Чиновники ЕС провели учения, имитирующие наступление глобального продовольственного кризиса / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Чиновники ЕС провели учения, имитирующие наступление глобального продовольственного кризиса

В прошлом месяце группа людей собралась вместе, чтобы рассмотреть наихудший сценарий развития событий в одном из самых сытых регионов мира.

Объединенные силы Эль-Ниньо и Ла-Нинья нанесли ущерб производству сои в Латинской Америке. Украинские и российские зерноводы отправились на войну. Индонезия запретила поставки пальмового масла в Европу, а Китай жаждет урожая. Средиземноморский регион все больше напоминает пустыню.

Год 2024-й. «Нехватка продовольствия в Европе? Вопрос только в том, когда [это случится], но они нас не слышат», — говорит неизвестный голос в видеотрансляции. Зрители сидят тихо — слушают.

Драматическое столкновение событий, конечно, ещё не произошло. Но в течение двух дней в центре Брюсселя в прошлом месяце около 60 чиновников Европейского союза и правительства, экспертов по продовольственной безопасности, представителей промышленности и нескольких журналистов собрались, чтобы столкнуться с возможностью [наступления] того, о чём ещё несколько лет назад вряд ли кто-то задумывался: полномасштабного продовольственного кризиса.

Группа расположилась в отреставрированном в стиле арт-деко здании корпорации Shell, чтобы смоделировать возможные события и помочь разработать политику, направленную на предотвращение и реагирование. В нескольких улицах от этого места фермеры активизировали свои протесты против ЕС, срывая поставки в супермаркеты, как бы заостряя внимание участников.


Петр Магнушевский представляет участникам этапы моделирования.

Роскошное помещение для совместной работы вряд ли можно было назвать бункером или защищенным подвалом в зоне боевых действий. Но видеоизображения засухи, наводнений и гражданских беспорядков, транслируемые под зловещую музыку, создавали ощущение актуальности.


Слайды вымышленных событий из видеороликов, показанных чиновникам, экспертам по продовольственной безопасности и представителям промышленности на мероприятии «Food Alert» в Брюсселе 1 февраля. Источник: Центр системных решений.

“Ожидайте [определённого] уровня хаоса”, — предупредил Петр Магнушевский, системный моделист и геймдизайнер, работавший с ООН. “Временами вы можете быть сбиты с толку и не располагать достаточной информацией. Придется путешествовать во времени”.

Наблюдение за тем, как один из самых обеспеченных продовольствием регионов мира проводит стресс-тестирование своей продовольственной системы, подчеркивает растущий уровень тревоги среди правительств по поводу обеспечения поставок для своего населения. За четыре года множество потрясений изменили способы выращивания, распределения и потребления продовольствия.

Пандемия коронавируса, вторжение России в Украину и сбои на ключевых морских маршрутах нарушили цепочки поставок и привели к резкому росту цен. Неустойчивая и экстремальная погода теперь регулярно мешает сельскому хозяйству. На этом фоне чиновники уже не спрашивают, когда может наступить продовольственный кризис, а скорее задаются вопросом, с каким количеством кризисов одновременно они могут справиться.

В Европе расположены самые безопасные с точки зрения продовольственной безопасности страны мира
Финляндия и Ирландия возглавили общую таблицу глобальной продовольственной безопасности в 2022 году


По ссылке на оригинал можно найти интерактивную карту.
Примечание: места, по которым нет данных, выделены белым цветом.

Итак, на дворе 2025 год, а неурожаев все больше. Они влияют на цены на корма для животных, что ограничивает производство скота и рыбы. Некоторые суда, перевозящие урожай, отворачиваются от Европы, чтобы удовлетворить спрос по более высоким ценам в других странах.

Введенные в Азии ограничения на экспорт пальмового масла в настоящее время сокращают поставки основных продуктов питания — от маргарина до хлеба. Распространяются обвинения в корпоративной жадности, дезинформации и теориях заговора.

Катя Свенссон, старший советник по продовольственным системам Совета министров Северных стран, участвовавшая в моделировании, говорит: «Тема была выбрана невероятно вовремя». Теперь она хочет, чтобы и ее регион не остался в стороне. «Когда речь идет о кино, оно захватывает. Вы действительно становитесь частью происходящего, и это оказывает гораздо большее влияние», — сказала она.

