США рассматривают ограниченные военные действия против Асада. Турция может присоединиться / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США рассматривают ограниченные военные действия против Асада. Турция может присоединиться

Debkafile  публикует эту новость. Ниже — авторский перевод:

Во вторник ночью, 10 апреля, после того, как Дамаск пропустил перемирие, установленное в плане арабского посланника ООН  Кофи Аннана и активизировал свои нападения на сирийское население,   в администрации Обамы было обнаружено изменение тона.


Турецкие вертолёты над сирийской границей

Вашингтонские источники debkafile сообщают, что хотя президент Барак Обама всё ещё возражает против широкого американского военного вмешательства в Сирии, правительственные круги чувствуют, что Америка больше не может оставаться в стороне от того, что там происходит.

Они рассматривают возможность ограниченных военных действий, чтобы показать Башару Асаду и главам его режима и армии первую американскую красную линию против его жестокого применения суровых мер.

Одного рассматриваемого плана американского удара с воздуха против режима Асада и/или по военным целям было бы достаточно, чтобы подавить моральный дух в Дамаске и продемонстрировать лояльным ему войскам и сирийской оппозиции, что сирийский правитель совсем не непогрешим.

Этот урок мог бы загнать Асада в угол и принудить к исполнению плана мирного урегулирования Аннана с шестью пунктами, в частности к прекращению огня и выводу бронетанковых войск из сирийских городов, в которые он вошёл во вторник.

Предлог, который сирийский Министр иностранных дел Валид Моаллем предложил российскому Министру иностранных дел Сергею Лаврову для того, чтобы пропустить крайний срок, как сообщают наши московские источники, был в том, что когда солдаты выйдут из городов, силы повстанцев двинутся в эти районы и восстание проитв Асада вспыхет вновь в полную силу в Сирии.

Моаллем обратился к своему хозяину, чтобы убедить американцев продолжать воздерживаться от военных действий в Сирии и защищать необходимость сирийских соединений оставаться в главных городах, даже вопреки жалобе Аннана Совету Безопасности ООН, обвиняющему Дамаск в пренебрежении к согласованному плану.

Принимая во внимание эту сторону игры в Москве, Аннан был осторожен в своих комментариях журналистам о своем визите в сирийский лагерь беженцев на юге Турции, заявив, что еще слишком рано заявлять о провале своего плана.

Он объяснил, что сирийский режим пока не согласился с единственным из его шести предложений и ситуация может улучшиться, как только наблюдатели ООН прибудут в Сирию. Аннан предложил Асаду еще два дня вплоть до четверга, 12 апреля, чтобы осуществить согласованное перемирие.

В беседе с журналистами в Москве, Лавров предложил, чтобы наблюдатели ООН прибыли в Сирию без задержек. Сирийский министр Моаллем не поддержал этот план.

Во вторник вечером Совет Безопасности ООН призвал Башара Асада уложиться с перемирием в сроки до четверга.
Госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что совет соберется в четверг, чтобы услышать отчет Аннана.

Она говорила после консультаций с Лавровым.

Наши разведывательные источники сообщают, что Асад возражает против плана, потому что это было бы эквивалентно интернационализации гражданской войны, бушующей в Сирии и проложило бы путь к мятежникам и протестующим против его режима к тому, чтобы получить защиту ООН.

Пребывая в убеждении, что сирийский правитель никогда не примет вмешательство ООН, американцы продолжают рассматривать варианты ограниченной военной интервенции.

Турция тоже движется ближе, чем когда-либо прежде, чем к реальным военным действиям. Вооруженные турецкие вертолеты совершали вылеты во вторник над сирийской границей. Они были там, чтобы предупредить Дамаск, что если сирийские солдаты снова будут стрелять через границу по сирийским лагерям беженцев, как это было в понедельник, 9 апреля, они будут мишенью для турецких вертолетов.

Источники в Анкаре напомнили местным и арабским СМИ о существовании пакта о взаимном военно-техническом сотрудничестве, известном как “соглашение Аданы”, которое Турция и Сирия заключили в 1998.

Статья 1 гласит, что «Сирия, на основе принципа взаимности, не позволит любой деятельности, которая исходит с её территории, быть направленной на создание угрозы безопасности и стабильности Турции».

Согласно этой статье, Анкара считает, что турецкое военное вмешательство в Сирию является законным. Это напоминание, которое было предложено средствам массовой информации, подтверждает, чтобы Анкара хочет обеспечить правовые обоснования для потенциального турецкого военного движения через границу в Сирию.
  • 0
  • 11 апреля 2012, 19:45
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 11 апреля 2012, 19:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, США рассматривают ограниченные военные действия против Асада. Турция может присоединиться