Сирийские повстанцы "получат денежное довольствие" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Сирийские повстанцы "получат денежное довольствие"

После встречи «друзей Сирии» в Стамбуле оппозиционный Сирийский Национальный Совет (СНС) объявил о том, что отныне повстанцы, сражающиеся против режима Башара Асада, будут получать денежное довольствие.

По словам представитей СНС, страны Персидского залива согласовали вопрос выплат зарплаты и прочих расходов «Свободной сирийской армии» через специально созданный многомиллионный фонд.


Борьба сирийских повстанцев будет оплачиваться через специальный фонд

Одновременно участники стамбульской конференции признали СНС в качестве законного представительного органа всего сирийского народа.

Американский госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что США предоставят поддержку оппозиции в сфере коммуникаций.

По ее словам, на отговорки и проволочки больше времени не остается.

Россия и Китай, ранее блокировавшие две резолюции Совета Безопасности ООН, направленные против Асада, отвергли приглашение на «встречу друзей».

Ранее Асад заявил о своем согласии на мирный план, предложенный спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном.

Однако оппозиция утверждает, что это не более чем уловка, направленная на выигрыш времени, а правительства западных и многих арабских стран воспринимают заверения сирийского президента со скепсисом.

Новые жертвы

Глава СНС Бурхан Галиун незадолго до переговоров «друзей Сирии» призвал начать поставки оружия повстанческой «Свободной сирийской армии».

Это требование поддерживает ряд арабских государств, но отнюдь не все страны, представленные в Стамбуле, отмечает корреспондент Би-би-си.

Многие страны опасаются, что военная помощь повстанцам превратит происходящее в Сирии в межрелигиозный конфликт.

К числу стран, поддерживающих идею поставок оружия сирийским повстанцам, относится Саудовская Аравия.

Сирийские власти, тем временем, объявили о своей «победе над вооруженной оппозицией», однако, по данным аналитиков, правительственные войска продолжили обстрелы города Хомс и других центров восстания.

В воскресенье утром министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал Дамаск незамедлительно реализовать план Аннана, указав в интервью Би-би-си, что мировое сообщество желает «управляемого перехода власти» в Сирии.

Мирный план предусматривает вывод правительственных войск из жилых районов в качестве жеста, подтверждающего искренность намерений властей.

В субботу, по данным правозащитников, правительственные войска убили по меньшей мере 25 человек в южной провинции Дараа, в северо-восточной провинции Идлиб и районе Хомса.

Эти цифры не поддаются независимой проверке.

По данным ООН, за год восстания против режима Асада в Сирии погибло по меньшей мере 9 тысяч человек.

Источник
  • 0
  • 02 апреля 2012, 00:34
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Сирийские повстанцы "получат денежное довольствие"