Под западным антарктическим ледовым щитом обнаружено мощное геотермальное отопление / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Под западным антарктическим ледовым щитом обнаружено мощное геотермальное отопление

Исследователи обнаружили удивительно сильный восходящий поток тепла от геотермальных источников под азпадным антарктическим ледниковым щитом. File photo by UPI/ NASA«Это первое измерение потока геотермального тепла ниже ледяного покрова Западной Антарктики», — отметил исследователь Эндрю Фишер.

Санта-Крус, штат Калифорния, 10 июля (UPI) - Удивительно высокое количество геотермального тепла было обнаружено под западным антарктическим ледовым щитом учёными из Университета Калифорнии, Санта Круз.

С помощью длинного зонда исследователи измерили поток тепла в отложениях, расположенных ниже ледяного покрова. Значительный поток тепла движется вверх, формируя геотермальные источники, направленные по направлению к основанию льда.


Значительная тепловая мощность не объясняет недавние эпизоды потери льда, описанные другими исследовательскими проектами, поскольку это не новое явление.

«Ледяной щит развивался и эволюционировал с геотермальным тепловым потоком, поднимающимся снизу — это часть системы», говорится в прес-релизе Эндрю Фишера, профессор Земли и планетарных наук в Калифорнийском университете в Санта-Крус. «Но это может помочь объяснить, почему ледовый щит настолько нестабилен. Если добавить эффекты глобального потепления, все может начать быстро меняться».

Фишер является ведущим автором нового исследования этого явления, которое опубликовано на этой неделе в журнале Science Advances.

Геотермальное отопление также объясняет наличие значительных подледниковых озер, которые были детально описаны исследователями. Такое отопление также, скорее всего, ответственно за высокую текучесть (таяние) ледниковых потоков, присутствующих на ледяном покрове. Эти потоки обеспечивают смазку, которая может ускорить потерю льда.

Исследователи говорят, что измерения были сделаны только в одном месте под ледяным покровом.

«Это первое измерение потока геотермального тепла, сделанного под ледяным покровом в Западной Антарктике, так что мы не знаем, как могут быть локализованы эти геотермальные условия. Это регион, где наблюдается вулканическая деятельность, так что это измерение может быть связано с локальным источником тепла в земной коре», — сказал Фишер.

Измеренный геотермальный тепловой поток составлял 285 милливатт на квадратный метр, что Фишер уподобил количеству тепла, идущему от одной рождественской лампочки на каждый квадратный метр.

Исследователи, пытающиеся прогнозировать повышение уровня моря, утверждают, что их сдерживает невозможность учёта комплексных систем, которые регулируют полярные ледовые щиты. Новейшие исследования могут предложить немного больше ясности.

«Важно, что мы правильно измерили, если мы собираемся делать точные прогнозы того, как Западно-Антарктический ледовый щит будет вести себя в будущем, насколько он тает, как быстро текут ледяные потоки и как это может повлиять на повышение уровня моря», — сказал соавтор исследования Tulaczyk Slawek Tulaczyk, профессор Земли и планетарных наук в Калифорнийском университете в Санта Круз. «Я ждал много лет, чтобы увидеть непосредственно измеренное значение величины геотермального потока из-под этого ледяного щита».

Источник: upi.com
  • 0
  • 13 июля 2015, 21:06
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 июля 2015, 21:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Под западным антарктическим ледовым щитом обнаружено мощное геотермальное отопление