Венгрия планирует приобрести системы противовоздушной обороны для борьбы с беспилотниками / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Венгрия планирует приобрести системы противовоздушной обороны для борьбы с беспилотниками

Венгрия планирует закупить башенную систему ПВО малой дальности Skyranger, способную уничтожать воздушные цели и беспилотники, которую производит немецкий производитель Rheinmetall.

«Мы разрабатываем ее вместе с немцами и датчанами; она будет готова через год или два, и мы поставим ее на вооружение», — сказал в интервью Габор Бёрёнди, начальник штаба обороны вооруженных сил.

Бёренди подтвердил слухи, циркулировавшие в профессиональных кругах уже не менее полугода, о том, что венгерская армия активно участвует в разработке и производстве систем, производимых немецкой компанией Rheinmetall.

Последнее неудивительно, поскольку ПВО будет построена той же компанией, что и БМП Lynx («Рысь»), которая также будет производиться в Венгрии.

Skyranger 30 был разработан специально для борьбы с участившимися случаями применения беспилотных летательных аппаратов. Беспилотные летательные аппараты перевели вооруженные конфликты в совершенно новое измерение. Достаточно вспомнить армяно-азербайджанский конфликт 2020 года (также известный как второй нагорно-карабахский конфликт), продолжающийся российско-украинский конфликт и их более широкое использование террористическими организациями, чтобы убедиться в их пользе.

Йеменские хути, «Хезболла» и ХАМАС так же любят это дешевое и высокоэффективное оружие, как и «Исламское государство» (запрещена в РФ) или «Боко Харам» (запрещена в РФ). В свете этого эффективная защита от таких летательных аппаратов стала основным требованием для всех вооруженных сил, и венгерские силы обороны не являются исключением.

Устройство, о котором идет речь, представляет собой систему ПВО малой дальности. В состав оборудования, находящегося в стадии разработки, входят 30-мм пулемет и от двух до четырех зенитных ракет малой дальности. Первая способна уничтожать летающие цели на расстоянии до 3 километров, а вторая — на расстоянии около 8 километров.

Если отчеты компании точны, оно будет дополнено лазерным оружием и модулем электронных помех.

Последний предназначен для обнаружения телекоммуникационного радиоканала дрона и активного его глушения, чтобы не дать ему взять управление на себя. Лазер ослепляет и надолго выводит из строя вражеский БПЛА.

Согласно заявлению компании, прототип Skyranger 30 успешно провел боевые стрельбы на заводском полигоне в Швейцарии в декабре 2023 года.

Испытания должны быть завершены к середине 2024 года, и тогда система будет готова к серийному производству. Таким образом, если все пойдет хорошо, страны-заказчики — Австрия, Дания и Германия — смогут получить первые боевые единицы примерно в 2025-2026 годах.

Количество единиц, которые будут поставлены вооруженным силам, не разглашается, но, по оценкам специалистов, их число составит около дюжины.


Источники:

www.magyarhirlap.hu

www.rmx.news

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 апреля 2024, 00:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Венгрия планирует приобрести системы противовоздушной обороны для борьбы с беспилотниками