Немецкий министр транспорта угрожает "бессрочным запретом на вождение" по выходным / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Немецкий министр транспорта угрожает "бессрочным запретом на вождение" по выходным

Правящая коалиция борется за принятие закона, который устанавливает обязательные климатические цели.

Министр транспорта Германии угрожает запретить вождение по выходным дням для достижения климатических целей, если правящая коалиция не проведет реформы Закона о защите климата к июлю.

«Тот факт, что поправка до сих пор не вступила в силу, приводит к значительной юридической и фактической неопределенности», — написал либеральный политик Фолькер Виссинг в письме лидерам парламентских групп коалиции, сообщает в четверг немецкое издание BILD.

«Это не идёт на пользу ни климату, ни репутации федерального правительства», — заявил он.

Сокращение трафика для достижения климатических целей возможно только с помощью мер, которые трудно донести до общественности, таких как «всеобъемлющий и бессрочный запрет на вождение по субботам и воскресеньям», — добавил Виссинг.

Федеральное коалиционное правительство, состоящее из левоцентристских Социал-демократов, Зеленых и либеральных Свободных демократов, уже несколько месяцев враждует между собой по таким вопросам, как платежная карта для беженцев, долговой тормоз Германии и, в последнее время, слоны.

Планируемая поправка к закону о сокращении выбросов позволяет пересматривать климатические цели на предмет их соответствия, рассматривая все сектора вместе, а не по отдельности.

Если общий целевой показатель не будет достигнут два года подряд, то федеральное правительство должно решить, в каком секторе и с помощью каких мер к 2030 году будет достигнуто допустимое общее количество выбросов углекислого газа.

Если запланированные реформы не пройдут через парламент до 15 июля, предупредил Виссинг, Министерство цифровых технологий и транспорта будет обязано представить «программу немедленных действий, обеспечивающую соблюдение ежегодных уровней выбросов в транспортном секторе» до 2030 года, которая будет включать запрет на вождение по выходным.

Экологические организации, в том числе Гринпис, Немецкая федерация защиты окружающей среды и охраны природы BUND и организация «Пятницы для будущего», критикуют планируемую отмену целевых показателей по отдельным секторам. Они опасаются, что общий расчет затушевывает влияние некоторых секторов — особенно транспортного сектора, который часто не выполняет целевые показатели.

Это утверждение просто неверно", — заявила лидер парламентской группы «зелёных» Юлия Верлинден немецкому агентству печати, говоря об угрозе Виссинга ввести запрет на вождение в выходные дни. Она добавила, что Виссинг не должен излишне усугублять положение людей, поскольку существуют и другие способы решения климатических проблем, например, ограничение скорости.

Ограничение скорости на автомагистралях вызывает много споров в Германии. В начале апреля Виссинг подчеркнул, что правительство не собирается вводить ограничение скорости на автомагистралях.

Против этого выступили СвДП, правая партия «Альтернатива для Германии» и консервативный Христианско-демократический союз. Партия Виссинга отвергает любые непропорциональные запреты на мобильность" в своей предвыборной программе.

Эксперт Гринпис по мобильности Клара Томпсон заявила Немецкому агентству печати, что министр транспорта «бессовестно» пытается отвлечь внимание от собственных неудач.

«Виссинг потратил два года на блокирование всех мер по защите климата в сфере дорожного движения — теперь он придумывает ужасные сценарии, тобы ему не пришлось ничего делать и в будущем», — сказала она.


Источник: www.politico.eu

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 апреля 2024, 22:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Немецкий министр транспорта угрожает "бессрочным запретом на вождение" по выходным