Война Израиля с Газой отражает всю историю европейского колониализма / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Война Израиля с Газой отражает всю историю европейского колониализма

Причина, по которой сионисты пользуются полной поддержкой европейских и американских лидеров, заключается в том, что стремление к геноциду, направленное на «истребление всех животных», глубоко укоренилось в их психике.

В то время как миллионы палестинцев, оказавшихся в ловушке в Газе, сталкивались с голодом и массовыми убийствами, армия вторжения Израиля позаботилась о том, чтобы заснять на видео, как они наслаждаются «комплексами омоложения», где их щедро одаривали «концертами, массажными креслами, буфетом и многим другим».

Сюрреалистично наблюдать, как балуют израильтян, пока палестинцев убивают на их собственной родине.

Это геноцидная практика поселенческого колониализма, восходящая, по крайней мере, к Бартоломе де лас Касасу в его "Кратком отчете о разрушении Индий" (1552). В ней он задокументировал для потомков порочную жестокость испанцев, убивающих ”диких индейцев" в оргии насилия. Израильтяне делают то же самое с палестинцами.

В Северной и Южной Америке, Австралии, Азии и Африке европейские поселенцы-колонизаторы оставили после себя свидетельства своей психотической практики геноцида.

Некоторые историки полагают, что европейская трансатлантическая работорговля, возможно, вдвое сократила население Африки. США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и многие африканские колонии были построены на систематическом истреблении, перемещении и интернировании коренных жителей.

В израильском поселенческом колониализме, который сейчас яростно демонстрируется в Газе и остальной части Палестины, европейский колониализм оправдывает свою убийственную позорную репутацию и вернулся на мировую арену с удвоенной силой.

На протяжении десятилетий исследователи, изучающие европейский колониализм, прилагали все усилия, чтобы задокументировать, заархивировать и связать воедино эти эпизоды преднамеренного массового убийства коренных жителей по всему миру.

Но в Газе и на Западном берегу в таких кропотливых исследованиях не было необходимости. Там варварство израильской армии и поселенцев было в полной мере продемонстрировано в социальных сетях и в основных средствах массовой информации глобального юга для всех, кто хочет взглянуть на себя со стороны.

Израиль выставил всю историю евро-американского поселенческого колониализма и его геноцидальные инстинкты на всеобщее обозрение.

В то время как западные СМИ неустанно и бесстыдно работают над обелением убийственной деятельности Израиля — предлагая “альтернативные факты”, демонизируя палестинцев, превознося израильтян и дезинфицируя сионизм (sanitising Zionism), чтобы убедить мир в том, что Израиль — “самая моральная армия”, которую когда-либо видел земной шар, — мир в целом освободился от их пагубной журналистики.

Поселенческий колониализм и геноцид

В то время как Израиль осуществляет геноцид палестинцев, Конгресс США занят преследованием тех, кто высказывается против действий Израиля и преследует воображаемые угрозы евреям, поддерживаемые миллиардерами, пугающими президентов университетов до полусмерти.

На протяжении десятилетий критическое мышление ведущих антиколониальных и постколониальных мыслителей радикально меняло наше представление о зверствах, творимых европейцами и американцами по всему миру.

В США теоретики критической расы и интерсекциональные феминистки бросили революционный вызов «устоявшейся» мировой истории.

Израиль — это микрокосм этой колониальной истории, заключенный в сионистскую ореховую скорлупу.

“За считанные недели в результате израильских военных операций в Газе было убито гораздо большее число детей, чем общее число детей, убитых за любой отдельный год любой стороной конфликта с тех пор, как я стал генеральным секретарем”, — заявил Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш 30 ноября 2023 года.

Тем не менее, палестинцы постоянно дегуманизировались, их судьба деисторизировалась, а израильтяне считались жертвами, мстящими за неспровоцированное нападение. Вся история сионистского завоевания Палестины с помощью своих европейских и американских благодетелей последовательно стирается. У палестинцев нет истории, нет человечности, нет культуры. Израильтяне были в Палестине с момента сотворения неба и земли. Евангелический сионизм был первостепенной историей мира в целом.

