Война в Газе: Шотландский политик Хамза Юсаф призывает правительство Великобритании прекратить продажу оружия Израилю - видео / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Война в Газе: Шотландский политик Хамза Юсаф призывает правительство Великобритании прекратить продажу оружия Израилю - видео

Западные союзники Израиля сталкиваются с растущим давлением, требующим прекратить выдачу экспортных лицензий, поскольку ситуация в Газе ухудшается в преддверии запланированного израильского наземного наступления на Рафах.

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф призвал правительство Великобритании приостановить продажу оружия Израилю на фоне растущих опасений, что передача оружия и боеприпасов может нарушить международное гуманитарное право.

В эксклюзивном интервью Middle East Eye, которое скоро будет опубликовано, Юсаф сказал, что сцены, разворачивающиеся в осажденном секторе Газа, где всему населению в 2,3 миллиона человек грозит неминуемый голод, подчеркивают необходимость приостановления действия экспортных лицензий в Израиль.

«Правительству Великобритании нужно прекратить вооружать Израиль», — сказал Юсаф, лидер Шотландской национальной партии (SNP), в серии "Реальные разговоры" MEE.

«Теперь им нужно прекратить вооружать Израиль. Я не могу выразиться яснее».

«Учитывая некоторые из жестоких сцен, которые мы видели и которые, несомненно, являются нарушением гуманитарного права — будь то расстрел невинных гражданских лиц, размахивающих белыми флагами, будь то бомбардировки лагерей беженцев, будь то бомбардировки школ, будь то тот факт, что, как мы знаем, десятки тысяч невинных женщин и детей были убиты — какое может быть оправдание для предоставления оружия армии и правительству, которые несут ответственность за такие вопиющие нарушения гуманитарного права?» — посетовал он.

Великобритания лицензировала военный экспорт в Израиль на сумму не менее £472 млн ($598 млн) с мая 2015 года, согласно анализу данных о государственном экспорте, проведенному Campaign Against Arms Trade (CAAT), британской группой давления, которая стремится положить конец глобальной торговле оружием.

По данным CAAT, британские компании предоставили около 15 процентов компонентов, необходимых для боевых самолетов-невидимок F35, которые Израиль использовал для бомбардировок Газы.

В соответствии с собственными критериями правительства по экспорту оружия Великобритания обязана приостановить действие лицензий на экспорт оружия, если установит, что существует явный риск того, что британское оружие может быть использовано при подобных нарушениях.

«Моя партия рассмотрит, что еще мы можем сделать, чтобы попытаться оказать давление на правительство Великобритании», — сказал Юсаф. «Я не вижу оправдания вооружению правительства Израиля, учитывая некоторые разрушения, которые мы уже видели».

Призыв Юсафа прозвучал всего через день после того, как группа экспертов ООН также заявила, что «любая передача Израилю оружия или боеприпасов, которые будут использоваться в Газе, вероятно, нарушит международное право».

«Все государства должны „обеспечить уважение“ международного гуманитарного права сторонами вооруженного конфликта, как того требуют Женевские конвенции 1949 года и обычное международное право», - заявили эксперты.

«Соответственно, государства должны воздерживаться от передачи любого оружия или боеприпасов — или частей к ним, — если с учетом фактов или прошлой модели поведения ожидается, что они будут использованы для нарушения международного права».

На западных союзников Израиля усиливается давление с требованием приостановить экспорт оружия в страну из-за растущего числа жертв среди гражданского населения в Газе.

По меньшей мере 29 600 палестинцев, включая более 13 000 детей, были убиты и 69 000 получили ранения с тех пор, как Израиль объявил войну на обнищавшей территории после нападений 7 октября.

Ранее в этом месяце Испания и Бельгия объявили о приостановке продаж оружия Израилю на фоне обеспокоенности ростом числа жертв среди мирного населения в Газе.

С середины октября SNP/ШНП, которой принадлежит 63 из 129 мест в шотландском парламенте и 43 из 59 мест в Палате общин, неоднократно призывала к немедленному прекращению огня в Газе.

Во вторник оппозиционная Лейбористская партия впервые призвала к «немедленному гуманитарному прекращению огня» в преддверии хаотичного голосования по прекращению огня в Газе в среду.

Правительство и SNP осудили спикера Линдси Хойла за его решение проигнорировать прецедент и разрешить голосование, которое помогло Лейбористской партии — которой прочат победу на национальных выборах в конце этого года — избежать масштабного бунта среди собственных законодателей из-за ее позиции по поводу войны Израиля в Газе.

Лидер лейбористов Кейр Стармер, который изначально полностью поддержал Израиль, когда тот начал войну, находится под растущим давлением со стороны лейбористских законодателей и членов партии, требующих помочь положить конец кровопролитию.

Недавние опросы показали, что общественное отношение к войне меняется, и 66 процентов британцев теперь поддерживают призывы к прекращению огня.


Видео интервью: twitter.com/MiddleEastEye/status/1761397963253826000


Источник: www.middleeasteye.net
  • 25 февраля 2024, 06:00
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 февраля 2024, 06:01

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Война в Газе: Шотландский политик Хамза Юсаф призывает правительство Великобритании прекратить продажу оружия Израилю - видео