Кофи Аннан прибыл в Москву говорить о Сирии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кофи Аннан прибыл в Москву говорить о Сирии

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан прибыл в Москву с целью убедить российское руководство занять более жесткую позицию в отношении сирийских властей.

В воскресенье бывший генеральный секретарь ООН встречается с уходящим президентом России Дмитрием Медведевым и главой МИД Сергеем Лавровым.


В субботу в Сирии погибли 24 мирных жителя, 15 военных и два повстанца

Москва не раз заявляла, что поддерживает посредническую миссию Кофи Аннана — во многом потому, что в плане спецпосланника ООН нет требования смены режима в Сирии.

Накануне встречи российского руководства с Аннаном представитель Кремля Сергей Приходько заявил, что задачу по урегулированию политического кризиса в Сирии «будет сложно выполнить, не положив конец внешней вооруженной подпитке оппозиции и её политической поддержке».

Артобстрелы продолжаются

В субботу из Сирии поступили новые сообщения о еще 54 жертвах среди мирного населения, 25 из которых погибли в одном только городе — Хомсе, где происходят наиболее активные выступления против власти президента Сирии Башара Асада.

«Обстрел начался так же, как начинается каждое утро – ни с того ни с сего, — сказал агентству Рейтер активист сирийской оппозиции в Хомсе по Skype. – Многие районы города обстреливаются из тяжелых орудий».

По словам оппозиционера, люди всевозможными способами пытаются покинуть город.

Работа иностранных журналистов в Сирии строго ограничена, поэтому проверить заявления обеих сторон весьма трудно.

На следующей неделе Кофи Аннан отправится в Китай, который, как и Россия, выступает против жестких мер в отношении правительства Башара Асада.

26 танков

В распоряжение информагентства Ассошиэйтед пресс попало видео, на котором виден взрыв в Хомсе – мощная огненная вспышка и следом густое облако черного дыма.

Видео сделано группой активистов оппозиции.

По данным базирующейся в Лондоне правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights, кроме 24 мирных жителей в субботу также погибли 15 военных правительственных войск и двое повстанцев.

Один из очевидцев субботних событий рассказал агентству Франс пресс, что войска при поддержке 26 единиц пехоты обстреляли город Саракеб в провинции Идлиб.

Все указывает на то, что режим намерен продолжать подавление, пока вооруженные противники Башара Асада не сдадутся властям, сообщает из соседнего Ливана корреспондент Би-би-си Джим Мьюр.

Кофи Аннан неоднократно призывал конфликтующие сирийские стороны к немедленному прекращению насилия. Сейчас его основная задача – донести до властей России и Китая, что мировому сообществу необходимо срочно согласовать дальнейшие шаги по Сирии.

Медведев назвал миссию Аннана последним шансом для Сирии

Президент России Дмитрий Медведев, считает, что миссия спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана является последним шансом для Сирии избежать гражданской войны и обещает любую помощь бывшему генеральному секретарю ООН, передают российские информационные агентства.

«Мы очень ценим ваши усилия. Может быть для Сирии это последний шанс избежать затяжной кровопролитной гражданской войны», — РИА Новости цитируют президента России на переговорах с Аннаном.

Медведев и Аннан проводят встречу в аэропорту Внуково, откуда российский президент позже вылетит в Сеул для участия во втором саммите по ядерной безопасности.

Источник
  • 0
  • 25 марта 2012, 20:15
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Кофи Аннан прибыл в Москву говорить о Сирии