Израиль и Сирия готовятся к региональной войне, которая может начаться в период с середины декабря 2011 по середину января 2012 / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израиль и Сирия готовятся к региональной войне, которая может начаться в период с середины декабря 2011 по середину января 2012

Debkafile публикует этот материал. Ниже — авторский перевод:


Реактивные системы залпового огня в действии

Действия и слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и сирийского правителя Башара Асада в последние 72 часов указывают, что они готовы к региональной войне, в том числе к нападению на Иран, в период между декабрём 2011 и январем 2012.

Различными способами обе стороны посылали сообщения, которые можно толковать как приготовления к быстро приближающемуся конфликту, поскольку ближневосточные источники debkafile раскрывают:

1.В субботу, 3 декабря, Сирия устроили крупномасштабные военные учения в восточной части города Пальмира, которое было истолковано западными и израильскими экспертами, как уведомление для своих соседей, в первую очередь Турции и Израиля, что восстание против режима Асада не сломало его усовершенствованные возможности ракетного удара.



Военные источники debkafile советуют проявить больше доверия к официальным заявлением Дамаска, сделанным в воскресенье, 4 декабря: «Сирийская армия организовала боевые стрельбы в восточной части страны при воинственных обстоятельствах с целью тестирования ее ракетного вооружения в противостоянии любому нападению».

Видеозаписи стрельб, появившиеся на короткое время в Интернете рано утром в понедельник, прежде чем они были удалены невидимая рука, подтверждают это заявление.

Они показали, четыре стадии учений, в которых ракетный обстрел составлял незначительную часть общих военных игр.

Они были сфокусированы на массивной стрельбе из самоходного 120-миллиметрового орудия, на 600мм и 300мм реактивных системах залпового огня (РСЗО), наступательных действиях сирийских танковых бригад при поддержке ракет «земля-земля» ракеты с коротким радиусом действия в диапазоне 150-200 километров.

Они отрабатывали тактику отбрасывания вражеских подкреплений, заброшенных в зону военных действий.

Всё это складывается в это впечатляющее сирийской демонстрации своей способности отразить нападение на сирийскую землю переходом от массивной обороны к наступлению для вступления в битву на территории агрессора, будь то турецкая или израильская армии или объединенная сила Лиги арабских государствпри поддержке НАТО.

2. Израиль дал свой ответ на сирийское военное послание спустя 24 часа.

Выступая на церемонии в честь памяти отца-основателя Израиля, Давида Бен-Гуриона, Нетаньяху вспомнил, как 63 года назад Бен-Гурион объявил о создании государства Израиль вопреки давлению со стороны большинства западных лидеров и большинства членов его собственной парти. Они предупредили его, что он вызовет объединенное арабское нападение, чтобы разрушить неоперившееся государство всего спустя три года после окончания Второй мировой войны.



Но, к счастью для нас, сказал премьер-министр, Бен-Гурион противостоял давлению и довёл своё решение до конца, иначе Израиль не существовал бы здесь сегодня.

«Бывают времена», — сказал Нетаньяху, — «когда решение может нести высокую цену, но цена нерешения была бы тяжелее.»

«Я хочу верить», — сказал он, — «что мы всегда будем иметь мужество и решимость для принятия правильных решений для обеспечения нашего будущего и нашей безопасности».

Хотя он не упомянул Иран, было не трудно сделать вывод, что премьер-министр имел в виду решение осуществить военный вариант решения вопроса ядерной программы Ирана перед лицом сокрушительного давления со стороны Вашингтона и настойчивых советов некоторых израильских ветеранов служб безопасности.

Министр обороны Эхуд Барак, который стоял за плечом премьер-министра, была напряжён, как сжатая пружина.

3. Шесть часов спустя Нетаньяху сбросил бомбу на внутренней политической сцене: он объявил, что его партия Ликуд проведёт выборы, в том числе первичные выборы, до 31 января 2012 — за два года до положенного срока и за год до следующих всеобщих выборов в Израиле.

В качестве главы одного из самых устойчивых и долговечных коалиционных правительств, когда-либо управлявших Израилем, он не находится ни под какой неотложной внутренней потребностью для демонстрации лидерства в это время.

4.В последние две недели правительство Нетаньяху был подвергнуто едкой критике со стороны одного чиновника администрации Обамы за другим. Они представили Израиль как попадавший в руки правых экстремистов, которые заняты безумной гонкой в желании подавить судебную систему и уменьшить гражданские права женщин и детей – не говоря уже о палестинцах.

Государственный секретарь Хиллари Клинтон отправилась в невообразимые дали, когда она сравнила Израиль с Ираном потому, что группа ультраортодоксов в паре пригородов Иерусалима и Бней Брака боролась в общественном транспорте за гендерную сегрегацию против правительства и судов.

Она явно стремилась подорвать демократические правительственные полномочия Нетаньяху — и, следовательно, его моральную легитимности — для вступления в войну, чтобы остановить получение Ираном ядерного оружия.

5. Необычайно мощные американские и российские военно-морские наращивания сил в водах вокруг Сирии и Ирана.

Вашингтон стремился в конце ноября создать впечатление, что авианосная ударная группа «Джордж Буш-старший» была поставлена на якоре у Марселя, в то время, как она была обнаружена в восточной части Средиземного моря, напротив Сирии.

Затем Москва кинулась на защиту Сирии, перебрасывая по воздуху 72 противокорабельные ракеты Яхонт (Западная кодировкой SSN-26) в Дамаск. Это оружие может поражать военно-морские цели на расстоянии 300 километров.

После этого «Буш», чья свобода приблизиться к сирийским или ливанским берегам была сокращена новым оружием, полученным Сирией, ушел в неизвестном направлении, в то время военная корабльная группа «Карл Винсон» заняла позицию напротив Ирана.

Москва также играет в прятки со своим единственным авианосцем — Адмиралом Кузнецовым.

Было объявлено, что судно отправится в поход в Средиземноморье 6 декабря. Но 25 ноября оно было онаружено проходяящей Мальту и, через  четыре дня, Кипр, чтобы присоединиться к флотилии из трёх российских эсминцев с управляемыми ракетами, уже поставленных на якорь у берегов Сирии.

Ни Соединенные Штаты, ни Россия не сконцентрировали бы два мощных флота в непосредственной близости от Сирии и Ирана, если они не были бы уверены, что военный пожар неизбежен.

Хотя любой из главных инициаторов, Вашингтон, Москва, Тегеран, Израиль или Башар Асад, может в последний момент шагнуть назад от края пропасти региональной войны, в данный момент нет никаких признаков того, что это произойдет.
  • +2
  • 05 декабря 2011, 19:55
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 05 декабря 2011, 20:24
+
0
Как только Израиль собирается воевать на два фронта — и с Сирией, и с Ираном…
avatar

QandA

  • 06 декабря 2011, 18:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Израиль и Сирия готовятся к региональной войне, которая может начаться в период с середины декабря 2011 по середину января 2012