Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нет, ничего я позабыть не смог: Кондратьев и "его" война




 
Вы были первыми в моем пути военном
И в памяти моей все двадцать лет живы
Вот почему сейчас, в шестидесят первом
Я к вам пришел… Но… где же вы?
Вячеслав Кондратьев
«Деревни русские…»,1961 год
Почти 20 лет длился путь фронтовика Вячеслава Леонидовича Кондратьева к первой литературной публикации. Попытку написать что-то о «своём» Ржеве он сделал лишь в 1960 году.


( Читать дальше )

В регионах завершилась проверка качества детского питания



Масштабная проверка качества детского питания охватила образовательные учреждения Северо-Западного, Центрального и Сибирского округов. Специалисты Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского подвели ее итоги.


( Читать дальше )

Корпорация МСП Инвестирует В Тульский Бизнес 2,9 Миллиарда Рублей

В 2019 году корпорация поддержки малого и среднего предпринимательства окажет финансовую поддержку местным бизнесменам уже во второй раз. В зоне внимания представителей организации оказалось семь проектов.

Дополнительные средства на развитие бизнеса получат тульские металлурги и аграрии. Всего же в списке значатся семь проектов, в том числе типография, служба такси, предприятие по выпуску комбикорма. Финансовые средства будут направлены, прежде всего, на покупку оборудования, модернизацию производства, внедрение современных компьютерных технологий. Кроме того, поддержка со стороны корпорации МСП подразумевает и предоставление кредитов на льготных условиях – под 8,5% годовых.


( Читать дальше )

Яркие цветы и свежесть моря ждали московских школьников в обновленных столовых

Не успели школьники вернуться с летних каникул, а в столовых их «поджидало» лето. 1

В новом учебном году столичная школа №2089 поразила своих учеников уникальным цветочным дизайном столовой. Теперь завтракать и обедать ребята будут в яркой летней обстановке, независимо от времени года. Изменения произошли благодаря проекту «Мой школьный ресторан», который успешно стартовал в 2013 году. За это время в сотне учебных заведений столицы скучные столовые превратились в современные и стильные рестораны. Главными вдохновителями стали сами дети, ведь именно они придумывали дизайн.


( Читать дальше )

Артековцев научили оказывать первую медицинскую помощь

Артековцев научили оказывать первую медицинскую помощьКак помочь человеку с ожогами? С чего начать массаж сердца? Как действовать, если кто-то упал в обморок? На эти и другие вопросы артековцы искали ответы в рамках тематического квеста.


( Читать дальше )

Тухлое мясо собирались отправить в школы Новосибирска

В образовательные учреждения чуть не попалибиточки, которые просрочены на полгода. Специалисты Россельхознадзора обнаружили поддельные данные в электронных ветеринарных сопроводительных документах.


( Читать дальше )

Реабилитация в первые сутки: в больнице им. В.В. Вересаева открылось новое отделение

Ставить пациентов на ноги медики будут посредством лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии. Квалифицированную помощь в период восстановления смогут получить до ста человек в день.

Москвичи, перенесшие инсульты и инфаркты, теперь попадут в заботливые руки специалистов реабилитационного центра. Отделение физиотерапии и лечебной физкультуры открылось на базе городской клинической больницы им. В.В. Вересаева. За восстановление пациентов возьмется целая бригада медиков: врач и методист ЛФК, физиотерапевт, реабилитолог, а в случаях, когда наблюдаются нарушения речи, и логопед. «Огромная роль в успехе лечения принадлежит своевременной реабилитации пациента, которая во многих случаях должна идти с первых часов поступления и затем ежедневно. Для достижения этих целей из имеющихся в штате больницы отдельных кабинетов и специалистов и было создано новое отделение», – говорит заместитель главного врача по терапии Надежда Владимирова.


( Читать дальше )

МЭШ не только для москвичей: к столичному проекту подключаются регионы

Цифровые технологии столичных школ стали одной из самых обсуждаемых тем на международном форуме «Город образования». Электронные сервисы МЭШ уже открыты для всего мира.


( Читать дальше )

В 2020 году тульским медикам будет доступна трехмерная диагностика рака

Обследования будут проводиться в центре ядерной медицины, который откроется на базе Тульского областного онкодиспансера. Пройти процедуру пациенты смогут по полису.


( Читать дальше )

К 2020 году в Туле будут отремонтированы трамвайные линии

На улицах Фридриха Энгельса, Советской и Оборонной в ближайшем будущем появятся обновленные трамвайные пути. Администрация Тулы сообщила, что ремонт путей на Оборонной улице уже подходит к концу, и к 15 сентября все работы будут завершены.

Также в этом году успеют отремонтировать трамвайные линии и на Советской улице. А комплексный ремонт улицы Ф. Энгельса, включая ремонт трамвайных путей, выполнят в 2020 году.


( Читать дальше )