Amnesty International: заключенных в Ливии пытают до смерти / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Amnesty International: заключенных в Ливии пытают до смерти

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что несколько человек погибли в Ливии в результате пыток в местах заключения, принадлежащих бывшим повстанцам.


Ливийских ополченцев обвиняют в том, что они регулярно пытают заключенных

Представители Amnesty International говорят, что видели в больницах в Триполи, Мисрате и Геряне пациентов с тяжелыми травмами головы и открытыми ранами на ногах, руках и спине.

Одновременно с этим международная благотворительная организация «Врачи без границ» заявила, что прекращает свою работу в городе Мисрата после того, как ее врачам пришлось помочь 115 человек, у которых были раны, полученные в результате пыток.

Как заявила Amnesty International, «пытки применяют как официальные силы безопасности, так и отряды вооруженных ополченцев, не подчиняющихся никаким законам».

Генеральный директор организации «Врачи без границ» Кристофер Стоукс сказал, что местные власти просто «эксплуатируют» его сотрудников, так как им часто привозят одних и тех же пациентов с ранами, полученными при пытках.

По его словам, «наша роль заключается в помощи раненым во время военных действий, а также больным заключенным, а не в оказании медицинской помощи одним и тем же пациентам в перерывах между пыточными сессиями».

ООН выражает озабоченность


ООН также озабочена условиями содержания заключенных в Ливии.

Нави Пиллай, курирующая в ООН ситуацию с правами человека, подняла вопрос о заключенных, удерживаемых в секретных тюрьмах ливийскими ополченцами, не контролируемыми властями страны.

Как заявила Пиллай на заседании Совета Безопасности ООН, в данный момент в 60 центрах на территории Ливии содержится около 8,5 тысяч человек.

«Большинство заключенных обвиняются в лояльности Каддафи, и среди них очень много граждан из стран Африки южнее Сахары», — сообщила верховный комиссар ООН по правам человека.

«Недостаток надзора со стороны центральных властей создает условия, в которых возможно жестокое обращение и пытки, — добавила она. — Мои сотрудники получают тревожные сообщения о происходящем в центрах содержания заключенных, которые они посещают».

Она призвала ливийские власти взять под контроль неофициальные тюрьмы, пересмотреть дела содержащихся там людей и начать обращаться с заключенными в рамках закона.

Источник
  • 0
  • 27 января 2012, 13:13
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Amnesty International: заключенных в Ливии пытают до смерти