Исламисты Мали переходят в контрнаступление и обещают Франции долгую войну / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Исламисты Мали переходят в контрнаступление и обещают Франции долгую войну

Новость от Reuters :

Кликните на фото для увеличения(Агентство Рейтер) — связанные с Аль-Каидой исламистские мятежники начали контрнаступление в Мали в понедельник после четырех дней французских ударов с воздуха по их северным цитаделям, захватив центральный город Диабали (Diabaly) и обещая втянуть Францию в жестокую войну в афганском стиле.

Франция, которая направила сотни солдат в столицу Бамако в последние дни, выполнила ещё большее количество налетов в понедельник в обширной области пустыни, захваченной в прошлом году североафриканским крылом Аль-Каиды, группировкой исламистского союза AQIMсовместно с рядом доморощенных группировок боевиков MUJWA и Ansar Dine.

«Франция открыла врата ада для всех французов», сказал радио Europe 1 пресс-секретарь MUJWA, Оумар Оулд Хама (Oumar Ould Hamah). «Она попала в ловушку, которая намного более опасна, чем Ирак, Афганистан или Сомали».

Париж полон решимости разрушить исламистское господство в северной части Мали, которая, как многие опасаются, может стать стартовой площадкой для террористических атак на Запад и основу для координации с Аль-Каидой в Йемене, Сомали и Северной Африке.

MUJWA, которая ввела строгие законы шариата в своей северной вотчине Гао, обещала, что Франция заплатит за воздушные удары по городу. Десятки её бойцов погибли в воскресенье, когда ракеты попали в топливный склад и таможню, используемую в качестве штаба.

Запуск контратаку далеко на юго-запад от недавних боевых действий, исламисты выбили правительственные войска из города Диабали, расположенные всего в 350 км (220 миль) к северо-востоку от Бамако. Французские и малийские войска, пытающиеся отбить город, боролись против исламистов, кричащих «Аллаху Акбар», как рассказали жители.

Повстанцы проникли в город ночью из приграничного с Мавританией района, являющегося домом для AQIM, где расположены её хорошо укомплектованые лагеря и бойцы, обученные иностранными боевиками.

Франция, которая неоднократно заявляла, что отказалась от своей роли полицейского своих бывших африканских колоний, созвала заседании Совета Безопасности ООН в понедельник, чтобы обсудить кризис в Мали.

«Организованные и фанатичные»

«Мы знали, что будет контратака на западе страны, поскольку именно там самые решительные, самые организованные и фанатичные элементы», — рассказал французскому телеканалу BFM TV министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Франция заявила, что её неожиданное вмешательство в пятницу, как ответ на призыв президента Малик незамедлительным действиям, вызванное в большой степени продвигающимся вооруженным конвоем повстанцев, помешало исламистам захватить пыльную столицуБамако.

Президент Франсуа Олланд говорит, что Операция Сервал (Serval) — названная в честь африканской дикой кошки — исключительно нацелена на поддержку западноафриканского блока ECOWASиз 15 странам, который получил в декабре одобрение ООН на военного вмешательство, чтобы выбить мятежников.

Под давлением Парижа региональные государства заявили, что они надеются послать свои силы на этой неделе. Военные руководители стран ECOWAS встретятся в Бамако во вторник, но Нигерия, которая должна возглавить миссию, предупредила, что подготовка и развертывание войск займут определённое время.

Два десятилетия мирных выборов заработали для Мали репутацию оплота демократии в бурной Западной Африке, но этот образ развалился после военного переворота в марте, оставившего вакуум власти, чем восползовались туарегские повстанцы MNLA, чтобы захватить пустынню на севере.

MUJWA, отколовшаяся от AQIM группа, опираясь на поддержку со стороны арабов и других этнических групп, вырвала контроль над  Гао — главном городом севера — у туарегов в июне, шокируя либеральное мусульманское большинство Мали ампутацией рук за воровства в соответствии с законом шариата.

Диск на прошлой неделе к Бамако, казалось, был во главе с Ансар Dine, основанная ренегат MNLA командира Ияд AG Гали в своей северной вотчине Кидал.

Продвижение к Бамако на прошлой неделе, казалось, было возглавлено Ансаром Дайном (Ansar Dine), а организовано перешедшим на другую сторону командующим MNLA [MNLA в прошлом была союзником исламистских группировок, захвативших север Мали, но затем исламисты выступили против этой группы — прим. переводчика]  Иядом аг Гали в его северной вотчине Кидал (Kidal).

Исламисты уничтожают святыни Тимбукту

Группа заявила, что знаменитые святыни древней пустыни торгового города Тимбукту — всемирного наследия ЮНЕСКО — были неисламскими и идолопоклонническими. Большая часть религиозного наследия района в настоящее время уничтожена, что вызвало возмущение международного сообщества.

Вмешательство Олланда сорвало аплодисменты Западных лидеров, но подняло уровень угрозы для восьми французских заложников, удерживаемых союзниками Аль-Каиды в Сахаре и для 30000 французских экспатриантов, живущих в соседних, главным образом мусульманских государствах.

Будучи обеспокоена репрессиями у себя дома, Франция усилила меры безопасности в общественных зданиях и на общественном транспорте.

Однако главный антитеррористический судья Франции, Марк Тревидик, преуменьшает риск проведения исламистами неизбежного нападения, говорят французские СМИ: «Они не очень хорошо организованы в данный момент… Это может быть контратака после поражения на земле. Подобное часто происходит».

Относительно своей первой жертвы кампании Париж заявил, что французский летчик был убит в пятницу, когда мятежники обстреляли его вертолёт.

Несколькими часами ранее французский офицер разведки, которого держали заложником в Сомали боевики Аль-Шабааб, связанные с Аль-Каидой, был убит в неудавшемся рейде коммандос при попытке его освободить.

Боевые действия в Мали уже привели к стоням беженцев через границу в соседнюю Мавританию, говорят группы поддержки.

Военные аналитики предупреждают, что если за французскими действиями не последует надёжное развертывание сил ECOWAS при логистической и финансовой поддержке НАТО, то вся миссия в Мали под мандатом ООН вряд ли будет иметь успех.

«Французский действие было специальной мерой. Это внесёт беспорядок на некоторое время и всё зависит от того, насколько быстро каждый участник сможет попасть на борт [присоединиться к военной компании]», — сказал Хусейн Соломон, профессор University of the Free State, Южная Африка.

Он высказал серьезные сомнения относительно перспектив должным образом оснащённых и обученных сил ECOWAS эффективно развернуть наземную операцию, чтобы поддержать французские удары с воздуха.

«Необходимо, чтобы другие страны НАТО вмешались», — сказал он. «Все говорят об угрозе глобального терроризма, но тогда где же глобальный ответ?»


Официальные лица в Вашингтоне заявили, что Соединенные Штаты будут обмениваться разведданными с Францией и рассматривают возможность отправки безоружных самолетов-разведчиков. Великобритания сделала доступным два гигантских транспортных самолета C17, которые переправят в Мали французскую медицинскую технику, танки и прочее оборудование на этой неделе.
  • 0
  • 15 января 2013, 01:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 января 2013, 01:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Исламисты Мали переходят в контрнаступление и обещают Франции долгую войну