27,6 миллиона человек в настоящее время находятся на принудительных работах, т.е фактически в рабстве / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

27,6 миллиона человек в настоящее время находятся на принудительных работах, т.е фактически в рабстве

27,6 миллиона человек были вынуждены заниматься принудительным трудом по всему миру, согласно данным от 2021 года, опубликованным во вторник в докладе Международной организации труда (МОТ).

Как сообщает Анна Флек из Statista, это примерно 3,5 человека на каждую 1000 человек в мире, что на 11 процентов больше, чем в 2016 году, когда принудительным трудом занимались 24,9 миллиона человек (3,4 человека на 1000 жителей).

Предполагается, что подавляющее большинство из них находились в системе частного принудительного труда (23,6 миллиона в 2021 году), а не государственного (3,9 миллиона в 2021 году).

Доклад под названием «Прибыль и бедность: Экономика принудительного труда» показывает, насколько глобальной проблемой является принудительный труд.

В 2021 году в Азиатско-Тихоокеанском регионе насчитывалось 15,1 миллиона человек, живущих в условиях принудительного труда, что составляет более половины от общего числа людей в мире.



На втором месте по абсолютной численности — Европа и Центральная Азия (4,1 миллиона человек), далее следуют Африка (3,8 миллиона человек), Северная и Южная Америка (3,6 миллиона человек) и арабские государства (900 тысяч человек).

Если рассматривать распространенность, то здесь порядок иной: арабские государства были самой неблагополучной группой стран в том году (5,3 человека на 1000 человек на принудительном труде), за ними следуют Европа и Центральная Азия (4,4 человека на 1000 человек), Азия и Тихоокеанский регион (3,5 человека на 1000 человек), Америка (3,5 человека на 1000 человек) и Африка (2,9 человека на 1000 человек).

И экономические масштабы доходов от незаконного принудительного труда огромны.

По оценкам, только в 2024 году принудительный труд принесет незаконную прибыль в размере 236 миллиардов долларов, а эксплуататоры заработают в среднем 9 995 долларов на каждой жертве, согласно новому отчету Международной организации труда (МОТ), опубликованному во вторник…

Эта прибыль представляет собой заработную плату, которая «по праву принадлежит работникам, но которая вместо этого остаются в руках их эксплуататоров в результате их практики принуждения».

И это ещё заниженная оценка, поскольку МОТ не учитывает другие незаконные доходы, получаемые за счёт таких средств, как плата за вербовку или деньги от уклонения от уплаты налогов.

Принудительный труд здесь определяется как “работа, которая является принудительной и сопряжена с наказанием или угрозой принуждения”.

Как показано на диаграмме Анны Флек из Statista, сексуальная эксплуатация является крупнейшей движущей силой прибыли от принудительного труда, которая в 2024 году составит около 172,6 миллиарда долларов по всему миру.

Эта сумма значительна во всех регионах: 58,6 млрд долларов в Европе и Центральной Азии, 48,4 млрд долларов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, 34,9 млрд долларов в Северной и Южной Америке, 16,1 млрд долларов в Африке и 14,6 млрд долларов в арабских государствах.



Больше инфографики вы найдете на сайте Statista

Несмотря на то, что на сексуальную эксплуатацию приходится почти три четверти (73 %) всех незаконных доходов от принудительного труда, на нее приходится лишь 27 % всех людей, находящихся в условиях частного принудительного труда (т. е. без учета принудительного труда, установленного государством).

Среди других основных сфер применения нелегального принудительного труда — промышленность (включая шахты и карьеры, обрабатывающую промышленность, строительство и коммунальное хозяйство), сфера услуг (включая, в частности, оптовую торговлю, размещение и питание, транспорт и хранение), сельское хозяйство (лесное хозяйство, охота, выращивание сельскохозяйственных культур, животноводство и рыболовство) и домашний труд (в домохозяйствах третьих лиц).

По подсчетам МОТ, с 2014 года незаконные доходы от принудительного труда в мире выросли примерно на 64 миллиарда долларов. Это связано как с увеличением числа людей, занятых принудительным трудом (23,7 миллиона человек в 2024 году против 18,7 миллиона в 2014 году), так и с ростом незаконной прибыли на одну жертву.


Источник: www.zerohedge.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 01 апреля 2024, 16:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, 27,6 миллиона человек в настоящее время находятся на принудительных работах, т.е фактически в рабстве