Курс иранской валюты упал на 10% после того, как США усилили санкции / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Курс иранской валюты упал на 10% после того, как США усилили санкции

The Guardian публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Риал падает на рекордно низкий уровень после того, как администрация Обамы помещает в черный список центральный банк Тегерана.


Иранский военный корабль запускает ракету средней дальности вблизи Ормузского пролива в первый день Нового Года.Фото: Reuters

Стоимость иранской валюты упала более чем на 10% менее чем за неделю до рекордно низкого уровня после шага США по ужесточению финансовых санкций против Исламской республики.

Риал рванулся к столь же низкой отметке в 16 800 за доллар по сравнению с 15200 за доллар в конце прошлой недели. Год назад он оценивался в 10 500.

За резкий спад возложили ответственность на американские санкции, которые направлены против иранского центрального банка. Движение Белого дома, направленное на то, чтобы вносить в черный список любую компанию или учреждение, которое торгует с Центральным банком Ирана, стремится сделать более затруднительным продажу нефти для Ирана.

Иран угрожает закрыть Ормузский пролив, через который проходитодна шестая часть поставок нефти в мире, если Запад нацелится на иранскую нефтяную промышленность. Иранские военно-морского флота в понедельник провёл второе испытание ракеты дальнего действия и утверждает, что может поражать цели за «сотни миль».

«Мы успешно испытали ракеты дальнего радиуса действия берег-море и ракеты класса земля — земля, называемые Qader (Способный) и Nour (Свет) сегодня», — сообщил государственному телевидению заместитель командующего ВМС Махмуд Мусави.

Несмотря на использование термина «дальнего действия», полуофициальное информационное агентство Fars заявило, что диапазон Qader  составлял только 125 миль. Относительно ракеты Nour никаких данных не было дано.

Иран расположен приблизительно в 140 миль в своей ближашей из Бахрейна, где базируется американский Пятый Флот и приблизительно в 625 милях от Израиля. Иранские ракеты самого длинного диапазона, Sajjil-2, имеют дальность до 1 500 миль.

«Никакого приказа на закрытие Ормузского пролива не было отдано. Но мы готовы к различным сценариям», — цитирует государственное телевидение главу военно-морского флота Абиболлу Саййяри.

Иранские официальные лица в понедельник призвалb не преувеличивать новые санкции США. Министр Экономики Шамседдин Хоссейни сказал, что центральный банк — «неудачный выбор» цели.

На прошлой неделе президент Махмуд Ахмадинежад сказал, что его правительство сделает всё возможное, чтобы предотвратить дальнейшее резкое обесценивание покупательной способности риала, сигнализируя о возможности использования золотовалютных резервов.

Нефтяные продажи позволили Ирану создавать запас из десятков миллиардов долларов. Страна зарабатывает более $70 миллиардов от экспорта сырой нефти каждый год, что составляет 80 % её ежегодного экспортного дохода.

Ахмадинежад уже вызвал резкую критику за сокращение субсидий на топливо и продовольствие. Шаг нацелен на сокращение государственных расходов, в то же время и на распределяя денежных средств непосредственно бедным.

Отражая возможные страхи о ликвидности валюты и бегства из неё, Иран за прошлые несколько месяцев ограничил снятие наличных и только позволяет тем, кто едет за границу, брать 2 000$ в год. Американские санкции уже запретили импорт иранской нефти. Франция настаивает, чтобы ЕС последовало этому примеру. Иран продает большие объемы Китаю, Индии, Южной Корее и Японии, но Италия, Испания и Греция — также крупные импортеры и эмбарго ЕС оказало бы дальнейшее давление на иранскую экономику.
  • 0
  • 03 января 2012, 16:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 января 2012, 16:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Курс иранской валюты упал на 10% после того, как США усилили санкции