Блог / Публикации grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Безопасно и вкусно: питание юных москвичей под контролем

За 5 последних лет охват горячим питанием воспитанников детских учреждений и учащихся столицы существенно вырос – с 81,4% до 94 %.


 Эти и другие данные по Москве были обнародованы на сайте Управления Роспотребнадзора в конце прошлого месяца. Сообщается о положительной динамике, которой удалось добиться за счет организации особой системы контроля над сектором социального питания. Работа по устранению и профилактике заболеваний, вызванных несоблюдением санитарных норм, проверка готовых блюд по микробиологическим показателям, калорийности рациона, а также запуск распределительных центров для временного хранения продуктов вывели питание школьников и дошкольников на качественно новый уровень.


( Читать дальше )

Совфед позаботится о сбалансированном питании школьников

Новый закон внесут на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию

Сенаторы наведут порядок в стандартах качества детского питания. На данный момент ГОСТы отграничиваются лишь требованиями безопасности, то есть главное, чтобы ребенок не отравился и не подхватил кишечную палочку.

Однако зачастую упускается из виду, из чего приготовлены обеды в школьных столовых, ингредиенты которых могут быть ненатурального происхождения и не представлять никакой пользы для растущего организма.


( Читать дальше )

Питание московских школьников проверку прошло

В школе №1287 в Хорошевке проверили организацию питания. Все корпуса подверглись тщательному осмотру комиссией, в состав которой вошли представители администрации школы, члены управляющего совета и родители учащихся.


( Читать дальше )

Равнение на соседей: качество детского питания можно улучшить

Игнорирование санитарных норм и правил, несоблюдение технологии приготовления, недостача продуктов и урезание порций, хищения – вот только несколько основных нарушений в сфере питания в детских садах.


( Читать дальше )

Аутсорсинг покорил новый регион: питание новокузнецких школьников в надежных руках

С 1 апреля новокузнецких школьников будут кормить аутсорсинговые предприятия. Одновременно с этим в городе появится новый способ оплаты  питания.


( Читать дальше )

В Махачкале недокармливают детей в детсадах

В мэрии Махачкалы признали, что на питание детей тратится почти в два раза меньше установленной СанПиНом нормы из-за нехватки бюджета.


( Читать дальше )

Чиновники Тюмени отметили высокий уровень организации школьного питания

Система школьного питания в Тюмени в последнее время претерпела значительные изменения. Теперь в образовательных учреждениях она будет осуществляться за безналичный расчет, сообщает корреспондент информационного агентства МАНГАЗЕЯ.


( Читать дальше )

К системе «электронная школа» вслед за Москвой подключаются регионы

Оплата школьного питания и образовательных услуг при помощи электронных носителей вытесняют наличный расчет в регионах от столицы до Сибири. Дальше всех от традиционной системы ушли в Тюменской области, где сразу несколько крупных городов и сельских поселений переходят на онлайн платежи.
 
До конца марта родители школьников в таких населенных пунктах, как Ишим, Тобольск, Заводоуковск, Винзили, Боровский и Голышманово смогутчерез интернет оплатить питание своих детей в образовательных учреждениях. Для мотивации интереса к новому формату сотрудничества со школами и поставщиками разработчики создали бонусную программу. Для участия родителям необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг «Электронная школа Тюменской области».


( Читать дальше )

Московский Роспотребнадзор: школьное питание под строгим контролем

В московском Роспотрбнадзоре подвели годовые итоги работы с детскими учреждениями. Сотрудники ведомства отметили, что питание в школах стало лучше, в том числе благодаря усиленному контролю качества продуктов.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, в 2017 году надзорный орган контролировал работу 5 804 объектов, деятельность которых связана с обучением и воспитанием детей и подростков.


( Читать дальше )

В Томске определился лучший школьный организатор питания

Весной муниципальные общеобразовательные заведения Томска соревновались между собой за номинацию «Лучшая организация питания». В середине марта были подведены итоги: победу одержала гимназия №29.


( Читать дальше )