Ответный удар: война в Газе нанесла огромный ущерб экономике Израиля / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ответный удар: война в Газе нанесла огромный ущерб экономике Израиля

Израиль, возможно, никогда не оправится от экономического коллапса после 7 октября. Палестинскому сопротивлению удалось не только разрушить представление о внутренней безопасности Израиля, но и воздвигнуть значительные барьеры в плане рисков для иностранных инвесторов.

6 ноября Financial Times опубликовала экстраординарное расследование, отслеживающее разрушительные экономические последствия войны Израиля в Газе — её влияние отразилось на личных финансах, рынках труда, предприятиях, отраслях промышленности и самом израильском правительстве.

FT сообщает, что война разрушила и опустошила «тысячи» компаний, многие из которых балансируют на грани краха, а целые отрасли погрузились в беспрецедентный кризис.

Данные, приведенные Центральным статистическим бюро Израиля, раскрывают мрачную реальность – каждое третье предприятие либо закрылось, либо работает на 20-процентной мощности с тех пор, как 7 октября началась операция «Шторм Аль-Аксы», которая пробила брешь в национальном доверии Израиля.

Более половины предприятий сталкиваются с потерей доходов, превышающей 50-процентную отметку. Основная тяжесть ложится на южные регионы, ближайшие к Газе, где две трети предприятий либо закрыты, либо функционируют “на минимуме”.

Министерство труда Израиля сообщает, что 764 тыс. граждан, т.е. почти пятая часть израильской рабочей силы, не имеют работы в связи с эвакуацией, закрытием школ и необходимостью ухода за детьми, а также призывом на службу в резерв.

Ущерб для торговли и туризма Тель-Авива

В понедельник агентство Bloomberg подсчитало экономические последствия военной агрессии Тель-Авива: На сегодняшний день война в Газе обошлась израильской экономике почти в 8 млрд. долларов и с каждым днем потери увеличиваются на 260 млн. долларов.

Несмотря на эту тяжелую ситуацию, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, который в значительной степени зависит от поддержки правых ультрасионистских политических группировок, упорствует в выделении «огромных сумм» на несущественные идеологические и поселенческо-колониальные проекты, расходящиеся с типичным экономическим протоколом военного времени.

Нетаньяху выделил рекордную сумму в 14 млрд. шекелей (3,6 млрд. долл.) на дискреционные расходы пяти политических партий, входящих в его коалиционное правительство, причем большая часть этих средств предназначена для религиозных школ и развития незаконных еврейских поселений на оккупированном Западном берегу.

Горькая ирония войны в Газе заключается в том, что многие израильские строительные проекты временно остановились, поскольку в первую очередь они опирались на эксплуатацию палестинских рабочих. По сообщению FT, сионисты «расстраиваются при виде арабских рабочих, держащих в руках тяжелые инструменты», поэтому они «не хотят, чтобы там работали палестинцы». Такое бесправие происходит несмотря на то, что многие предприятия вынуждены умолять о пожертвованиях, чтобы остаться на плаву.

Например, сеть бутик-отелей Atlas Hotels, открывшая 16 своих объектов на территории государства апартеида для эвакуированных людей, «перемещенных» палестинскими борцами за свободу. Отчаяние заставляло их обращаться за финансовой поддержкой к поставщикам, зарубежным партнерам, клиентам и даже к собственным сотрудникам.

Один из руководителей высшего звена, опрошенный FT, открыто признал, что если таких доходов не будет, то компании конец. Учитывая, что потребительские расходы израильтян резко упали после начала войны, то же самое, несомненно, можно сказать и о многих компаниях, выживание которых зависит от дискреционных расходов.

Туризм, являющийся потенциальным спасательным кругом экономики, не дает Тель-Авиву никакой передышки. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/OECD), доля международных поездок в ВВП Израиля составляет всего 2,8%, а число рабочих мест — 230 000, или чуть более 6% от общего числа занятых.

Несмотря на упорные попытки возродить туризм в течение 2022 г., в октябре он сократился на 76% по сравнению с предыдущим годом. Наступление «Шторма Аль-Аксы» ещё больше сократило число туристов, а ежедневные рейсы в аэропорт Бен-Гурион и из него снизились с 500 до всего лишь 100.

Для сравнения, в октябре 2022 года число международных прибытий превысило 370 000. Поскольку конца войне не видно, а сами сионистские поселенцы массово бегут, кажется маловероятным, что Тель-Авив снова станет популярным местом отдыха в ближайшее время.

Экономическая война

Разворачивающаяся катастрофа не осталась без внимания тель-авивских экономистов, 300 из которых 1 ноября призвали Нетаньяху и его министров «одуматься» в связи с «тяжелым ударом, который был нанесен Израилю».

По их мнению, катаклизм «требует коренного изменения национальных приоритетов и масштабного перераспределения средств на ликвидацию последствий войны, помощь пострадавшим и восстановление экономики». В ответ на это премьер-министр смело пообещал создать «экономику с оружием в руках»:

«Мое руководство ясно: мы открываем краны и качаем деньги всем, кто в них нуждается… Какую бы экономическую цену эта война нам ни стоила, мы заплатим её без колебаний… Мы победим врага в военной войне (military war), победим и в экономической войне».

