806 миллиардеров Америки сейчас богаче половины населения США вместе взятого, причём намного / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

806 миллиардеров Америки сейчас богаче половины населения США вместе взятого, причём намного

В общей сложности у них на 57 процентов больше богатства, чем у 65 миллионов американских семей.

По состоянию на 1 апреля, согласно последнему анализу данных Forbes, проведенному некоммерческой организацией «Американцы за налоговую справедливость» (ATF), совокупное состояние 806 миллиардеров страны — их численность растет и сокращается вместе с рынками — достигло рекордных 5,8 трлн долларов. Это более 7 миллиардов долларов на душу населения и почти вдвое превышает их совокупные активы в конце 2017 года, когда республиканцы в Конгрессе в одностороннем порядке провели пакет широко непопулярных налоговых “реформ”, направленных в пользу самых богатых людей Америки.


Совокупное состояние 806 миллиардеров страны выросло почти вдвое с 2017 года.

Даже с поправкой на высокую инфляцию, от которой мы страдаем последние несколько лет, общее состояние миллиардеров увеличилось на 57 процентов с тех пор, как вступило в силу так называемое снижение налогов Трампом. Этот закон вызвал ажиотаж у корпоративных лоббистов. Вот обновленный отрывок из Jackpot, моей книги 2021 года о вреде чрезмерного богатства в Америке:

Согласно анализу Public Citizen, когда законодатели-республиканцы в одностороннем порядке приняли меры по сокращению государственного долга, которое, по оценкам, сократило бы его на 2 триллиона долларов, на Капитолийский холм прибыла бригада из 7088 лоббистов, главным образом для того, чтобы отстаивать интересы корпораций, промышленных групп и богатых владельцев бизнеса. Это примерно 13 лоббистов на одного законодателя. В сфере ценных бумаг и инвестиций задействовано 497 человек. В сфере страхования — 648. В сфере недвижимости — 301. В коммерческих банках — 227.

Были представлены практически все отрасли, а также «кто есть кто» из компаний-«голубых фишек»: Amazon, Anheuser-Busch InBev, Comcast, Verizon, General Electric, Microsoft, Novartis и др. “Мои жертвователи, по сути, говорят:”Сделай это или никогда больше мне не звони", — сказал журналистам в ноябре того же года представитель Нью-Йорка Крис Коллинз.

Коллинз и его коллеги-республиканцы не только добились своего, снизив максимальную ставку индивидуального подоходного налога до 37% и уменьшив максимальную ставку корпоративного налога с 35% до 21%, а также приняв новый щедрый вычет для проходных предприятий, они сохранили другие льготы и вычеты, отмена которых могла бы помочь компенсировать сокращение.

Уже в следующем году, согласно анализу Института налогообложения и экономической политики, почти 400 крупнейших корпораций Америки заплатили средний подоходный налог в размере 11 процентов — самую низкую эффективную ставку, которую некоммерческая организация видела за четыре десятилетия сокращения численности. Девяносто одна фирма, включая Amazon, Chevron, Halliburton и IBM, платила ноль или меньше.


Если доход вашей семьи также увеличился с конца 2017 года благодаря повышениям зарплат или более высокооплачиваемой работе, я вас хвалю.

Но вы будете платить налоги с этого увеличения. Особенность миллиардеров (и мультимиллионеров, если уж на то пошло) в том, что почти все их доходы не реализованы — вложены в инвестиции, стоимость которых резко возросла, но они остаются непроданными.

Согласно действующему законодательству, налоговая служба не может облагать налогом нереализованную прибыль.

Это удобно для династических семей, потому что, когда сверхбогатые родители умирают и оставляют детям непроданные инвестиции (акции, произведения искусства, драгоценности, здания, скаковых лошадей и т. д.), «стоимостная основа» этих активов — цена, которую изначально заплатили родители и с которой рассчитываются налоги, — восстанавливается до их текущей рыночной стоимости.

Это означает, что наследники не должны платить ни копейки налога на прирост капитала. Это лишь одна из многих несправедливых льгот для состоятельных людей, которые администрация Байдена и прогрессивные законодатели пытаются уничтожить, но Конгресс не хочет в этом участвовать.

Именно неспособность облагать налогом нереализованные доходы увеличивает разрыв в благосостоянии и позволяет миллиардерам (и их подражателям) практически полностью избегать уплаты подоходного налога. Это не ракетостроение. Вместо того чтобы продавать дорогостоящие активы для финансирования роскошного образа жизни, что влечет за собой налог в размере около 24 процентов на прибыль, умный миллиардер просто берет в долг. Даже если они платят 10 процентов процентов [по кредиту] (а это не так), они сэкономят кучу денег.

В результате американские миллиардеры заработали 2,9 триллиона долларов с тех пор, как вступило в силу снижение налогов Трампом, почти все они не облагаются налогом. Всего 806 человек в настоящее время контролируют больше богатства — фактически на 57 процентов больше — чем 65 миллионов домохозяйств, составляющих беднейшую половину населения.

Эта диаграмма из моей книги показывает, как серия республиканских снижений налогов, начавшаяся в начале 1980-х годов при президенте Рональде Рейгане, увеличила разрыв в уровне благосостояния. В верхней строке показаны 1 процент самых богатых домохозяйств США, за ними следуют 10 процентов самых богатых и, наконец, все американцы.


Средний уровень благосостояния семьи.

Вашингтон готовится к масштабной борьбе за положения закона о сокращении налогов 2017 года, срок действия которого истекает в конце 2025 года. Лидеры республиканцев использовали даты истечения срока действия для снижения официальной сметы расходов законопроекта, чтобы заявить, что он окупит себя — но этого не произошло.

Продление действия льготных условий ещё на 10 лет обойдется налогоплательщикам в 3,3 триллиона долларов, по данным беспартийного комитета по ответственному федеральному бюджету.

Многие из тех же республиканцев, которые ссылались на наш растущий государственный долг как на обоснование сокращения социального обеспечения и медицинской помощи (Medicare), будут стремиться сделать сокращения Трампа постоянными. Вероятно, мы услышим гораздо больше об этом от президента Джо Байдена, который на прошлой неделе объединился с сенатором Берни Сандерсом (демократ от штата Вермонт), чтобы напасть на Трампа за то, что он сказал богатым донорам, что он снизит их налоги.



Мы также наверняка станем свидетелями очередного лоббистского ажиотажа на Капитолийском холме, подобного тому, что был в 2017 году. Результат будет зависеть от того, какая партия придет к власти после выборов, хотя и не в полной мере. В конце концов, богатство — это собственная политическая принадлежность, а класс миллиардеров устойчив.

Конгресс может пойти на небольшие шаги, но если американские олигархи будут иметь право голоса (а он всегда у них есть), налоговый кодекс останется достаточно щедрым, чтобы помочь им осуществить главную мечту миллиардеров: однажды они могут превратиться в триллионеров.


Источник: www.motherjones.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 апреля 2024, 04:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, 806 миллиардеров Америки сейчас богаче половины населения США вместе взятого, причём намного