Макрон сначала угрожает России войсками, а затем закупает у Москвы газ на 600 миллионов евро за первые три месяца 2024 года / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Макрон сначала угрожает России войсками, а затем закупает у Москвы газ на 600 миллионов евро за первые три месяца 2024 года

Согласно новым данным, Франция спокойно увеличивает платежи за российский газ, несмотря на то, что Макрон использует все более жесткую риторику в отношении России.

Франция в первые три месяца 2024 год закупила у Москвы природный газ на 600 миллионов евро.

По данным аналитического центра Center for Research on Energy and Clean Air (CREA), в прошлом году поставки российского сжиженного природного газа во Францию выросли больше, чем поставки в любую другую страну ЕС.

Франция постоянно пытается оправдать свои закупки газа и нефти у России, утверждая, что она связана долгосрочными контрактами с Россией, которые трудно расторгнуть. Критики говорят, что Макрон мог бы сделать больше, чтобы уменьшить зависимость Франции от российского газа, особенно когда он заявляет, что Франция — один из величайших союзников Украины.

Энергетика по-прежнему является основой доходов России, на долю ископаемого топлива приходится до половины ее доходов.

Несмотря на то, что Франция и другие страны ЕС продолжают активно закупать российские нефть и газ, а также ядерное топливо, усилия Евросоюза по снижению зависимости Европы от российских энергоносителей в целом увенчались успехом: блок сократил их потребление на две трети. Однако возникают вопросы о том, насколько точны эти предполагаемые цифры, поскольку Европа, например, резко увеличила закупки природного газа и нефти у Индии. На самом деле большая часть этих энергоносителей поступает из России, а Индия просто выступает в роли посредника и получает дополнительную прибыль от продаж.

Европа продолжает тратить миллиарды на российский сжиженный природный газ (СПГ), и в обозримом будущем ситуация вряд ли изменится.

Франция далеко не единственная страна, покупающая российские энергоносители, но Макрон и многие другие западные лидеры, использующие ястребиную риторику в отношении России, являются, пожалуй, самыми большими лицемерами. По данным отгрузок, по меньшей мере девять стран ЕС продолжают покупать российский СПГ. Франция лидирует среди этих стран по общему объему покупок в 2024 году, за ней следуют Бельгия, Испания и Нидерланды.

Министр экономики Франции Бруно Ле Мэр выступил в защиту масштабных закупок Парижа, заявив, что прекращение зависимости Франции от московского газа должно осуществляться «постепенно, чтобы избежать слишком грубого воздействия на рынок» и роста цен.


Источник: www.rmx.news

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 апреля 2024, 21:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Макрон сначала угрожает России войсками, а затем закупает у Москвы газ на 600 миллионов евро за первые три месяца 2024 года