Садик Хан блокирует установку статуи покойной королевы на Трафальгарской площади до 2030 года в пользу "пробудившегося" искусства / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Садик Хан блокирует установку статуи покойной королевы на Трафальгарской площади до 2030 года в пользу "пробудившегося" искусства

Кандидат в мэры Лондона от Консерваторов Сьюзан Холл заявила, что в случае избрания заставит «wake art» отойти в сторону ради статуи королевы Елизаветы II.

Садик Хан подвергся критике за то, что фактически заблокировал статую королевы Елизаветы II на Трафальгарской площади самое раннее до 2030 года — вместо этого туда отправилось «пробужденное искусство».

Мэр Лондона подписал разрешение на использование пустующего Четвёртого постамента, где участники кампании надеются установить статую любимого покойного монарха, для «пробужденного» искусства до конца десятилетия.

Первым экспонатом, который будет выставлен на продажу в течение шести месяцев, будет изображение 850 лиц трансгендеров, которые в основном были секс-работниками.

Инсталляция «Импронтас» (лица трансгендеров), на которой будут изображены “маргинализированные секс-работники”, получила одобрение, несмотря на то, что в ходе опроса YouGov всего 23 процента лондонцев одобрили её, а 43 процента заявили, что им она не понравилась.

Хан заявил, что это произведение послужило “стимулом для обсуждения борьбы за свободу и равенство”.

«Произведение искусства» обошлось в общей сложности в 170 000 фунтов стерлингов – все это оплачено налогоплательщиками.

Произведение искусства трансгендеров будет «пропитано их волосами и клетками кожи» и оставлено «портиться» под воздействием лондонской погоды, что означает, что пройдет совсем немного времени, прежде чем оно превратится в нечто вроде месива из папье-маше.

170 000 фунтов потрачены не зря!

Предполагается, что если соперница Тори на выборах мэра Сьюзан Холл победит Хана 2 мая, она отменит его решение и найдет альтернативное место для экспонатов, а также организует заказ и установку новой статуи покойной королевы на пустующем постаменте.

Ранее на этой неделе Хан объявил, что лондонским наземным железнодорожным линиям будут присвоены новые «пробудившиеся» названия.


Инсталляция с лицами трансгендеров разместится на Четвертом постаменте.




Источник в Тори сообщил: «Сьюзен взяла на себя обязательство работать с Мемориальным комитетом королевы Елизаветы и королевской семьей, чтобы установить постоянный памятник покойной королеве на Чётвертом постаменте».

«Скульптуру „Импронтас“ и любые другие будущие работы придется перенести, чтобы учесть это».

На прошлой неделе мистер Хан утвердил выделение лондонцами 1 миллиона фунтов стерлингов на финансирование установки Четвертого постамента в 2026 и 2028 годах. Это означает, что новую статую покойной королевы можно будет воздвигнуть не раньше 2030 года.

Лейбористский мэр Лондона никогда не исключал установки памятника покойному монарху, но и не поддерживал этот проект.

Решение мэра также подтверждает, что «Импронтас», победившая в конкурсе 2024 года, будет установлена на постаменте в августе этого года.


Источники:

thepeoplesvoice.tv

www.express.co.uk
  • 17 февраля 2024, 18:24
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 февраля 2024, 18:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Садик Хан блокирует установку статуи покойной королевы на Трафальгарской площади до 2030 года в пользу "пробудившегося" искусства