То, что израильтяне делают в Палестине, — это то, что делали французы в Алжире, британцы в Индии, бельгийцы в Конго, американцы во Вьетнаме, испанцы в Латинской Америке, итальянцы в Африке и немцы в Намибии, — еще одна глава европейской истории геноцида.

В своем эссе «Колониализм поселенцев и уничтожение коренного населения» (2006) Патрик Вулф продемонстрировал, что «в практике европейцев и геноцид, и колониализм поселенцев обычно использовали организующую грамматику расы».

Еще более пронзительно мартиникский писатель и политик Эме Сезер в своей основополагающей работе 1950 года "Рассуждения о колониализме" описал пагубное стремление колонизаторов поработить туземцев и дегуманизировать их, одновременно похищая их землю, эксплуатируя их труд и вандализируя (разрушая) их ресурсы.

Явное предначертание

Как смеет один народ поступать так с другим народом — если, конечно, он не считает себя предначертанным (избранным для этого) свыше.

Сионизм — это еврейская версия расистской доктрины США о “явном предначертании", вера в расовое превосходство белых людей, определяющая американское колониальное завоевание коренных американцев и других групп, которые они истребили.

Как и в американской версии, сионисты считают, что Палестина — это их земля обетованная, что она была предназначена и обещана им их Богом, а коренные жители — это помеха, которая должна быть жестоко уничтожена.

То, что израильская армия делает в Газе, — это сионистская версия теории "великой замены", согласно которой цветные люди вытесняют белых и этот процесс должен быть обращён вспять.

Когда подобные настроения высказываются в США, обозреватели серьезных газет высмеивают это и отвергают как теорию заговора. Но когда такие взгляды выражаются в Израиле, они поддерживают, одобряют и идеологически вооружают их.

Христианский фанатизм лежал в основе американской идеологии “явного предначертания”, которая сейчас трансформировалась в евангелический сионизм с его стремлением завоевать «Святую землю» и подготовиться ко второму пришествию их мессии. (Эта фигура не имеет ничего общего ни с палестинским Иисусом Христом, ни с латиноамериканской теологией освобождения и является полностью выдуманной конструкцией империалистического воображения Америки).

«Уничтожить всех животных»

В своем классическом эссе 1893 года "Значение границы в американской истории" историк Фредерик Джексон Тернер предположил, что американские колонисты-переселенцы видели свою судьбу в обрамлении (рамках) европейской цивилизации, которую они оставили позади, и варварства, с которым они столкнулись в «новом свете».

Тернер считал, что эти убеждения сформировали американский характер. Благодаря евангелическому сионизму эта граница, эта борьба с «варварством», является тем, что движет израильским поселенчески-колониальным проектом против палестинского сопротивления.

«Истребляйте всех животных», — шепчет герой Курц, торговец слоновой костью, посланный теневой бельгийской компанией в самое сердце безымянного африканского континента, считающегося Свободным государством Конго, в романе Джозефа Конрада «Сердце тьмы» 1899 года.

Шведский писатель Свен Линдквист взял эту фразу для названия своей книги 1992 года — моральной медитации о корнях европейского колониализма, расизма и геноцида в Африке.

Когда гаитянский режиссер-документалист Рауль Пек снял в 2021 году на канале HBO мини-сериал "Истребить всех животных", частично основанный на книге Линдквиста, он объехал весь мир, документируя варварство европейского колониализма, но не посмел приблизиться к Палестине, разве что вскользь упомянул либеральное сионистское клише о том, что там всё «сложно».

В Палестине все не так сложно. На самом деле все очень просто: прямо на наших глазах разворачивается пагубное европейское поселенческо-колониальное безумие завоевания, колонизации и геноцида.

Сионисты пользуются лояльной и безоговорочной поддержкой других поселенцев-колонистов из Европы, США, Канады и Австралии.

По этой причине весь мир, исторически долгое время страдавший от европейской дикости, стал палестинским.


Источник: www.middleeasteye.net

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 января 2024, 09:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Война Израиля с Газой отражает всю историю европейского колониализма