Соединение, содержащееся в брокколи, может помочь растворить тромбы и предотвратить инсульт / Наука / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Соединение, содержащееся в брокколи, может помочь растворить тромбы и предотвратить инсульт

Сульфорафан, природное химическое вещество, содержащееся в брокколи и других крестоцветных овощах, потенциально может произвести революцию в лечении инсульта.

Исследователи из Института исследования сердца (HRI) в Австралии обнаружили, что обычный овощ, который ежедневно едят миллионы людей, может предотвратить и вылечить одну из основных причин смерти во всем мире.

Исследование, опубликованное в журнале ACS Central Science, показывает результаты трехлетнего изучения того, как природное химическое вещество, содержащееся в брокколи, может помочь растворить тромбы и улучшить действие распространенного препарата для удаления тромбов, используемого для лечения острого ишемического инсульта.

Современное лечение инсульта

Каждые 40 секунд в США кто-то страдает от инсульта. В 2021 году на инсульт приходилась одна из каждых шести смертей от сердечно-сосудистых заболеваний.

Существует два типа инсультов: ишемический и геморрагический. Ишемический инсульт возникает, когда кровеносный сосуд в мозге закупоривается тромбом, а геморрагический — когда ослабленный сосуд в мозге разрывается и вызывает кровотечение внутри мозга. По данным Американской ассоциации сердца, на долю ишемического инсульта приходится 87 процентов всех инсультов.

Единственным доступным на сегодняшний день препаратом для лечения острого ишемического инсульта является активатор тканевого плазминогена (tPA) — тромболитическое средство, которое разрушает тромбы и восстанавливает адекватный кровоток в мозге. К сожалению, ТПА имеет серьезные ограничения и потенциальные опасности, включая кровотечение в мозг, при котором смертность достигает 45 процентов.

Сюйю Лю, ведущий научный сотрудник исследования, имеющий докторскую степень по химической биологии, заявил на сайте HRI в 2022 году: «Существующие методы лечения — это палка о двух концах: очищая кровь от тромбов, пациент увеличивает риск кровоизлияния в мозг, если ему потребуется срочная операция. Мы ищем подсказки в природе, чтобы найти волшебное лекарство против тромбов, которое будет действовать там, где это необходимо, но при этом позволит пациентам получать антитромботическое лечение».

Исследователи HRI обнаружили, что природное химическое вещество, содержащееся в брокколи, сульфорафан, может улучшить действие tPA и привести к созданию новых, более безопасных и эффективных лекарств от острого инсульта.

«Мы знаем, что употребление большого количества свежих фруктов и овощей, а также продуктов с низким содержанием насыщенных жиров может помочь предотвратить сердечные заболевания и инсульт, но могут ли некоторые из этих же овощей лечить и обращать вспять инсульт? Я думаю, что могут, и моя команда работает над тем, чтобы доказать это на молекулярном уровне», — сказал г-н Лю в 2022 году в интервью HRI.

Защитные свойства сульфорафана

В интервью австралийскому радио г-н Лю рассказал, что его команда начала исследование брокколи и других крестоцветных овощей три года назад, проанализировав библиотеку из более чем 100 натуральных продуктов здорового питания, чтобы найти что-то со свойствами, предотвращающими образование тромбов в мозгу.

В прошлом мистер Лю занимался поиском способов профилактики рака с помощью здорового питания, но когда он перешел на свою нынешнюю должность в HRI, то решил изучить сульфорафан, получаемый из крестоцветных овощей, и то, как он может потенциально лечить тромбы в кровеносной системе.

По словам мистера Лю, сульфорафан содержится не только в брокколи. В радиоинтервью он сказал, что крестоцветные овощи вырабатывают сульфорафан как защитный механизм от насекомых и других видов разрушения.

Например, цельный кусок брокколи не содержит сульфорафана. Только когда его измельчают или разжевывают, он подвергается химической реакции, в результате которой образуется сульфорафан. Антиоксидантные и противовоспалительные свойства сульфорафана предназначены для защиты растения, но исследования показали, что сульфорафан обладает многочисленными противораковыми и защитными свойствами для организма человека.

Результаты и дальнейшие шаги

«В ходе доклинических испытаний мы обнаружили, что успешность применения tPA возрастает до 60 процентов, когда препарат вводится вместе с брокколи», — сказал г-н Лю в интервью HRI. «Это соединение природного происхождения не вызывает признаков кровотечения, которое является распространенным побочным эффектом, связанным с препаратами для разжижения крови, применяемыми при лечении инсульта».

Доклинические испытания показали, что введение сульфорафана уменьшает образование тромбов и одновременно улучшает действие tPA. Первоначальные испытания также показали, что сульфорафан может замедлить начало инсульта.

«Соединение брокколи не только эффективно для улучшения действия препаратов, разрушающих тромбы после инсульта, но и может быть использовано в качестве профилактического средства для пациентов с высоким риском инсульта», — сказал г-н Лю.

Следующим шагом г-на Лю является привлечение финансирования для клинических испытаний на людях в надежде разработать новое профилактическое средство против свертывания крови в течение пяти лет.

«Этот натуральный продукт уже использовался для профилактики рака, поэтому я думаю, что у нас есть веские основания с точки зрения безопасности и других фармакологических свойств», — сказал он в радиоинтервью.


Источник: www.theepochtimes.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 марта 2024, 02:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Наука, Соединение, содержащееся в брокколи, может помочь растворить тромбы и предотвратить инсульт