Российские военные должны прикрыть и обеспечить рейдерский захват Западом богатств Ливии? / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Российские военные должны прикрыть и обеспечить рейдерский захват Западом богатств Ливии?



Натовская операция в Ливии зашла в тупик. Правительство страны и поддерживающее его большинство населения сдаваться не намеренно. Мятежники, несмотря на поддержку авиации и спецназа НАТО не в состоянии не то что нанести поражение правительственным силам, но даже начать реальное наступление. Каждая бомбежка уносит жизни десятков мирных жителей, разрушает инфраструктуру страны. В Ливии возникла угроза гуманитарной катастрофы.

При этом очевидно, что Запад не готов начать полномасштабного вторжения в Ливию, которое только и могло бы сокрушить режим Каддафи. И дело тут не только в том, что мандат ООН не предусматривает сухопутной операции. Очевидно, что общественное мнение Запада не готово к тем неизбежным потерям, которые будут при боевых действиях на суше, в жилых кварталах.

В этой ситуации наиболее предпочтительным для НАТО будет осуществление оккупации Ливии под флагом миротворческой операции ООН. Причем заметная роль в контингенте должна быть отведена войскам третьих стран, не участвовавших в агрессии. Именно в этом направлении ведутся поиски выхода.

В мировые СМИ поступила информация, что в июне в ООН рассмотрят возможность введения в Ливию миротворческого контингента, в том числе и российского. «В ближайшее время в ООН будет в закрытом режиме рассмотрен вопрос о введении в Ливию миротворческого контингента ООН. Он будет разделять правительственные войска и силы мятежников. России уже сделано предложение предоставить своих миротворцев. Вероятно, оно будет принято, — приводит ряд изданий слова источника в штаб-квартире ООН, — предварительные договоренности об этом уже достигнуты».

В Минобороны РФ, правда, официально отказались комментировать возможность участия российских миротворцев в Ливии. В то же самое время представитель Сухопутных войск России, которым подчиняется 15-я отдельная мотострелковая «миротворческая» бригада, рассказал: «Пока команды готовиться не поступало. Но в подготовку бригады уже с апреля этого года внесены некоторые новые элементы, которые говорят о новых местах географического применения российских миротворцев».

Отметим, что Россия до сих пор имеет в Ливии серьезный авторитет и воспринимается как дружественная держава. Таким образом, есть шанс, что ливийцы могут и вправду поверить, что русские военные прибыли для защиты их интересов и прекращения кровопролития, и это поможет избежать эксцессов при вводе войск.

Нечто подобное уже имело место 12 лет назад в бывшей Югославии. Речь идет о пресловутом марше на Приштину, которую отечественные СМИ представили как триумф русского оружия над НАТО.

Напомним, что после подписания соглашения о прекращении огня и вывода югославских войск из Косово, был совершен марш-бросок сводного батальона ВДВ, входящего в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине (город Углевик), в город Приштина (Косово), целью которого было взятие под контроль аэропорта «Слатина» (ныне Международный аэропорт Приштины) раньше наступающих войск НАТО, совершённый в ночь с 11 на 12 июня 1999 года.

Утверждается, что в какой-то момент возникла опасность вооруженного столкновения с войсками НАТО, но, в конце концов, они не рискнули атаковать российских десантников.

Общественность нашей страны убеждали, что достигнута большая победа: Российская Федерация, распоряжаясь единственным аэропортом в регионе, смогла диктовать НАТО свою позицию, что в итоге привело к тому, что НАТО выделило российским миротворческим силам зоны ответственности, в том числе под контролем России оставался сам аэропорт «Слатина». Российские миротворцы находились в Косово вплоть до 2003 года, и в итоге были выведены.

То есть, Россия присутствием своего контингента фактически легитимизировала оккупацию Косова, причем за свой же счет. Нахождение наших войск никоим образом не помешало отторжению Косова, не защитило сербов. Бессмысленность нахождения наших войск стала очевидна для всех, и российский контингент был выведен. В чем здесь победа, непонятно.

Между тем, в документальном фильме «Русские танки в Косово» была выдвинута версия о том, что «Бросок на Приштину» – хорошо спланированная операция …Пентагона и Администрации Президента США, целью которой было недопущение массового исхода сербского населения из Косово и Метохии, что привело бы к гуманитарной катастрофе. Тогда, следовательно, США и их союзникам пришлось бы в дальнейшем оказывать финансовую помощь Сербии.

Для устранения этих и других вероятных проблем американцы позволили России ввести в Косово батальон солдат, который, в случае чего, через 10 минут боя был бы полностью уничтожен. В итоге косовские сербы поверили в Россию и остались, что привело к трагическим последствиям.

Но это только одна сторона медали. Другая же сторона заключается в том, что после подписания соглашения о прекращении огня натовцы панически боялись партизанских действий со стороны сербских патриотов, которые могли бы не подчиниться предательской капитуляции. Были эти опасения обоснованы или нет, но особую тревогу у оккупантов вызывал аэродром «Слатина», который партизаны могли бы надолго вывести из строя. Но он, как мы знаем, был взят под охрану российских десантников, а затем в целостности и сохранности передан НАТО. А участие российских войск в составе оккупационных сил, тем более, как будто против воли НАТО, могло успокоить тех горячих сербов, которые готовы были взяться за оружие.

По всей видимости, угроза партизанской войны была сильно преувеличена Западом, но сути дела это не меняет. Каковы бы не были первоначальные намерения, но российские военные сыграли на стороне НАТО, отстаивая их интересы.

Теперь аналогичную комбинацию предлагается разыграть в Ливии, где наши военные должны будут помочь мятежникам закрепиться, превратиться из отщепенцев, национальных изменников и наемников Запада в равноправных участников переговоров и чуть ли не в субъект международного права. Иными словами, с помощью России НАТО намеревается сделать то, чего не может достичь силой. Российские военные должны прикрыть и обеспечить рейдерский захват Западом богатств Ливии.

Нас будут уверять, что участие в этой «миротворческой» операции работает на престиж России, «без участия которой не могут решить ни одной мировой проблемы», что с нашей помощью будет остановлена война.

Открою маленький секрет: война в Ливии не будет остановлена, а Россия окажется в нее втянутой. И наши солдаты будут гибнуть именно в несправедливой захватнической бойне за интересы мировых олигархов. А в глазах всего мусульманского мира Россия будет окончательно скомпрометирована, как соучастник преступлений Запада, хотя, казалось бы, после предательства своих союзников, куда уж больше.

О том, что именно такой сценарий весьма вероятен говорит официально провозглашенное намерение Москвы взяться за «ливийское урегулирование», а также визит Маргелова в Бенгази для встречи с главарями мятежников.

Источник
  • 0
  • 08 июня 2011, 21:56
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Интересный взгляд на события.
avatar

admin

  • 08 июня 2011, 22:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Российские военные должны прикрыть и обеспечить рейдерский захват Западом богатств Ливии?