Судья откладывает суд над Младичем из-за "существенных ошибок следствия" / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Судья откладывает суд над Младичем из-за "существенных ошибок следствия"

Foxnews.com публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

Гаага, Нидерланды - судья в четверг отложил рассмотрение доказательств преступлений Ратко Младича на неопределенный срок в связи с «ошибками» обвинителей в раскрытии доказательств адвокатам — постановление, которое ставит будущее судебного разбирательства под вопрос.

Председатель суда Алфонс Ори заявил, что задержал рассмотрение югославского дела из-за «существенных ошибок раскрытия доказательств» обвинителями, которые обязаны предоставлять все их доказательства команде защиты Младича.

Он сказал, что судьи все еще анализируют "масштаб и все последствия" ошибок и стремятся установить новую стартовую дату «как можно скорее».Представление доказательств должно было начаться в конце этого месяца.

Прокуратура уже признала свои ошибки и не возражала против задержки. Адвокат Младича попросил шестимесячной задержкой.

Ранее прокуроры подвели итоги своего вступительного заявления в суд пересчитыванием кропотливо и подробно систематические убийства силами боснийских сербов под командованием Младича тысяч мусульманских мужчин и мальчиков в Сребренице — анклаве Боснии в июле 1995 года, в худшей резне в Европе со времен Второй мировой войны.

Точные цифры пострадавших от резни находятся в диапазоне от 7000 до 8000.

«В течение пяти дней, с 12 по 16 июля 1995 года, вооруженные силы Радована Караджича (лидера боснийских сербов) и Ратко Младича изгнали гражданское население Сребреницы и убили более 7000 мужчин и мальчиков в Сребренице», сказал Макклоски.

Младич, 70-летний бывший командующий армией боснийских сербов, не выказал никаких эмоций на второй день судебного разбирательства после того, как прокурор Петр Макклоски показал судьям короткое видео, в котором, как он сказал, были тела казнённых мусульманских мужчин, сложенные перед изрешечённой пулями стеной.

В первый день суда в среду места для публики в зале суда были переполнены родственниками убитых мужчин, которые сердито обменивались жестами с Младичем через пуленепробиваемое стекло, отделяющее их.

В четверг большинство оставшихся в живых свидетелей уехало. На суде показали видеозапись Младича, идущего с напыщенным видом по пустынным улицам Сребреницы и бранящего командующего голландскими силами ООН по поддержанию мира.

Одна женщина, Hatidza Mehmedovic, плакала в холле суда во время перерыва в работе.

«Я похоронила обоих моих сыновей и мужа. Сейчас я живу один на один с воспоминаниями о моих детях», — сказала она. «Я никогда не хотел бы, чтобы Младич прошёл через то, через что я прохожу. Ни Младича, ни Караджич. Пусть Бог им будет судьёй».

Младич обвиняется в командовании боснийскими сербскими войсками, которые вели кампанию убийства и преследований, чтобы изгнать мусульман и хорватов с территории, которую они считают частью Сербии.Его войска лили дождь снарядов и пуль снайперов на гражданское население в 44-хмесячной осаде боснийской столицы Сараево.

Если его признают виновным, ему грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Первые свидетели, как намечают, выступят 29 июля, хотя это может быть отложено из-за проблем с обвинителями.

Младич после войны провел 15 лет в бегах, прежде чем международное давление на Сербию привело к его аресту в прошлом году. Сейчас он находится в одиночной камере в специальном международном крыле голландской тюрьмы.

Макклоски рассказал, как после занятия Сребреницы силы Младича вызвали автобусы и грузовики со всей Боснии для перевозки женщин и девушек из анклава и поместили пленных в школах и других общественных зданиях. Мужчин же вывезли в отдаленные места и расстреляли, а их тела были похоронены в братских могилах.
  • 0
  • 18 мая 2012, 00:30
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 18 мая 2012, 00:31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Судья откладывает суд над Младичем из-за "существенных ошибок следствия"