Сирийские повстанцы убили 27 солдат на юге страны / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийские повстанцы убили 27 солдат на юге страны

Reuters.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:


Демонстрация проетста против президента Башара аль-Ассада около Камишли 14 декабря 2011

(Рейтер) — Дезертиры убили 27 солдат на юге Сирии в четверг, как заявила группа активистов, в одном из самых смертельных нападений на силы, лояльные президенту Башару аль-Ассаду с момента начала восстания девять месяцев назад.

Сирийский наблюдатель за правами человека сказал, что столкновения вспыхнули в южном городе Дераа (Deraa), где впервые в марте произошли протесты против Ассадаи на контрольно-пропускном пункте к востоку от города, где все 15 человек охраны были убиты.

Он не говорил, как они вспыхнули, но многочисленные жертвы среди сил безопасности были достигнуты скоординированными ударами армейских мятежников, которые интенсифицировали нападения в последние недели, увеличивая угрозу скатывания Сирии к гражданской войне.

Организация Объединенных Наций заявляет, что 5000 человек были убиты в процессе разгонов Ассадом протестующих, вдохновлённых восстаниями в других арабских странах. Ассад откланяет какие-либо обвинения в убийствах демонстрантов и говорит, что боевики убили 1100 человек из его сил безопасности.

Но в сообщении, опубликованном Хьюман Райтс Вотч в четверг, основанном на интервью с десятками невозвращенцев, говорилось, что командующие армией приказывали войскам использовать «все необходимые средства», чтобы остановить протесты, часто давая явные инструкции открыть огонь.

Один солдат спецназа сказал, что его бригаде сказали «использовать столько пуль, сколько вы хотите» на протестующих в Дераа (Deraa) в апреле.

Снайпер в городе Хомс сказал, что его командующие приказали, чтобы определенный процент демонстрантов был убит. «Для 5 000 протестующих, например, цель была около 15 — 20 человек», — сказал он Human Rights Watch (HRW).

HRW идентифицировал 74 командиров, которые приказывали, разрешали или попустительствовали убийствам, пыткам и незаконныем арестам во время антиправительственных протестов. «Эти злоупотребления являются преступлениями против человечества», заявила организация, обращаясь к Совету Безопасности ООН с просьбой рассмотреть вопрос относительно Сирии в Международном уголовном суде.


Сирийские беспорядки

Ассад, 46 лет, чья семья происходит из секты алавитов, составляющих меньшинство (большинство же составляют мусульмане — сунниты) и правит Сирией на протяжении четырёх десятилетий, сталкивается с самым серьёзным вызовом своему 11-летнему правлению.

Рами Абдулрахман из базирующихся в Великобритании наблюдательной организации по правам человека сказал, что боевые действия начались в четверг на рассвете в двух районах города Дераа и на собъединенном контрольно-пропускногом пункте армейских сил безопасностивозле Musayfrah, примерно в 25 км (15 милях) к востоку.

Армейские дезертиры активизировали свою кампанию против сил безопасности в прошлом месяце, заманивая в засады военные конвои, открыв огонь по аналитическому центру в предместьях Дамаска и убив шесть военных пилотов на авиабазе.

ОПАСЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Кровопролитие побудило главу главной сирийской оппозиционной группы обратиться к свободной сирийской армии с просьбой ограничить операции против вооруженных сил Ассада в защиту протестов. «Мы хотим избежать гражданской войны любой ценой», — сказал Бурхан Галиоюн (Burhan Ghalioun) из сирийского национального совета Агентству Рейтер на прошлой неделе.

Но его влияние на повстанцев является ограниченным.

Один офицер свободной сирийской армии, говоря перед столкновениями в четверг, сказал, что мятежники были оправданы в планировании действий против сил Асада и сказал, что комментарии Галиоюна показывают «отсутствие знаний о военном базисе этого режима».

«Любому, кто использует оружие против гражданских лиц, будь то армия, органы безопасности или шаббиха (про-Ассадовское ополчение) и убивает гражданских лиц — мы ответим и причиним любой ущерб, какой сможем», сказал Майор Махер Исмаил аль-Наими.

«По нашему представлению это не означает, что революция оставляет свой мирный характер», — сказал Наими, который дезертировал из республиканской гвардии. Сейчас он — представитель Свободной сирийской армии, но сказал, что выразил своё личное мнение.

«Это оборонительная стратегия против режима, который развернул силы спецназа по всей стране, артиллерию, танки и пулеметы, чтобы убивать мирных жителей и перебежчиков».

В Стамбуле бывший посол, а ныне диссидент, объявил о создании оппозиционной группы, названной Национальным альянсом революционных сил Сирии.

Мохаммад Бассам Имади, бывший посол Сирии в Швеции, который оставил свой пост два года назад и уехал из Сирии в начале месяца, сказал, что группа будет сотрудничать с сирийским национальным советом в попытке свергнуть правительство.

«Мы составляем большинство революционных и политических групп в Сирии. Нам удалось после долговременных  и значительных усилий объединить все эти группы под одним зонтиком», — сказал Имади на пресс-конференции.

Министерство иностранных дел Сирии заявило, что Имади был уволен и что его активы заморожены в прошлом году после того, как в отношении него было проведено расследование в рамках выдвинутого против него обвинения в мошенничестве и "использовании служебных полномочий для получения материальной выгоды".

Активисты сказали, что силы Ассада прочёсывали улицы восточного Дамасского пригорода на рассвете в четверг, охотясь на перебежчиков и пытаясь сломать оппозциию «ударом по достоинству».

В городе Хама, который армия штурмовала 24 часами ранее, как они рассказали, армия заняла детскую больницу и снайперы могли быть замечены на вершине правительственных зданий.

Официальное информационное агентство SANA сообщило, что один из членов «террористической группы» был убит, а трое других ранены, когда они заложили бомбы на вилле в пригороде Дамаска, которую они ограбили.

Соединенные Штаты и Франция, которые обвиняют силы Ассада в насилии, убедили Совет безопасности ООН ответить на возрастающий список убитых.

«Это не может продолжаться», — заявил в Нью-Йорке журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. «Во имя человечества пришло время для международного сообщества начать действовать».

Иностранные покровители Сирии — Россия и Китай — заблокировали западные усилия по обеспечению совместного осуждения Дамаска. Его самый близкий региональный союзник, Иран, обещал поддержку для экономики Сирии, разоренной беспорядками, западными санкциями и решением Лиги арабских государств прекратить деловые отношения с центральным банком.

Несмотря на усугубление экономического кризиса и растущее число дезертирств, главным образом среди суннитских призывников, у Ассада всё ещё есть лояльность большей части армии. В отличие от Ливии, мятежники не обеспечили высокого уровня дезертирств из вооруженных сил или правительства и при этом они не контролируют полностью какую-либо территорию.
  • +1
  • 16 декабря 2011, 02:57
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес.
avatar

admin

  • 16 декабря 2011, 03:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийские повстанцы убили 27 солдат на юге страны