Зеленский заявил, что поставки артиллерийских снарядов сократились с начала войны в Газе / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Зеленский заявил, что поставки артиллерийских снарядов сократились с начала войны в Газе

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поставки артиллерийских снарядов из США “сократились” с тех пор, как Израиль начал свою кампанию беспощадных бомбардировок в Газе после нападения ХАМАС 7 октября.

США предоставили Украине огромное количество артиллерийских боеприпасов, в том числе более 2 млн. 155-мм снарядов. Однако поставки затруднены, поскольку Украина расходует боеприпасы гораздо быстрее, чем способен производить весь альянс НАТО.

«Наши поставки сократились», — сказал Зеленский журналистам, имея в виду 155-миллиметровые снаряды, широко используемые на восточном и южном фронтах Украины, и отметив, что «они действительно замедлились».

«Не то чтобы США сказали: мы не даем Украине. Нет! Просто каждый сам борется за (запасы)», — сказал он журналистам.

«Это жизнь. Я не говорю, что это позитивно, но это жизнь, и мы должны защищать то, что нам принадлежит».

На этой неделе Германия заявила, что ЕС не выполнит годовой план по отправке миллиона артиллерийских снарядов на Украину, в то время как блок пытается обеспечить поставки оружия Киеву.

«Сейчас склады либо пусты, либо существует законодательный минимум, который то или иное государство не может вам предоставить», — сказал Зеленский журналистам в Киеве.

«А этого недостаточно», — добавил он.

Однако Зеленский высоко оценил усилия США по наращиванию производства.<

Поставки стали еще более напряженными после того, как США поддержали наступление Израиля на сектор Газа.

Эта поддержка включает в себя практически ежедневные поставки оружия. Недавно агентство Axios сообщило, что США перенаправили 155-мм снаряды, первоначально предназначавшиеся для Украины, в Израиль для пополнения запасов боеприпасов в этой стране.

По данным Defense One, Украина выпускает около 240 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов в месяц, что значительно превышает месячный объем производства США.

США увеличили ежемесячный объем производства до 28 000 снарядов и стремятся достичь цели в 80 000.

Помимо сокращения поставок, администрации Байдена еще предстоит обеспечить новое финансирование для прокси-войны на Украине. Президент Байден обратился к Конгрессу с просьбой выделить 61 млрд. долларов на финансирование конфликта еще на один год, но американские законодатели, похоже, больше сосредоточены на вооружении и поддержке Израиля.


Источники: 

news.antiwar.com

www.thedefensepost.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 ноября 2023, 22:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Зеленский заявил, что поставки артиллерийских снарядов сократились с начала войны в Газе