Официальные иранские военные учения угрожают блокированием Ормузского пролива / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Официальные иранские военные учения угрожают блокированием Ормузского пролива

foxnews.com публикует эту статью. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Высокопоставленный иранский чиновник заявил, что военные Ирана будут практиковать блокирование Ормузского пролива, наиболее важного канала транспортировки нефти в мире, в провокационном шаге, который иллюстрирует возможности  Ирана по срыву мировых поставок нефти.


Апрель 2010: иранский военный корабль и катера принимают участие в военно-морских учениях в Персидском заливе и Ормузском проливе, на юге Ирана.

Объявление, сделанное в понедельник Парвизем Сарвари, повысило цены на нефть приблизительно на 3$ к 100$ за баррель, на основе предположений о возможных разрушениях во время военных учений, сообщает Блумберг.

«Скоро мы будем проводить военные учения по закрытию Ормузского пролива», — сказал Сарвари член иранского парламентского Комитета по Национальной безопасности, в заявлении, о котором сообщает Агентство Рейтер.«Если мир хочет сделать регион небезопасым, мы сделаем небезопасным мир».

Иран долго использовал угрозу срыва нефтедобычи как главное военное средство сдерживания, своего рода экономическую ракету в его бункере.

Хотя Сарвари не назвал конкретную страну, делающую регион небезопасным, однако напряженность дипломатических отношений между США и Ираном была на подъёме в последнее время из-за американского беспилотника, захваченного Ираном.

Пресс-секретарь Пентагона Дуг Уилсон ответил, что хотя у него нет никакой информации об учениях, правительство Соединенных Штатов стремится к свободному и безопасному проходу в международных водах и все, что мешает этому, будет «вредным».

Сообщение о учениях в Ормузском проливе — последний пример иранской провокации. В сентябре флот Ирана излагал планы перемещения военных кораблей из Персидского залива в Атлантический океан, чтобы расположить их «вблизи морских границ Соединенных Штатов», — сообщила Tehran Times.

Иран также столкнулся с международным давлением из-за своей ядерной программы. Иран настаивает, что программа предназачена для использования атомя в мирных целях, но в ноябре, Международное агентство по атомной энергии опубликовало доклад о том, что Тегеран провёл секретные эксперименты, единственная цель которых — развитие атомного оружия. Иран отрицает это обвинение.

Около 15,5 млн. баррелей нефти в день, примерно шестая часть мирового потребления, проходит через Ормузский пролив, сообщил Bloomberg со ссылкой на министерство энергетики США.
  • +1
  • 14 декабря 2011, 14:35
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес
avatar

admin

  • 14 декабря 2011, 14:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Официальные иранские военные учения угрожают блокированием Ормузского пролива