Израиль запрещает доставку иранской гуманитарной помощи в Газу через египетский КПП Рафах / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израиль запрещает доставку иранской гуманитарной помощи в Газу через египетский КПП Рафах

По имеющимся данным, израильские власти призвали египетских чиновников не принимать 60 тонн гуманитарной помощи, которую Иран направил в эту северо-восточную африканскую страну для передачи в осажденный сектор Газа через пограничный переход Рафах.

Ливанский арабоязычный телеканал новостей «Аль-Маядин» со ссылкой на политические источники, говорившие на условиях анонимности, сообщил, что египетские официальные лица принесли извинения иранцам за то, что они не могут получить какую-либо иранскую помощь, предназначенную для сектора Газа, из-за отказа израильского режима пропустить ее через контрольно-пропускной пункт.

Согласно сообщению иранского государственного телевидения от 20 октября, груз помощи включал продукты питания, медицинские принадлежности и медикаменты.

Помощь была отправлена из аэропорта имени Имама Хомейни (IKA), расположенного в 30 километрах (18,6 миль) к юго-западу от столицы Ирана Тегерана, в Египет в координации с Иранским обществом Красного Полумесяца (IRCS).

На прошлой неделе глава IRCS Пир-Хоссейн Коливанд выразил готовность Ирана направить гуманитарную помощь в Египет, чтобы помочь жителям сектора Газа.

Коливанд связался со своим египетским коллегой Рами аль-Назером и подчеркнул необходимость “продолжения поддержки угнетенного народа Газы”, подчеркнув готовность Ирана отправлять гуманитарную помощь палестинскому анклаву через Египет.

Указывая на нехватку топлива для работы генераторов в больницах Газы, Коливанд отметил, что Иранское общество Красного Полумесяца готово направить необходимое топливо, подчеркнув, что этот шаг решит энергетические проблемы в медицинских учреждениях и поможет раненым.

Палестинское общество Красного Полумесяца (PRCS) в заявлении в воскресенье заявило, что больница аль-Кудс, вторая по величине в Газе, прекратила свою деятельность из-за нехватки топлива, поскольку израильские силы продолжают бомбить осажденный анклав.

“Больница была брошена на произвол судьбы в условиях продолжающихся израильских бомбардировок, что представляет серьезную опасность для медицинского персонала, пациентов и перемещенных гражданских лиц”, — заявили в PRCS.

“Это прекращение обслуживания связано с истощением запасов топлива и перебоями в подаче электроэнергии. Медицинский персонал прилагает все усилия для оказания помощи пациентам и раненым, даже прибегая к нетрадиционным медицинским методам в условиях тяжелых гуманитарных условий и нехватки медикаментов, продовольствия и воды ”, — отметили в организации.

PRCS также возложила ответственность за полный развал системы здравоохранения в Газе и вызванный этим тяжелейший гуманитарный кризис на международное сообщество и страны, подписавшие четвертую Женевскую конвенцию.

Томмазо Делла Лонга, представитель Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, заявил, что больница аль-Кудс была отрезана от мира в течение последних шести-семи дней.

По словам представителя Министерства здравоохранения Газы Ашрафа аль-Кудры, израильские обстрелы “терроризируют как медицинских работников, так и гражданских лиц”.

Израиль начал безжалостные воздушные и наземные атаки на прибрежный анклав, включая больницы, жилые дома и молитвенные дома, с тех пор как 7 октября палестинские движения сопротивления провели внезапную атаку против режима, получившую название «Шторм в аль-Аксе».

По меньшей мере 11 180 палестинцев были убиты, в том числе 4609 детей и 3100 женщин. Более 28 000 человек также получили ранения.


Источник: www.presstv.ir

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 ноября 2023, 23:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Израиль запрещает доставку иранской гуманитарной помощи в Газу через египетский КПП Рафах