Австралийский штат может запретить слова "брат" и "сестра" / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Австралийский штат может запретить слова "брат" и "сестра"

Новый Южный Уэльс пересматривает антидискриминационные законы.

Слова «брат» и «сестра» могут быть запрещены к использованию в официальных документах и других публичных сообщениях и заменены термином «siblings» (дети одних родителей), а также использовать термин «разнополые» вместо «противоположный пол», в соответствии с обновленными антидискриминационными законами в одном из австралийских штатов.

В следующем году Новый Южный Уэльс пересматривает свой Закон о борьбе с дискриминацией 1977 года и уже поступают предварительные заявки на то, что может стать весьма ожесточённой битвой между различными лоббистами.

Одна из областей, которая, вероятно, вызовет ожесточенные споры, — это вопрос о том, могут ли транс-«женщины» быть исключены из «однополых пространств».

Феминистская группа требует права на резервирование мест, услуг и видов спорта для биологических женщин и девочек, отказывая в праве доступа «мужчинам, идентифицирующим себя как транссексуалы».

Группа также требует права называть биологических мужчин мужчинами «независимо от выбранной ими гендерной идентичности».

Австралийское христианское лобби также призвало лейбористское правительство Миннса не вводить «новые определения», касающиеся гендерной идентичности или сексуальной ориентации.

Лоббистская группа утверждает, что «нет никаких видимых проблем» с положениями и «нет убедительных оснований» для их изменения.

Этот шаг был предпринят после того, как парламент Южной Австралии решил прекратить использование «гендерных» терминов, включая «он», «она», «его» и «её», и вместо них использовать «гендерно нейтральные» местоимения.

Ожидается также, что правительство Нового Южного Уэльса рассмотрит законопроект о равенстве, предложенный независимым депутатом Алексом Гринвичем в рамках пересмотра Закона 1977 года.

Мистер Гринвич предложил более широкие антидискриминационные меры, которые включают запрет частным школам дискриминировать учителей и учеников из числа ЛГБТК.

Религиозные защитники уже заявили, что готовы бороться с этим.

Мистер Гринвич сказал, что его меры будут отражать и поощрять более инклюзивный Новый Южный Уэльс.

Я очень горжусь тем, что мой законопроект о равенстве ЛГБТК способствует этому процессу", — сказал он.

Законопроект, представленный мистером Гринвичем, также предусматривает более широкую декриминализацию секс-бизнеса.

Дебаты по обновлению Закона о борьбе с дискриминацией запланированы на февраль.

В ноябре стало известно, что Австралийские силы обороны запретили использовать термин «unmanned» для обозначения беспилотников в рамках широкомасштабных усилий по повышению политкорректности своего языка.

Старшие офицеры возглавили «гендерно-нейтральный проект» в 2021 и 2022 годах, в ходе которого они изучили официальные документы ADF, чтобы найти области, в которых можно изменить язык, сделав его более инклюзивным.

Дрон, ранее известный как «беспилотный летательный аппарат» (unmanned aerial vehicle (UAV)) или «беспилотная авиационная система» (unmanned aerial system (UAS)), был переименован в «безэкипажная» (uncrewed), а другие рассматриваемые изменения включали замену «человеко-часов» (man-hours) на «часы работы персонала/штатные часы» (staff hours) и «он/она» на «они».

Директива называть беспилотники «безэкипажными» (uncrewed), судя по всему, исходила от генерального директора Управления безопасности оборонной авиации (DASA), коммодора Джозефа Медведя, согласно документам, полученным в результате свободного доступа к информации.


Источник: www.dailymail.co.uk

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 января 2024, 19:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Австралийский штат может запретить слова "брат" и "сестра"