Стресс-тестирование стало обычным явлением в банковской сфере после финансового кризиса, в то время как правительственные чиновники и политики в США время от времени проводили так называемые военные игры (варгейминги), в том числе те, что были связаны с пандемией всего за несколько месяцев до того, как разразился коронавирус.

По словам Магнушевского, научного директора Центра системных решений во Вроцлаве (Польша), в Европе редко проводятся учения под руководством правительства, тем более с упором на продовольствие.


 
Казалось бы, Европа находится в завидном положении. Это один из крупнейших в мире поставщиков продуктов питания — от зерна и молочных продуктов до свинины и оливкового масла — и при этом один из самых низких уровней продовольственной незащищённости.

В среднем в 2021 году на питание уходило всего 14% расходов домохозяйств, по сравнению с примерно 60% в Нигерии и 40% в Египте. Глобальный индекс продовольственной безопасности регулярно относит европейские страны к числу наиболее обеспеченных в мире.

Но есть и уязвимые места. Погодные и климатические явления регулярно обрушиваются на фермеров и в 2022 году экономические потери Европы составили более 50 миллиардов евро (54,3 миллиарда долларов). Стоимость удобрений и энергии, необходимых для выращивания культур и поддержания теплиц в рабочем состоянии, резко возросла после вторжения России на Украину.

Позднее, в 2025 году, ситуация еще более ухудшается. Воры грабят супермаркеты. Полиции с трудом удается сдерживать распространяющиеся в городах беспорядки. Жители Германии не могут найти рыбу и мясо в продуктовых магазинах. Животноводы разоряются.

Тем временем внимание общественности переключается на спекуляции торговцев сырьем. Мелкие фермы падают как домино, а нападения на иммигрантов становятся всё более распространенными. Неужели ЕС — это тонущий корабль, спрашивает кто-то в видеоролике? Во всем виновата «либеральная элита», — отвечает кто-то другой.

Европа зависит от импорта кормовых культур, растительных масел и рыбы
Показатели самообеспеченности ЕС по отдельным видам продовольствия


Источник: Европейская комиссия
Средние значения за 2020-2022 годы, данные по рыбе являются средними за 2020-2021 годы
В оригинальной статье эта диаграмма интерактивна


Теперь о решениях. Участники разделились на группы, и каждому была отведена новая роль — от лоббистов фермеров до профсоюзов работников пищевой промышленности. (Репортер Bloomberg играл роль представителя торговой группы производителей масличных растений).


Рабочая группа номер 2 проводит обсуждения вопросов сельского хозяйства и производства продуктов питания.

Собравшись по четыре-пять человек за кофе и печеньем, группы обсуждали различные стратегии — от управления кризисными ситуациями и создания резервов до обеспечения продовольствием наиболее уязвимых слоев населения.

В долгосрочной перспективе встает вопрос о том, как обуздать чрезмерную зависимость Европы от импорта таких культур, как соя, необходимых для снабжения её огромной мясной и молочной промышленности. Поэтому рабочая группа, в работе которой принял участие и репортер Bloomberg, настаивала на сокращении субсидий на животноводство. День завершился вином и крюдите.

Второй день начался с сеанса осознанности, после чего участники сосредоточились на политических предложениях и выводах. Идея о том, что диеты должны быть сдвинуты в сторону более здоровых продуктов и отказа от мяса, не вызвала особых возражений. Возник вопрос о том, как наилучшим образом управлять продовольственными резервами и контролировать уровень запасов.


Крис Хегадорн приветствует участников второго дня семинара «Food Alert».

Участники выделили и другие темы для будущих учений: от безопасности пищевых продуктов и биотерроризма до противодействия дезинформации и подготовки к болезням, передаваемым животными, причем последняя проблема «является огромной и рискует стать еще более серьезной», — сказала Катя Свенссон.

По словам Криса Хегадорна, американского дипломата в отставке, который был одним из организаторов семинара, лишь немногие правительства в Европе готовы к преодолению будущих продовольственных кризисов.

“Последние три года мы живем в условиях кризиса”, — сказал Хегадорн, адъюнкт-профессор глобальной продовольственной политики в Sciences Po в Париже. «Нам предстоит еще многое сделать на всех уровнях. Кризисы будут наступать всё стремительнее и становиться сильнее».


Источники:

www.bloomberg.com

systemssolutions.org

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 марта 2024, 02:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Чиновники ЕС провели учения, имитирующие наступление глобального продовольственного кризиса