Байден поручил своим помощникам подготовить визовые запреты и санкции в отношении израильских поселенцев, совершивших акты насилия на Западном берегу реки Иордан / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Байден поручил своим помощникам подготовить визовые запреты и санкции в отношении израильских поселенцев, совершивших акты насилия на Западном берегу реки Иордан

Президент Джо Байден поручил высшим должностным лицам подготовить визовые запреты и санкции для израильских поселенцев-экстремистов, нападающих на палестинцев на Западном берегу и вытесняющих их, говорится во внутреннем документе, с которым ознакомился POLITICO.

Директива предусматривает “варианты оперативных действий против лиц, ответственных” за насилие.

В служебной записке, разосланной в пятницу высокопоставленным помощникам госсекретаря Энтони Блинкену и министра финансов Джанет Йеллен, их ведомствам предписывается «разработать варианты политики для принятия оперативных мер в отношении лиц, ответственных за совершение насилия на Западном берегу».

Высокопоставленный американский чиновник зачитал фрагменты меморандума в интервью POLITICO в субботу вечером, вскоре после того, как Байден опубликовал в газете The Washington Post статью, раскрывающую его намерения в отношении такого шага.

«Соединенные Штаты готовы предпринять собственные шаги, включая введение визовых запретов в отношении экстремистов, нападающих на мирных жителей на Западном берегу реки Иордан», — написал он в своей статье.

Директива была принята в связи с тем, что администрация Байдена стремится показать, что она поддерживает нуждающихся палестинских граждан, несмотря на то, что она решительно защищает ответные меры Израиля против ХАМАС, а члены президентской партии выдвигают условия предоставления военной помощи союзнику Вашингтона.

Цели для запретов и санкций в служебной записке определены достаточно широко. К ним относятся лица или организации, которые «прямо или косвенно участвуют в действиях или политике, угрожающих безопасности или стабильности Западного берега», предпринимают «действия, запугивающие гражданское население на Западном берегу с целью или для того, чтобы вынудить его к перемещению» или совершают действия, «которые представляют собой нарушения прав человека, а также действия, которые существенно препятствуют, подрывают или мешают усилиям по достижению решения, предусматривающего сосуществование двух государств».

В меморандуме отмечается, что Байден рассматривает проблему насилия со стороны поселенцев как “серьезную угрозу” миру между израильтянами и палестинцами, дестабилизирующую ситуацию на всём Ближнем Востоке.

По словам чиновника, решение об издании директивы было принято после активного обсуждения этой темы, причем советник по национальной безопасности Джейк Салливан и его заместитель Джон Файнер высказали свое непосредственное мнение в ходе специального внутреннего процесса.

POLITICO не видел служебной записка, а чиновнику была предоставлена анонимность для того, чтобы издание могло ознакомиться с внутренним конфиденциальным документом.

Израильские поселенцы продвигаются на Западный берег реки Иордан уже несколько лет и случаи насилия участились после того, как почти год назад к власти пришел премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Однако острота этой давней проблемы возросла после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября, в результате которого погибли 1200 человек.

Израильская правозащитная группа Yesh Din сообщает, что с 7 октября 197 палестинцев на Западном берегу были убиты поселенцами или израильскими войсками. По данным ООН, за тот же период времени по меньшей мере 121 палестинская семья — около 1150 человек, включая 452 ребенка — были вынуждены покинуть свои дома в результате насилия со стороны поселенцев и ограничения доступа.

По данным Организации Объединенных Наций, ежедневные случаи насилия со стороны поселенцев возросли с трёх в день в начале этого года до семи после нападений. По данным Консорциума по защите Западного берега, около 11 палестинских общин были полностью заброшены только в 2023 году, шесть из них — после нападения ХАМАС.

Байден часто осуждал рост насилия. “Я по-прежнему обеспокоен тем, что поселенцы-экстремисты нападают на палестинцев на Западном берегу”, — сказал он в октябре, приравняв эти нападения к “подливанию бензина в огонь”.

“Они нападают на палестинцев в местах, где они имеют право находиться, и это должно прекратиться. Они должны быть привлечены к ответственности”, — добавил Байден.

В пятницу Блинкен призвал израильское правительство противостоять “растущему уровню экстремистского насилия со стороны поселенцев” во время телефонного разговора с членом военного кабинета Израиля Бенни Ганцем.

Президент изначально твердо стоял на стороне Израиля, заявив, что ему необходимо нанести ответный удар по группировке боевиков в Газе. Позже администрация столкнулась с давлением, требующим смягчить растущий гуманитарный кризис, и в конечном итоге начала сотрудничать с региональными партнерами, чтобы доставить в Газу помощь для 2,3 миллиона жителей, страдающих от голода, отсутствия воды, топлива и медицинской помощи.

Это было слишком поздно для некоторых избирателей Байдена, которые заявили, что не будут голосовать за него в 2024 году из-за этой политики [в отношении] Израиля и ХАМАС.

Давление внутри партии Байдена усиливается и в Конгрессе. В четверг два демократа, сенатор Кори Букер (D-N.J.) и представитель Дэн Голдман (D-N.Y.), направили ему письмо с призывом принять дополнительные меры для пресечения насилия со стороны поселенцев.

Прогрессисты хотят, чтобы администрация призвала к прекращению войны, в результате которой, по данным возглавляемых ХАМАС органов здравоохранения Газы, погибло более 11 тыс. человек.

Основные демократы в Сенате и Палате представителей спокойно обсуждают вопрос о том, как навязать условия для предоставления военной помощи Израилю в будущем.

В субботу вечером сенатор Берни Сандерс (I-Vt.), который на этой неделе провел обед для демократов Сената, чтобы обсудить войну, заявил, что он поддерживает определенные условия, такие как прекращение Израилем насилия со стороны поселенцев и «прекращение неизбирательных бомбардировок».


Источник: www.politico.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 ноября 2023, 07:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Байден поручил своим помощникам подготовить визовые запреты и санкции в отношении израильских поселенцев, совершивших акты насилия на Западном берегу реки Иордан