Европейцы переселялись в Африку, чтобы пережить ледниковый период? Новое исследование ДНК показывает, что люди мигрировали между континентами в доисторический период / Очевидное-невероятное / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Европейцы переселялись в Африку, чтобы пережить ледниковый период? Новое исследование ДНК показывает, что люди мигрировали между континентами в доисторический период

Dailymail.co.uk публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

  • Люди мигрировали в период между 11000 лет назад и началом Римской империи
  • 35% населения района Сахары имеют следы доисторических европейцев
  • Переселяться на юг европейцев заставил ледниковый период?

Люди перемещались между Африкой и Европой задолго до зарегистрированной истории — и миграцию, возможно, стимулировали европейцы, движущиеся на юг, чтобы «пережить» ледниковый период.

Генетические следы давно забытой миграции из Африки в Европу живут в европейцах и сегодня.

Треть генетических следов сахарского происхождения в Европе сегодня сохранилась с доисторических времён.

Исследователи полачают, что европейцы, вынужденные ледниками переселяться на юг, возможно, встретились с населением из Африки, обитавших в районе Сахары.


Люди мигрировали между континентами ещё 11000 лет назад.

Генетики использовали митохондриальную ДНК для поиска следов древних миграций.

Митохондриальная ДНК передается непосредственно от матери к ребенку без ДНК от отца — и небольшие изменения в последовательности «характеризуют» различные группы населения, что можетиспользоваться для отслеживания перемещений и миграций групп людей в прошлом.

Большие количества людей перемещались между Африкой и Европой во время последних и хорошо зарегистрированных периодов времени, таких как Римская империя, арабское завоевание и работорговля — но исследователи обнаружили, что одна треть в этой около-сахарской родословной произошла ещё до этих передвижений.

«Было очень удивительно обнаружить, что больше чем 35% генов из района Сахары в Европе пришли во время периода, который колеблется от более чем от 11 000 лет тому назад до времен Римской империи», — сказал д-р Антонио Салас из Университета Сантьяго-де- Компостела, главный автор исследования.

«Остальные 65% европейской гаплогруппы линий L появились в более поздние времена».

Авторы объясняют, что эти контакты, вероятно, соединили Африку района Сахары с Европой не только через Северную Африку, но также и непосредственно прибрежными маршрутами.

Салас сказал, что до сих пор остается неизвестным, почему существовал генетический поток между Африкой и Европой в доисторические времена.

Одним из возможных сценариев является тот, что некоторый двунаправленный поток был вызван тем, что последнее оледенение толкнуло некоторых европейцев на юг, пока ледник не отступил и затем население возвратилось на север.

В дополнение к отслеживанию генетических связей Африки и Европы ещё в доистоирческие времена, Салас ожидает, что их работа также поможет тем людям, которые хотят узнать больше об их собственной родословной.
  • 0
  • 27 марта 2012, 17:01
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 марта 2012, 17:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Очевидное-невероятное, Европейцы переселялись в Африку, чтобы пережить ледниковый период? Новое исследование ДНК показывает, что люди мигрировали между континентами в доисторический период