В Шотландии может пройти референдум о независимости / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Шотландии может пройти референдум о независимости

Британский кабинет министров в понедельник обсудит предложения о предоставлении правительству Шотландии полномочий по проведению референдума о независимости.

Предполагается, что Даунинг-стрит может установить временные рамки для проведения референдума, и не исключено, что он состоится в ближайшие полтора года.


Лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд давно мечтает о независимости Шотландии

Шотландцев спросят, хотят ли они оставаться в составе Великобритании, однако вопрос о большей автономии затронут не будет.

Шотландское правительство заявляет, что самостоятельно примет решение о сроках и форме проведения референдума.

Расширение полномочий или полный суверенитет?

После победы на выборах Шотландская национальная партия пообещала провести референдум во второй половине срока своего правления, и предпочтение отдается 2014 году.

Как ожидается, Даунинг-стрит подтвердит, что без одобрения парламента Великобритании любой результат референдума будет иметь лишь рекомендательный характер.

Политический обозреватель Би-би-си Ник Робинсон сообщает, что в кулуарах шотландские министры обсуждают возможность оказания давления на первого министра и лидера Шотландской национальной партии Алекса Салмонда, который пока не сообщил, как именно он собирается добиться независимости Шотландии.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что неопределенность в этом вопросе вредит экономике Шотландии.

В воскресном интервью Би-би-си премьер заявил: «Я думаю, это несправедливо для самих шотландцев, которые не знают, когда будет задан вопрос, каков будет вопрос и кто его задаст. Мне кажется, жители Шотландии достойны честных, юридически обоснованных и бесспорных решений».

Вопрос не так прост

Однако многие в Шотландии недовольны такой позицией британского премьера. Заместитель первого министра Никола Стерджин обвинила Кэмерона в «явной попытке вмешательства» в решения, которые должны принимать шотландское правительство и шотландский народ.

«Может быть, не стоит по этому поводу так волноваться, потому что я убеждена, что чем больше правительство в Лондоне вмешивается в шотландские дела, тем большей будет поддержка идеи независимости. Речь идет о принципах демократии», — заявила она.

По ее словам, Шотландская национальная партия предпочла бы провести референдум, вопрос которого был бы сформулирован проще и требовал бы простого ответа «да» или «нет».

Однако правительство и партия должны учитывать мнение значительного числа шотландцев, которые поддерживают идею финансовой независимости страны, но не желают полной политической независимости.

Все три основные политические партии Британии — консерваторы, либеральные демократы и лейбористы — выступают за сохранение Соединенного Королевства в его нынешнем составе. Однако, как указывают многие обозреватели, многие политики в Лондоне пока не осознали опасности, которая нависла над союзом.

История движения за независимость в Шотландии

Борьба за независимость Шотландии началась практически сразу после образования ее союза с Англией в 1707 году.

Одним из виднейших сторонников независимости был известный поэт Роберт Бернс, который, подобно многим своим соотечественникам, считал, что шотландские подписи под актом о создании Соединенного Королевства куплены на английское золото.

В 1934 году в результате объединения двух партий была образована Шотландская национальная партия, которая пришла к власти в результате выборов в 2007 году и закрепила свой успех в 2011 году.

Процесс автономизации начался в 1999 году, когда лейбористское правительство во главе с Тони Блэром приступило к деволюции в Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе, что означало передачу на местный уровень многих прерогатив центральной власти.

В 2007 году Шотландская национальная партия сформировала правительство в коалиции с либерал-демократами, а с 2011 года она правит в Шотландии самостоятельно.

Это позволило ей заявить о намерении осуществить положение своей программы о проведении в стране референдума по вопросу о независимости.

Хотят ли шотландцы независимости?

Все традиционные политические партии в Шотландии — местные лейбористы, либерал-демократы и консерваторы — выступают против независимости. Однако многие избиратели устали от политиков, которые десятилетиями заседали в британском парламенте в Лондоне и не заботились о статусе своей собственной страны.

Тем не менее, остается неясным, поддержат ли шотландские избиратели идею обретения полной независимости. Пока что их предпочтения делятся поровну.

В случае решения британского правительства предоставить шотландскому парламенту полномочия по проведению референдума, Холируд — так называется парламент, заседающий в Эдинбурге — сначала должен принять закон о референдуме.

Поскольку по британским законам Холируд не располагает полномочиями по объявлению односторонней независимости, положительный ответ на вопрос референдума будет означать только начало переговоров с британским правительством.

Если шотландские избиратели поддержат идею независимости значительным большинством голосов, Лондон не сможет отказать Шотландии в статусе суверенного государства.

Скорее всего, вопрос на референдуме будет сформулирован так: «Шотландский парламент должен приступить к переговорам о заключении нового соглашения с правительством Британии, основанном на предложениях, опубликованных в Белой книге [доклад шотландского правительства по вопросу о независимости], с тем, чтобы Шотландия стала суверенным и независимым государством».

Избиратели должны будут определить свою позицию — согласия или несогласия с этим тезисом.

Источник
  • 0
  • 09 января 2012, 16:19
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, В Шотландии может пройти референдум о независимости