Иран начинает самые большие учения ВВС за всю историю страны / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран начинает самые большие учения ВВС за всю историю страны

Reuters публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

Фронтовой истребитель МиГ-29. У ВВС Ирана имеется 35 таких машин(Рейтер) -  Иран в понедельник начал военные учения на половине территории страны,предупреждая, что будет действовать против агрессоров, менее чем через неделю после того, как Вашингтон обвинил иранские военные самолеты в обстреле американского дрона.

Маневры проходят на этой неделе на территории в 850000 квадратных километров (330000 квадратных миль) на северо-востоке Ирана, а также в восточных и юго-восточных районах, сообщили иранские СМИ.

Элитные войска и военнослужащие регулярной армии численностью около 8000 человек будут участвовать в манёврах при поддержке бомбардировщиков и истребителей, в то время как будут испытываться ракетные, артиллерийские системы и системы наблюдения, говорится в сообщении.

В процессе разыгрывающихся на фоне высокой напряженности между США и Ираном по поводу ядерной программы Тегерана манёвров «Velayat-4»пройдут крупнейшие воздушные учения страны за всю её историю, сообщил англоязычный иранский канал Press TV.

Западные эксперты оспорили некоторые из военных утверждений Ирана, заявив, что он часто преувеличивает свои возможности.

«Эти манёвры передают послание мира и безопасность в страны региона», — сказал Шахрох Шахрам, пресс-секретарь командования учениями, сообщил Press TV в понедельник. «В то же самое время они посылают серьёзное предупреждение тем странам, которые угрожают Ирану».

На прошлой неделе Пентагон сообщил, что иранские самолеты открыли огонь по безоружному американскому дрону над международными водами 1 ноября. Иран заявил, что это был «беспилотный летательный аппарат противника», нарушавший его воздушное пространство.

Старший научный сотрудник Питер Вейземан из Стокгольмского международного института исследований проблем мира заявил, что международное эмбарго на поставки оружия, введенное против Ирана, означает, что страна использует устаревшую военную технику, в том числе и самолеты.

«Эмбарго ООН на поставки большинства видов основных видов вооружений в Иран блокирует иранскую военную модернизацию», — сказал он. «Иран все более и более отстает с военной точки зрения».

Но лондонский военный аналитик Паул Бивер заявил, что вооруженные силы Ирана не следует недооценивать, охарактеризовав их как "довольно внушительную организацию".

«Они заняты тем, что проводят изменения, адаптацию своих технологий. Они сделали почти всё, что у них есть», сказал он.

Западные державы ввели санкции на иранскую торговлю нефтью, чтобы принудить его остановить ядерную программу, которая, как они опасаются, направлена ​​на развитие возможностей для создания ядерной бомбы. Иран отрицает обвинения, заявляя, что его атомная деятельность направлено исключительно на мирные цели.

Соединенные Штаты и Израиль не исключают военных действий, если дипломатия не сможет разрешить спор.

ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


Хотя иранские воздушные учения объявлюятся спустя несколько дней после объявления Пентагона, по всей видимости они были запланированы заранее.

В сентябре Фарзад Эсмаили, командующий силами ПВО, заявил, что Иран планирует крупномасштабные воздушные учения в ближайшие месяцы.

Различные радары и других фиксированные, тактические и бортовые системы наблюдения будут участвовать, сказал Эсмаили государственному информационному агентству IRNA в четверг. В учениях будут также проверять бомбардировщики, самолеты-заправщики и беспилотные летательные аппараты, сказал Эсмаили.

Иранские СМИ сообщили в понедельник, что истребители F-4, F-5, F-7 и F-14 также примут участие.

Шахрам сообщил IRNA, что учения также направлены на улучшение координации между вооруженными силами Ирана и элитным Корпусом стражей исламской революции.

В воскресенье бригадный генерал Революционной гвардии Амир Али Хаджизаде заявил, что Иран считает, что американский дрон собирал информацию о нефтяных танкерах у его берегов.

Мохаммад Али Джафари, командующий гвардией, сказал, что его силы хорошо действовали в пресечении разведывательной деятельности дрона. «Если такие вторжения будут происходить в будущем, мы будем защищать наше воздушное пространство», — заявил Джафари в воскресенье, сообщает Press TV.

Иранские официальные лица угрожают нанести удары по военным базам США в регионе и Израилю, если страна подвергнется нападению.

Иран провел ряд военных манёвров в этом году, в том числе ракетные учения «Великий пророк 7» («Great Prophet 7») в июле.
  • 0
  • 13 ноября 2012, 00:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 ноября 2012, 00:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран начинает самые большие учения ВВС за всю историю страны