Российские военные берут сирийское химическое и биологическое оружие под контроль / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Российские военные берут сирийское химическое и биологическое оружие под контроль

DebkaFile публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

Угроза применения химического оружия, нависшая над Сирией и её соседями, приняла эпический оборот с заявлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова в субботу, 22 декабря, что «сирийское правительство» объединило своё химическое оружие в одном или двух местах на фоне натиска повстанцев и оно на данный момент находится под контролем".

Он добавил, что Россия, «которая имеет военных советников, обучающих сирийских военных, следит  за сирийским химическим арсеналом».

Военные и разведывательные источнки DebkaFile сообщают: заявление министра иностранных дел России является сообщением Вашингтону, что перемещение сирийского оружия массового поражения в одно или два защищённых места находится под контролем России.

Это удалило опасность его попадания в руки аффилированной Аль-Каидой группировки Jabhat al-Nusra, которая зловеще приблизилась в пятницу, 21 декабря, когда исламисты возглавили нападение повстанцев для захвата военного комплекса al-Safiraи химических и биологических складов Башара Асада.

Лавров не стал вдаваться в подробности относительно того, как этот арсенал был перемещён и куда. Но его ссылка на «русский военных советников, обущающих сирийских военных», четко указало, что российские войска принимали непосредственное участие в перемещении оружия массового поражения в места, недоступные для терористов из Jabhat al-Nusra.

Его утверждение, что они были «под контролем», указало, что Россия была также вовлечена в их охрану.

Московские источники Debkafile добавляют: военное вмешательство России в сирийскую гражданскую войну позволило достигнуть четыре цели:

1. Предотвращение военых действий Запада или Израиля по захвату контроля над арсеналами химического и биологического оружия Сирии;

2. Предотвращение военной интервенции Запада в гражданскую войну на стороне сил, борящихся за удаление от власти Башара Асада. Россйские военные теперь заняты двойной миссией по охране арсенала оружия массового поражения и режима Башара аль-Асада;

3. Присутствие российских военных в Сирии наносит сильный удар по мятежникам;

4. Вмешательство России и военное присутствие заложили основу для Москвы и Вашингтона, необходимую для того, чтобы выработать соглашение, которое положит конец гражданской войне в Сирии.

Debkafile сообщало в пятницу, 21 декабря:

ВВС Сирии снова стреляли ракетами Scud, на этот раз, чтобы остановить общее наступление сирийских оппозиционных сил, в том числе джихадистов, начатое в пятницу, 21 декабря, чтобы захватить военно-промышленный комплекс сирийской армии в al-Safiraи большое хранилище химического и биологического оружия, примыкающего к объекту. Именно там ракеты Scud D готовы к запуску, загруженные химическим оружием.

Силы повстанцев сходятся к Al-Safiraс востока, запада и юга. Среди них бригады Jabhat al-Nusra, которую США назвали частью Аль-Каиды в Ираке.

Военные источники Debkafile сообщают о чрезвычайно тяжелых боях. Мятежники достигли точки в 1-2 километрах от стен периметра складов химического оружия и сирийские военные используют самолеты, вертолеты и Scud в отчаянном усилии остановить их продвижение.

Успех в захвате контроля над этими складами склонил бы баланс войны в их пользу и поставил бы президента Башара Асада лицом к лицу с решением о том, поднять ли вопрос о рискованном применении химического оружия против мятежников или даже против целей США или НАТО за пределами Сирии.

Главным фактором в его решении будет информация, полученная в Москве и Тегеране — и почти наверняка переданная сирийскому правителю — что в наступлении принимают участие повстанцы, которые прошли обучение в последние недели на севере Иордании у американских, чешских и польских офицеров тактике захвата химических или биологических тайников и их ликвидации.

Российские и иранские наблюдатели разведки подозревают, что представители всех трех армий, так же как и Иордании, присутствуют среди повстанцев, чтобы быть на месте, когда оружие массового поражения будет захвачено и передать их силам под командованием НАТО. Они должны подталкивать бригады Jabhat al-Nusra к этой цели, хотя на данный момент джихадисты опережают их в этой гонке.

Сражение за  Al-Safiraможет привести США и НАТО к прямому вмешательству в сирийские военные действия. Западные разведывательные службы оценивают, что даже если Асад перевёз часть запрещенного оружия из этого комплекса, большое количество этого оружия всё же остаётся и нужно предотвратить его попадание в неправильные руки.
  • 0
  • 22 декабря 2012, 20:50
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 декабря 2012, 20:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Российские военные берут сирийское химическое и биологическое оружие под контроль