Несмотря на подобную риторику, есть немало свидетельств того, что сионистское государство так же опасно заблуждается в отношении своей экономической устойчивости, как и в отношении своей военной мощи. Отчеты, опубликованные тель-авивским «мозговым центром» Start-Up Nation Policy Institute (SNPI), свидетельствуют о мрачных перспективах.

Всего через две недели после начала потопа в Аль-Аксе эта организация опубликовала исследование ущерба, нанесенного израильскому технологическому сектору, некогда бывшему предметом национальной гордости и радости, а также индикатором процветания страны в целом. Выводы оказались весьма суровыми.

Уже на ранней стадии SNPI на основании проведенного опроса прогнозировал стремительно надвигающийся «экономический кризис, сила которого пока неизвестна». В целом 80% израильских технологических компаний заявили об ущербе, вызванном ухудшением «ситуации с безопасностью» в стране, а четверть — о «двойном ущербе, как в области человеческих ресурсов, так и в области получения инвестиционного капитала».

Более чем у 40% технологических компаний инвестиционные соглашения были отложены или отменены, и только 10% компаний вообще «смогли провести встречи с инвесторами». В отчете делается вывод:

«Неопределенность и, как следствие, решение многих инвесторов „сидеть на заборе“ из-за сложившейся ситуации бьет по экосистеме, которая и так испытывала трудности с привлечением капитала, отчасти из-за политической нестабильности накануне войны в сочетании с мировым экономическим спадом».

Другой причиной провала израильского технологического сектора, не упомянутой SNP, но расследованной The Cradle 13 октября, являются уязвимости системы электронного наблюдения и ведения боевых действий Тель-Авива в результате, выявленные в результате «Шторма в Аль-Аксе».

В этом отчете содержится вывод о том, что операция палестинского сопротивления «скорее всего, приведет к значительному снижению благосостояния израильского сектора кибербезопасности», поскольку она представляет собой серьезный и потенциально смертельный удар по бренду "Startup Nation" (Стартап-нация), который в значительной степени опирается на кибербезопасность. Последующие события подтвердили этот прогноз.

Резкие колебания

Вскоре после этого, 2 ноября, SNPI опубликовал очередное исследование, посвященное исторической устойчивости израильской экономики к кризисам в сфере безопасности на основе данных о «значительных боевых событиях последних двадцати лет», в частности об операции «Нерушимая скала» 2014 года.

Признав, что последние события «естественно» вызвали «серьезную озабоченность у иностранных инвесторов, партнеров и клиентов» израильского бизнеса, SNPI, тем не менее, нарисовал более оптимистичную картину, чем прежде, предположив, что Тель-Авив «доказал свою способность преодолевать такого рода кризисы в прошлом и… выходить из них сильным».

Такое оптимистичное суждение основано на том, что нападение на Газу в 2014 году обошлось всего в 0,3% ВВП Израиля, что в пересчете на сегодняшние деньги составляет около 8 млрд. шекелей. Более того, эти военные действия не привели к длительному нарушению финансовых рынков или «резким колебаниям» на фондовой бирже Тель-Авива ни в краткосрочной, ни в долгосрочной перспективе. SNPI пришел к выводу, что такое же влияние (или его отсутствие) можно предположить и в отношении сегодняшней операции «Железные мечи» против Газы.

Однако беспрецедентный масштаб наводнения в Аль-Аксе, вынудивший мобилизовать 360 000 израильских военнослужащих, а также активизация военных столкновений на северном фронте с ливанской "Хезболлой" и продолжающиеся экономические разрушения ставят под сомнение применимость сценария «Нерушимой скалы».

В 2014 г. в ходе военных действий израильских оккупационных сил, продолжавшихся всего 49 дней, было мобилизовано всего 5 тыс. солдат.

Нетаньяху, по крайней мере риторически, создает видимость того, что он хочет уничтожить ХАМАС и положить конец правлению этого движения в Газе, хотя эти цели до сих пор практически не достигнуты.

Кроме того, есть недвусмысленные признаки того, что США и Великобритания стремятся к затяжному прокси-конфликту не только в Палестине, но и во всей Западной Азии.

Возможно, эта нечестивая троица стоит на пороге того, чтобы получить мучительно болезненный урок об истинных, современных пределах своей власти.

Операция «Шторм Аль-Аксы» достигла удивительных успехов, бросив вызов установленным мерам безопасности и потенциально сигнализируя о начале более масштабного развала сионистского проекта.

Риски для Израиля как никогда высоки. Поселенческая колониальная экономика Тель-Авива, опирающаяся на порабощение палестинцев, может оказаться перед лицом нестабильного будущего и, возможно, станет следующей доминошкой, которая упадет в этом разворачивающемся сценарии.


Источник: new.thecradle.co

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Взгляды, выраженные в этой статье, не обязательно отражают взгляды переводчика.

Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 ноября 2023, 00:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Ответный удар: война в Газе нанесла огромный ущерб экономике Израиля