Кардинальные перемены: большинство латиноамериканцев теперь предпочитают Трампа - поддержка Байдена среди чернокожих, испаноязычных и молодых избирателей резко падает / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кардинальные перемены: большинство латиноамериканцев теперь предпочитают Трампа - поддержка Байдена среди чернокожих, испаноязычных и молодых избирателей резко падает

Президент Джо Байден вступает в год выборов, демонстрируя тревожную слабость среди стойких приверженцев демократической партии, а Дональд Трамп лидирует среди испаноязычных избирателей и молодежи.

Каждый пятый чернокожий избиратель теперь говорит, что в ноябре поддержит кандидата от третьей партии.

Согласно новому опросу USA TODAY и Университета Саффолка, неспособность Байдена консолидировать поддержку в ключевых частях коалиции, избравшей его в 2020 году, привела к тому, что он отстает от Трампа, вероятного кандидата от Республиканской партии, на 39%-37%; 17% поддерживают неназванного кандидата от третьей партии.

Когда поименно указаны семь кандидатов, отрыв Трампа увеличивается на 3 процентных пункта, до 37-34%, при этом независимый Роберт Ф. Кеннеди-младший возглавляет список сторонних кандидатов с 10%.

Результаты подчеркивают огромную политическую задачу, стоящую перед президентом в этом году, — переизбраться на второй срок.

Я думаю, что он проделал достаточно хорошую работу, но это не была «вау»-администрация", — сказала Мишель Дерр, 55 лет, демократ, которая планирует голосовать за Байдена. Владелица малого бизнеса из Александрии, штат Вирджиния, пригорода недалеко от Вашингтона, была в числе участников опроса. «Меня разочаровывает, что в этой гонке снова участвуют два старых белых парня». Я хочу смотреть вперёд, в будущее".

По данным Roper Center, сейчас Байден пользуется поддержкой всего 63% чернокожих избирателей, что значительно меньше 87%, которые он получил в 2020 году. Среди испаноязычных избирателей он отстает на 5 процентных пунктов, 39%-34%; в 2020 году он обошел Трампа в этой демографической группе со счетом 2:1, 65%-32%.

А среди избирателей моложе 35 лет, поколения, в значительной степени расходящегося с Республиканской партией по таким вопросам, как доступ к абортам и изменение климата, Трамп сейчас лидирует с 37% до 33%. Молодые избиратели подавляющим большинством поддержали Байдена в 2020 году.

Возможно, хорошей новостью для президента является то, что большая часть поддержки, которую ему необходимо восстановить, перешла к сторонним кандидатам, а не в лагерь его вероятного оппонента. 20% латиноамериканских и чернокожих избирателей и 21% молодых избирателей теперь заявляют, что поддержат кого-то, кроме двух основных претендентов.

Трампа поддерживают 12 % чернокожих избирателей, то есть именно тот процент, который он получил в 2020 году.

Опрос 1000 зарегистрированных избирателей, проведенный по стационарным и мобильным телефонам со вторника по пятницу, имеет погрешность плюс-минус 3,1 процентного пункта.

Есть и другие потенциально хорошие новости для Байдена: мнение об экономике улучшается. Теперь 29% опрошенных говорят, что экономика находится на подъеме, что на 8 процентных пунктов больше, чем в опросе, проведенном в конце октября. На фоне позитивных отчетов о занятости, инфляции и фондовом рынке это самый высокий уровень с августа 2021 года.

Однако, к разочарованию Белого дома, более солнечное восприятие не привело к росту поддержки президента — по крайней мере, пока.

Температура Трампа на термометре энтузиазма зашкаливает

Задача Байдена — увеличить не только свою поддержку, но и энтузиазм избирателей, чтобы его сторонники удосужились проголосовать в ноябре.

По данным опроса, 44% сторонников Трампа оценивают себя на «10» по термометру энтузиазма, что является наивысшим возможным показателем. Среди сторонников Байдена меньше половины, 18 %, называют «10».

77-летний Трамп вступает в предвыборный год, все более уверенно лидируя в борьбе за выдвижение кандидата в президенты, а также опережая Байдена на всеобщих выборах. Его поддерживают 62% вероятных республиканских избирателей, участвующих в первичных выборах, что является рекордно высоким показателем для него в опросе, поскольку число сторонников Республиканской партии сократилось.

Бывший посол ООН Никки Хейли (13 %) опережает губернатора Флориды Рона ДеСантиса, который продолжает терять 10% поддержки. Бизнесмен Вивек Рамасвами набирает 6 %, а бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи — 4 %.

Однако в этом месяце избиратели-республиканцы начнут голосовать на предварительных выборах в Айове 15 января и на праймериз в Нью-Гэмпшире 23 января. Оба штата могут преподнести сюрприз, особенно Гранитный штат. По средним данным последних опросов сайта fivethirtyeight.com, Трамп сейчас лидирует в Нью-Гэмпшире с 44,1% в среднем по последним опросам fivethirtyeight.com, у Хейли 25,7%, а у Кристи 11,1%.

Рейтинг Камалы Харрис отстает среди чернокожих избирателей и молодых избирателей

Со стороны демократов Байден не сталкивается с серьезными проблемами в борьбе за номинацию. Согласно опросу, 74 % вероятных избирателей, участвующих в праймериз демократов, поддерживают его. Девять процентов поддерживают вдохновляющего автора Марианну Уильямсон и два процента — представителя Миннесоты Дина Филлипса; 15 % не определились.

Проблемы президента вырисовываются в ноябре из-за распада его коалиции на всеобщих выборах.

Команда Байдена направила вице-президента Камалу Харрис в качестве естественного эмиссара в университетские городки, включая некоторые исторически чернокожие колледжи. Она — первая чернокожая американка азиатского происхождения, занявшая пост вице-президента, и в свои 59 лет она на поколение моложе Байдена, которому 81 год.

Но результаты показывают, что у нее самой возникают трудности с демократической базой. Среди чернокожих избирателей рейтинг одобрения ее работы ниже, чем у Байдена, — 56% по сравнению с 68%. Она также отстает от Байдена среди избирателей моложе 35 лет — 27% по сравнению с 32%.

В целом, рейтинг одобрения работы Байдена составляет 39 %, неодобрения — 58 %. Из них 43% «категорически» не одобряют и 13% «решительно» одобряют.

Рейтинг одобрения работы Харрис составляет 33 %, неодобрения — 57 %. Из них 40% «категорически» не одобряют и 7% «решительно» одобряют.


Источник: www.usatoday.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 января 2024, 09:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Кардинальные перемены: большинство латиноамериканцев теперь предпочитают Трампа - поддержка Байдена среди чернокожих, испаноязычных и молодых избирателей резко падает