Пресса Британии: борьба за власть в Кремле и предстоящая приватизация. / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Пресса Британии: борьба за власть в Кремле и предстоящая приватизация.

Газета Financial Times помещает большую статью Катарин Белтон о борьбе за власть, развернувшейся в Кремле.

В центре её, по мнению автора статьи, стоит проблема приватизации, которая должна быть осуществлена в ближайшие два-три года и которая оценивается в сумму 32 млрд долларов.


В частности, в этом году намечена частичная приватизация Сбербанка, который остается крупнейшим банком страны, морского порта в Новороссийске, и Объединенной зерновой компании.

Борьба между либералами и консерваторам обостряется по мере приближения сроков формирования новой администрации президента Путина и правительства, во главе которого должен встать Дмитрий Медведев.


Медведев и Сечин являются давними соперниками

Ведущими фигурами в этой борьбе являются сам Медведев и вице-премьер Игорь Сечин. Как пишет журналистка, одно время казалось, что звезда Сечина закатилась, однако в последнее время ее позиции снова укрепились. Ему было поручено проведение антикоррупционного расследования деятельности ряда государственных компаний. В результате полетели головы в Газпроме, Роснефти и Транснефти.

Сечин выступает за замедление программы приватизации, особенно в Роснефти, где продажа контрольного пакета акций, по его словам, замедлит осуществление совместных проектов по разработке арктических месторождений нефти, недавно заключенных с рядом западных корпораций.

Для Медведева, по мнению автора, успех предложенной им программы приватизации имеет жизненно важное значение – это единственный для него способ утвердить свой авторитет в качестве главы кабинета министров.

Источник
  • 0
  • 02 мая 2012, 10:53
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Пресса Британии: борьба за власть в Кремле и предстоящая приватизация.