Кожура лайма для здоровья мозга? Удивительно убедительные доказательства / Наука / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Кожура лайма для здоровья мозга? Удивительно убедительные доказательства

«Ешь свои лаймовые корки», — наставляла меня моя ирландско-католическая бабушка со Среднего Запада за обеденным столом после мессы, скрываясь за пеленой сигаретного дыма. Это было более простое время, когда взрослым еще разрешалось подвергать детей пассивному курению без вызова службы защиты детей (CPS).

И я ел свои лаймовые корки, о братья мои, ибо прекрасно понимал, что, если я буду протестовать, на меня обрушат жезл со Страстями Христовыми, и это будет мой личный прах Анжелы прямо здесь, в мрачном подвале Топеки, штат Канзас.

Благослови её сердце, похоже, она знала, о чём говорила.

Природа прячет полезные вещества в самых ужасных местах.

«Кожура цитрусовых, которая обычно выбрасывается в окружающую среду как отходы, может служить потенциальным источником нутрицевтиков», — говорится в журнале Саудовского общества сельскохозяйственных наук.

Так зачем же их выбрасывать?

Из обширного обзора литературы, опубликованного в журнале Nutrients:

«Цитрусовые [полиметоксилированные флавоны], такие как нобилетин и тангеретин, оказывали благотворное влияние на когнитивные функции в многочисленных экспериментальных моделях — например, АД (AD), болезни Паркинсона и сердечно-сосудистой деменции — путем модуляции таких патологических характеристик, как патология Aβ/тау, окислительный стресс и нейровоспаление, а также улучшая синаптическую пластичность в нескольких экспериментальных моделях. Кроме того, флаваноны, такие как гесперидин, нарингин и нарирутин, оказывали нейропротекторное действие в нескольких моделях нейродегенеративных расстройств…

Недавнее исследование зафиксировало синергетический эффект порошка кожуры цитрусовых и масла семян периллы (PO) на когнитивные способности. PO богато α-линоленовой кислотой (ALA) и улучшает когнитивные функции и психическое здоровье у здоровых и пожилых людей…

Доклинические исследования показали, что флаваноны, такие как гесперидин и нарирутин, улучшают когнитивные нарушения, вызванные окислительным стрессом, воспалением и ишемией. Также сообщалось, что эти флаваноны улучшают когнитивные функции за счет различных механизмов, включая повышение уровня BDNF (нейротрофический фактор головного мозга) и улучшение неврологических функций…

Проспективное когортное исследование, включавшее 82 643 женщины без диагноза депрессии из NHS (53-80 лет) и NHSII (36-55 лет), показало обратную корреляцию между развитием депрессии и потреблением цитрусовых. Более того, максимальное потребление флаванонов (>64,2 мг/день) заметно снижало риск развития депрессии (на 10 %). Таким образом, высокое потребление флавоноидов может снизить риск развития депрессии

В данном обзоре рассматривается влияние цитрусовых компонентов на здоровье мозга и связанные с ним функции.

Многочисленные клинические и эпидемиологические исследования продемонстрировали пользу высокого и длительного употребления цитрусовых компонентов для когнитивных функций у здоровых или доклинических людей и пациентов.

Еще одно большое преимущество цитрусовых флавоноидов — их безопасность. Действительно, длительное употребление кожуры и экстрактов цитрусовых в высоких дозах не оказывает серьезных побочных эффектов* ни на людей, ни на животных.»


*О скольких фармацевтических препаратах с «побочными эффектами, которые могут включать инсульт и спонтанный рост конечностей из головы», можно честно сказать, что они «не имеют серьезных побочных эффектов»?

Почему именно кожура, а не просто сок? Потому что «флаведо (внешний слой) кожуры цитрусовых и альбедо содержат больше флавоноидов, чем пакетики сока», — отмечает Antioxidants.

Терпен лимонен, содержащийся в лайме, также полезен для здоровья сердца, что отчасти объясняет его пользу для мозга, ведь для оптимальной работы мозга необходим правильный кровоток.

По материалам The European Journal of Pharmacology:

«При профилактическом лечении d-лимонен уменьшал размер белых и коричневых адипоцитов, снижал уровень триглицеридов (ТГ) и глюкозы в сыворотке крови, а также предотвращал накопление липидов в печени у мышей C57BL/6, питавшихся высокожировой диетой.

При терапевтическом лечении d-лимонен снижал уровень ТГ, холестерина липопротеинов низкой плотности (LDL-c), уровень глюкозы в крови и толерантность к глюкозе, а также повышал уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (HDL-c) в сыворотке крови мышей с ожирением.»


Что касается практического применения вышеупомянутых знаний, то долгое время до недавнего времени я просто жевал кожуру, пока мои коренные зубы не перемалывали ее в пригодные для проглатывания кусочки — упражнение в мазохизме и настоящее испытание моего рвотного рефлекса.

Совсем недавно я начал использовать терку для сыра, которая творит чудеса, если приложить немного усилий.


Источник: armageddonprose.substack.com
  • 26 февраля 2024, 13:02
  • admin

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Наука, Кожура лайма для здоровья мозга? Удивительно убедительные доказательства