Новый массив телескопов впервые сделает фотографии чёрной дыры / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новый массив телескопов впервые сделает фотографии чёрной дыры

Dailymail публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

  • Глобальная сеть из 50 телескопов сделает снимок тени чёрной дыры
  • Чёрные дыры обычно невидимы, поскольку гарвитация притягивает свет
  • Решающее испытание для теории Эйнштейна

Новый массив телескопов может позволить ученым впервые сфотографировать чёрную дыру — 50 радиотелескопов по всему миру объединились в глобальный телескоп, который захватит  «тень» черной дыры.

Ученые встретятся в среду, 18 января, чтобы обсудить проект, который также проверит общую теорию относительности Эйнштейна.

Проект, который называется «Телескоп горизонта событий», может сделать первые изображения огромной черной дыры в центре нашей собственной галактики — Млечного пути.

«Сверхмассивная чёрная дыра» в четыре миллиона раз больше массы нашего Солнца, но находится от нас так далеко, что кажется для астрономов примерно такого же размера, как грейпфрут на Луне.

Словосочетание «Горизонт событий» в названии телескопа — это отсылка к границе на краю чёрной дыры, за которой законы физики не могут описать, что там происходит.

Это «точка невозврата», от которой не может убежать свет или излучение.

Из-за этого чёрные дыры невидимы с Земли.

Идея чёрных дыр была впервые поднята Эйнштейном в его Общей теории относительности и была подтверждена десятилетиями измерений и наблюдений за пространством.

Но было невозможно непосредственно «увидеть» черную дыру — сила тяжести, которая окружает объекты, настолько интенсивна, что даже свет не может вырваться. Чёрные дыры деформируют пространство и время вокруг себя.

«Никто никогда не делал снимка черной дыры», — говорит Димитриос Псалтис, адъюнкт-профессор астрофизики в Обсерватории Стюарда Университета Аризоны. «Мы собираемся сделать именно  это».


Иллюстрация черной дыры: новый массив телескопов может позволить ученым впервые сфотографировать чёрную дыру — 50 радиотелескопов по всему миру объединились в глобальный телескоп, который зафиксирует «тень» чёрной дыры

«Даже пять лет назад такое предложение не показалось бы вероятным», — сказал Шеперд Доэлеман, доцент Массачусетского технологического институтаи научный руководитель  проекта. «Теперь у нас есть технологические средства, чтобы это осуществить».

«Чёрные дыры — самая экстремальная окружающая среда, которую Вы можете найти во вселенной», — добавил Доэлеман.

Чёрные дыры оправдывают своё название — они притягивают свет и все другие энергии так же эффективно, как и материю, так что никакое излучения от неё не достигает Земли.

Они выглядят как пустое пространство для телескопов. Но «свечение» вокруг неё (вне её) может позволить учёным увидеть контур.

«Пыль и газ циркулируют вокруг черной дыры прежде, чем будут втянуты внутрь, как в своего рода космическую пробку», — говорит Доэлеман.

«Закручиваясь вокруг чёрной дыры, как вода кружится вокруг стока в ванне, материя сжимается, в результате трения превращается в плазму, нагреваясь до миллиардов градусов и более и начинает „светиться“ и излучать энергию, которую мы можем обнаружить здесь, на Земле».

По изображению свечения материи, закрученной вокруг чёрной дыры, прежде чем она пройдёт через край точки невозврата, ученые могут увидеть схему чёрною дыры, которая также называется её тенью.


Команда подключает к проекту до 50 радиотелескопов, разбросанных по всему миру, в том числе Субмиллиметровый телескопа на горе Грэхэм в штате Аризона, телескопы на Мауна-Кеа на Гавайях (на фото) и комбинированный массив для исследований волн в миллиметровом диапазоне в Калифорнии

«Пока у нас есть косвенные доказательства того, что в центре Млечного Пути есть чёрная дыра», — сказал Псалтис. «Но как только мы увидим её тень, не останется никаких сомнений».

Даже при том, что черная дыра, которая, как подозревают, находится в центре нашей галактики, является супермассивной и в четыре миллиона раз тяжелее Солнца, она является крошечной для глаз астрономов.

Меньше, чем орбита Меркурия вокруг Солнца, но расположенная на удалении в почти 26 000 световых лет от нас, она кажется такого же размера, как грейпфрут на Луне.

Чтобы видеть что-то, что имеет маленький размер и далеко расположено, вам нужен очень большой телескоп и самый большой телескоп, который вы можете сделать на Земле, это превратить в телескоп целую планету", — говорит Марроун.

Команда подключает к проекту до 50 радиотелескопов, разбросанных по всему миру, в том числе Субмиллиметровый телескопа на горе Грэхэм в штате Аризона, телескопы на Мауна-Кеа на Гавайях (на фото) и комбинированный массив для исследований волн в миллиметровом диапазоне в Калифорнии

Глобальный массив будет включать в себя несколько радиотелескопов в Европе, 10-метровую тарелку на Южном полюсе и, возможно, 15-метровую антенну на вершине 15 000-футового пика в Мексике.

«По сути мы делаем виртуальный телескоп с зеркалом, которое является столь же большим, как Земля», — говорит Доэлеман. «Каждый радиотелескоп, который мы используем, можно рассматривать как маленькую посеребрённую часть большого зеркала. С достаточным количеством таких посеребрённых пятен можно начать делать изображение».

«Каждый год мы увеличиваем свои возможности за счёт добавления новых телескопов, постепенно увеличивая резкость изображения чёрной дыры».

Мы сможем фактически увидеть то, что происходит в непосредственной близости к горизонту чёрной дыры, которая является самым сильным гравитационным полем, которое можно найти во вселенной", — рассказывает Псалтис. «Никто никогда не проверял Общую теорию относительности Эйнштейна на таких сильных полях».

Общая теория относительности предсказывает, что яркое очертание, определяющая тень чёрной дыры, должна быть идеальной окружности. Согласно Псалтис, чья исследовательская группа специализируется на общей теории относительности Эйнштейна, это очень важный тест.

«Если мы найдем тень черной дыры, чтобы не быть круглыми, это означает, что теория Эйнштейна общей теории относительности должна быть недостатки, сказал он.

'Если мы обнаружим, что тень чёрной дыры не является круглой, это означает, что Общая теория относительности Эйнштейна имеет изъяны», — сказал он.

Чёрные дыры остаются одними из наименее понятных явлений во вселенной.

Будучи массой от нескольких раз больше массы Солнца до миллиардов, они, кажется, соединяются, как капли масла в воде.

Большинство, если не всех галактики, как в настоящее время считается, питают сверхмассивную чёрную дыру в своём центре, а более мелкие разбросаны повсюду.

Наш Млечный путь, как известно, является домом для приблизительно 25 небольших черных дыр размером в пределах от 5 до 10 масс Солнца.
  • 0
  • 17 января 2012, 01:33
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 января 2012, 01:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Новый массив телескопов впервые сделает фотографии чёрной дыры