МАГАТЭ: Иран удваивает подземный ядерный потенциал / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

МАГАТЭ: Иран удваивает подземный ядерный потенциал

reuters.com публикует эту заметку. Ниже — неофициальный (авторский) перевод:

Военный объект в Parchin. Фото 22 августа 2012 года(Агентство Рейтер) — Иран удвоил количество машин по обогащению урана, которые он расположил в подземном бункере, говорилось в четверг в сообщении МАГАТЭ, показывая, что Тегеран продолжает бросать вызов Западному давлению и угрозе  нападения Израиля.


В последующие недели и месяцы, когда израильские политики усилили свою риторику о воздушных ударах по ядерным объектам Ирана, Исламская Республика быстро увеличила мощности по обогащению на территории Фордо, глубоко под землей, чтобы противостоять любым атакам такого рода.

В ежеквартальном отчёте МАГАТЭ по Ирану говорится, что здания были снесены, а земля удаленана этом объекте, чтобы удалить любые доказательства незаконной ядерной деятельности.

Еще одним признаком иранских блокированием Ирана попыток МАГАТЭ попроведению расследований в связи с подозрениями в исследованиях атомной бомбы является то, что никаких конкретных результатов не было достигнуто в серии громких встреч с официальными лицами Ирана в этом году.

«Продолжение Ираном работы по обогащению урана… служит тому, чтобы насмехаться над международным сообществом, обеспокоеным ядерной программой Ирана», -сказал высокопоставленный западный дипломат.

В отчёте МАГАТЭ говорится, что количество центрифуг в Фордо (Fordow), расположенном около святого для мусульман-шиитов города Ком, в приблизительно 130 км (80 миль) от столицы Тегерана, более чем удвоилось до 2,140 с 1,064 в мае.

Новые машины пока не работают.

Верховный лидер Ирана повторил на этой неделе, что ядерная программа Ирана имеет исключительно мирный характер. «Наш девиз: атомная энергия для всех и ядерное оружие ни для кого», заявил аятолла Али Хаменеи на встрече развивающихся стран на высшем уровне в Тегеране.

Но расширение инфраструктуры по обогащению и увеличение запасов мощного ядерного материала не делает ничего, чтобы ослабить страхи или уменьшить дипломатическое давление и давление санкций на Иран.

«Ландшафтный дизайн»в Парчин

Отчет МАГАТЭ может усилить веру Израиля — который рассматривает ядерную программу Ирана как угрозу своему существованию — что более жёсткие экономические санкции Запада против Ирана в этом году не в состоянии заставить Иран обуздать свою работу с радиоактивными веществами.

«Этот отчет подтверждает то, что (израильский премьер-министр Бенджамин) Нетаньяху говорил уже много лет, что дипломатический процесс только лишь дал Ирану больше времени, чтобы продолжать свою программу.

МАГАТЭ заявило, что Иран произвел почти 190 кг (418 фунтов) обогащенного урана более высокого уровня с 2010, по сравлению с 145 кг в мае. Общий объем производства низкообогащенного урана с 2007 года составил почти 6.9 тонны — количество, которое, как говорят эксперты, был бы достаточным для пяти бомб или больше, если урен будет обогащён ещё больше.

Иран говорит, что нуждается в материале более высокого уровня — который намного более чист, чем топливо, необходимое для производства электроэнергии — для медицинского исследовательского реактора, но он также обогащает уран значительно ближе к созданию потенциального материала для бомбы.

Количества, которое уже имеет Иран, было бы достаточно, чтобы питать медицинский реактор в течение 10 лет, сказал чиновник, знакомый с отчетом, подвергая сомнению потребность в большем количестве такого урана.

МАГАТЭ выразил углубляющееся беспокойство по поводу Parchin, военного объекта к югу от стоолицы, который оно хочет осмотреть для получения доказательств прошлых тестов разработки ядерного оружия. „Существенное снятие грунта и благоустройство были проведены в обширной области вокруг объекта“, — заявлено в отчёте.

Пять зданий были уничтожены и линии электропередачи, заборы и дороги удалены, говорится в отчёте — действия, которые будут препятствовать расследованию, если вдруг будет предоставлен доступ.

»Действия, наблюдаемые… далее, усиливают оценку агентства, что необходимо иметь доступ к объекту в Parchin бездальнейшего промедления",  заявляет МАГАТЭ.

Иран утверждает, что Парчин представляет собой обычный военный объект и отклонил утверждения о его ядерной направленности как «смешное».

В письме к МАГАТЭ от 29 августа Иран заявил, что «в последнее время деятельности, которая, как утверждалось,  проводится» недалеко от места, представляющего интерес для МАГАТЭ, к этой организации «не имеют никакого отношения».

Министр иностранных дел Али Акбар Салехи, встречая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в Тегеране в четверг, заявил, по сообщению  иранского государственного телевидения: «Запад ввёл санкции в отношении Иран уже много лет назад, однако иранский народ продолжает сопротивляться и добиваться прогресса».
  • 0
  • 31 августа 2012, 00:57
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.
avatar

admin

  • 31 августа 2012, 00:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, МАГАТЭ: Иран удваивает подземный ядерный потенциал