Tepco загружает топливные стержни на крупнейшую в мире атомную электростанцию в связи с возобновлением атомной эры / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Tepco загружает топливные стержни на крупнейшую в мире атомную электростанцию в связи с возобновлением атомной эры

После попыток избавиться от атомной энергетики в связи с катастрофой на Фукусиме в 2011 году, мир, наконец, осознает, что не ненадежные источники энергии вроде солнечной или ветряной, а энергия атома станет основой чистого и надежного производства электроэнергии.

Последним признаком того, что ядерный ренессанс начинает набирать обороты, стало сообщение Bloomberg в понедельник утром о том, что Tokyo Electric Power Co. будет загружать топливные стержни в один из реакторов на атомной станции Kashiwazaki Kariwa в префектуре Ниигата.

Кашивадзаки-Карива важна тем, что это крупнейшая в мире атомная электростанция с чистой мощностью 7 965 мегаватт электроэнергии. Загрузка реактора № 7 топливными стержнями является признаком того, что электростанция может быть вскоре перезапущена.

Управление по ядерному регулированию Японии в понедельник одобрило планы установки топливных стержней на реактор № 7 на площадке в префектуре Ниигата. Станции по-прежнему необходимо будет пройти дополнительные проверки и получить согласие местного губернатора— что не гарантировано, прежде чем Tepco сможет возобновить производство.

Разрешение на загрузку топлива является шагом вперед для предприятия Tepco, которое было остановлено после аварии на АЭС «Фукусима», из-за которой все реакторы Японии были отключены. Кашивадзаки Карива столкнулся с дополнительными сложностями при перезапуске после нарушений безопасности в 2021 году.
— Bloomberg

Запланированный перезапуск японского атомного парка происходит на фоне того, что энергосистемы по всему миру (возможно, не в Китае и не в Индии) предпринимают масштабные усилия по декарбонизации с целью снижения выбросов.

Станции по-прежнему необходимо будет пройти дополнительные инспекции и получить согласие местного губернатора— что не гарантировано, прежде чем Tepco сможет возобновить производство.

Акции Tepco выросли на целых 5,8% на торгах в Токио по состоянию на 11: 27 утра по местному времени. Акции других региональных коммунальных компаний, включая Chubu Electric Power Co., также выросли.

Правительство Японии намерено ускорить перезапуск ядерных реакторов, которые в настоящее время отключены, поскольку страна стремится обеспечить стабильное электроснабжение и снизить выбросы парниковых газов.

В прошлом месяце министр торговли страны направил высокопоставленного чиновника на встречу с губернатором Ниигаты, чтобы заручиться его поддержкой в перезапуске АЭС Касивадзаки Карива.

Tepco должно было начать загрузку реактора топливом примерно с 16:00 по местному времени, в понедельник, сообщили в компании. Обычно этот процесс занимает около двух недель.


Источники:

https://www.zerohedge.com/commodities/tepco-loads-fuel-rods-worlds-largest-nuclear-power-plant-atomic-era-reignites

https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-15/tepco-flagship-nuclear-plant-to-load-first-fuel-since-fukushima

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 апреля 2024, 22:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Tepco загружает топливные стержни на крупнейшую в мире атомную электростанцию в связи с возобновлением атомной эры