Швеция выступает против безналичной повестки дня ЕС / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Швеция выступает против безналичной повестки дня ЕС

Шведское правительство предпринимает шаги по защите права на оплату наличными, выступая против создания безналичного общества, предложенного Брюсселем.

Правое шведское правительство рассматривает возможность расширения использования наличных денег в будущем.

Что такое? Это происходит на самом деле?

Швеция неожиданно делает одно хорошее дело за другим. Недавно они вычеркнули цели Повестки дня на 2030 год из правительственных директив, а также отменили климатические налоги на топливо.

Теперь новое правое правительство хочет расширить использование наличных денег, что противоречит программе безналичных расчетов.

Правительство назначает исследователя, который должен предложить идеи по поддержке права людей на оплату наличными. Это может быть связано не только с тем, что некоторые люди просто не хотят безналичного общества, но и с тем, чтобы обеспечить возможность совершения платежей в чрезвычайных и кризисных ситуациях.

«По сути, речь идет о том, чтобы люди не были лишены возможности платить», — сказал Никлас Викман, шведский министр по финансовым рынкам.

Другими словами, шведское правительство хочет заставить магазины принимать наличные. Это идет вразрез со всей программой безналичного расчета, которую в последнее время продвигает Европейская комиссия.

Правительство поручает исследователю представить предложения по мерам, которые могут поддержать способность частных лиц, компаний и организаций расплачиваться наличными, не в последнюю очередь там, где наличные деньги играют особую роль в качестве платежного средства.

Прежде всего, это касается расширения возможностей оплаты наличными товаров первой необходимости, таких как продукты питания, топливо и лекарства.

Исследователь также определит, в каких услугах, товарах и географических регионах наличные деньги играют особую роль, в том числе в кризисных ситуациях мирного времени, в условиях повышенной боевой готовности и, в конечном счете, во время войны.

Исследование должно быть завершено к 31 декабря 2024 года.


Источники:

rmx.news

www.tn.se

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 24 января 2024, 15:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Швеция выступает против безналичной повестки дня ЕС