Поток оружия и финансов для сирийских мятежников иссякает, несмотря на заявления Запада / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Поток оружия и финансов для сирийских мятежников иссякает, несмотря на заявления Запада

The guardian публикует эту новость (ниже — неофициальный перевод):

При отсутствии признаков со стороны Запада на ослабление запрета на вооружение сил оппозиции, повстанцы вынуждены сосредоточиться на постепенной войне на истощение.

Несмотря на широко распространенные заявления поддержки со стороны западных и арабских государств, главная сирийская оппозиционная коалиция говорит, что до сих пор еще не видела существенного увеличения финансирования или поставок оружия.


Члены Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, сформированной в ноябре, говорят, что до сих пор нет признаков со стороны столиц западных государств относительно ослабления их запрета на поставку оружия мятежникам и что даже арабские правительства Персидского Залива, которые помогли оппозиционным группам поставками оружия в прошлом году, с каждым днем поставляют всё меньше.

«Поставки иссякают. Это все еще сирийские эмигранты – люди, которые обеспечивают финансирование, по большому счёту», — сказал сирийский бизнесмен, который помогал финансировать оппозицию с самого начала восстания 22 месяца назад.

В результате, по его словам, фрагментированные повстанческие силы изменили стратегию, отказавшись от надежды развернуть действия по всей стране и вместо этого сосредоточились на постепенной войне на истощение, как то осада изолированных правительственных военных баз, чтобы лишить режим возможности использовать самолёты и вертолёты против повстанцев и, в конечном счете, захватить оружие, чтобы компенсировать скудные поставки из-за рубежа.

Оппозиционные группы утверждают, что были близки к захвату базы вертолетов режима около северного города Тафтаназ, в провинции Идлиб, ревиазместив видео онлайн, где показализах аченный танк, стреляющий по правительственной бронированной технике и вертолетам внутри периметра стен базы.

«Бои теперь идут у ворот аэропорта», — рассказал Associated Press Фади аль-Яссин, активист из Идлиба, добавляя, что командир базы, бригадный генерал, был убит в бою в четверг.

Яссин сказал, что теперь стало очень сложно для вертолётов режима совершать взлет и посадку на базу, но боевые самолеты с аэродромов, что южнее, в центральной области Хама и прибрежном районе Латакии, обстреливали боевиков, осаждавших Тафтаназ.

Правительство президента Башара аль-Ассада также утверждало, что продвинулось в Дарайя, пригороде Дамаска, ближе к другой военной авиабазе и некоторыи правительственным штабам.

Поскольку стало все более и более ясно, что крупномасштабная внешняя помощь вряд ли осуществится, множество местных групп мятежников нашли способы поддерживать себя в военном и финансовом отношении, но в значительной степени отказались от надежд на внезапный прорыв.

«То, что вы увидите — это одна или две авиабазы, близкие к тому, чтобы пасть, особенно на севере, в Алеппо и Идлиб», — сказал оппозиционный финансист. «Но есть закон убывающей доходности. Поскольку эти базы окружены — запасы там кончаются, поскольку правительство вывозило оттуда активы, когда стало ясно, что базы готовы пасть».

В ноябре повстанцам удалось сбить некоторые правительственные самолеты с помощью ракет, захваченных на военной базе, но Питер Букерт из Human Rights Watch сказал, чтов последние недели таких ракет у повстанцев не наблюдалось.

«Был всплеск в конце прошлого года, но не было больше никаких признаков, начиная с того захвата и нет никаких доказательств того, что ракеты поставлялись из-за границы», — сказал он.

За прошлые два месяца США, Великобритания и Франция, а также другие европейские государства и монархии Персидского Залива объявили о вновь сформированную национальную коалицию «единственным законным представителем сирийского народа», что, как они надеялись, будет поворотным моментом в обеспечении некоторого единства глубоко разделенной оппозиции и в укреплении связей между теми, кто находится в изгнании и командующими мятежниками в самой Сирии.

Такие связи продолжает оставаться неуловимыми, однако, однако и новая коалиция, и её покровители обвиняют друг друга, напоминая о ряде проблем, которые преследовали её предшественника — Сирийский национальный совет. Западные правительства сделали выплаты помощи зависимыми от доказанного контроля над силами повстанцев в Сирии и надежных гарантий того, что помощь не будет способствовать целям экстремистских исламистских групп, таких как Nusra Front, объявленной в США террористической организацией. Лидеры оппозиции жалуются, что без существенной помощи они имеют мало надежды на сплачивающую поддержку или осуществление какого либо контроля над хаотичными анти-Асадовскими усилиями.

«Мы даже не выделяем деньги на авиабилеты», — пожаловался один из лидеров повстанцев.

«Это немного несправедливо со стороны международного сообщества и особенно французсков — отдавать этот титул [единственного законного представителя]  коалиции и не следовать своим обещаниям», — сказал Салман Шейх из Brookings Institution's Doha centre thinktank, который сыграл роль в примирении и объединении разрозненных сирийских активистов и оппозиционных групп в прошлом году. «Если они не могут обеспечить людей на севере, которые, я подозреваю, будут находиться под полным контролем оппозиции в этом году, то люди на местах будут подвергать сомнению смысл сотрудничества. И вы получите всего лишь большую фракционность».

Он добавил: «Я вижу впереди очень темный период, с полным провалом, как в Ираке в 2006 году, с сектантством в таких масштабах, которых мы ещё не видели в Сирии».

Мустафа Алани, директор отдела исследований национальной безопасности и терроризма в Научно-исследовательском центре Залива (Gulf Research Centre) сказал: «Люди, сражающиеся на улицах, не находятся под контролем людей за пределами Сирии. Они чувствуют, что могут свергнуть режим без всякой помощи. Они чувствуют, что в состоянии самофинансироваться и самовооружаться и они могут выжить».

«Их фокус сместился. Их стратегия не состоит в том, чтобы пытаться удерживать села и города, но сосредоточиться на авиабазах, чтобы остановить полёты самолётов и для создания давления в Дамаске. Это — то, где война разрешится».
  • 0
  • 05 января 2013, 03:33
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 05 января 2013, 03:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Поток оружия и финансов для сирийских мятежников иссякает, несмотря на заявления Запада