Доклад: Иранские запасы обогащенного урана фактически выросли, несмотря на ядерную сделку / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Доклад: Иранские запасы обогащенного урана фактически выросли, несмотря на ядерную сделку

Иранские запасы низкообогащенного урана возросли за последние три месяца, несмотря на то, что Тегеран должен был снизить его количество по причине сделки с крупными державами, говорится в конфиденциальном докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на который ссылается Reuters в среду днем.

Иран также начал демонтировать центрифуги по обогащению урана на своих ядерных объектах в Натанзе и Фордо, говорится в докладе МАГАТЭ. По условиям сделки с ведущими державами, достигнутыми в июле, Иран должен сократить число центрифуг, которые он имеет в эксплуатации.

В рамках совместного комплексного плана действий, который был подписан между Ираном и группой из шести стран, возглавляемой США, в июле 2015 года, Иран должен сократить свои запасы низкообогащенного урана до 300 килограммов, чтобы ядерное соглашение полностью вступило в силу — это общее количество, которое не учитывает уран, содержащийся в топливных стержнях для ядерных реакторов. По данным августовского доклада МАГАТЭ, Иран имеет 7845 килограммов низкообогащенного урана.

Доклад Reuters вышел всего через месяц после того, как верховный лидер Ирана Али Хаменеи в одностороннем порядке изменил сроки  для Ирана в плане выполнения своих обязательств в рамках JCPOA.

21 октября Хаменеи, который является высшим политическим и духовным авторитетом в иранской теократической системе правления, объявил, что Иран не будет начинать экспорт своего низкообогащенного урана, чтобы достичь предела в 300 килограмм до тех пор, пока МАГАТЭ не завершит расследование иранских работ по ядерному вооружению — дознание которое официально не закончится, пока агентство не выдаст отчет в декабре.

Кроме того, Хаменеи заявил, что экспорт не начнется, пока «не появится надежная фирма для контракта и адекватные гарантии для его исполнения не будут подписаны».

Увеличение запасов Ирана даже после подписания JCPOA может показать, что условия Хаменеи для JCPOA, которые позволяют Ирану определить сроки и механизмы для масштабного снижения его уранового запаса, уже внедряются. JCPOA не будет официально реализована, пока Иран не масштабирует свой ​​запас до 300 килограммов и не внесёт различные модификации в свою ядерную инфраструктуру.

Кроме того, 11 октября иранские государственные СМИ объявили, что страна испытала новую модель ракеты — Emad, в баллистическую ракету среднего диапазона с возможностью доставки ядерной боеголовки. Тест нарушил резолюцию ООН, которая будет отменена после того, как JCPOA официально вступит в силу.

Иран также выпустил в сентябре пять высокопоставленных заключённых членов Аль-Каиды, в том числе исполняющего обязанности руководителя глобальной террористической сети после смерти в мае 2011 года Усамы бен Ладена. Журналист "Washington Post" Jason Rezaian, имеющий двойное американо-иранское гражданство, был осужден тайным судом за шпионаж в октябре, в то же время, когда ирано-американский бизнесмен Siamak Namaz был арестован в Тегеране в середине октября.

Источник: www.businessinsider.com
  • 0
  • 19 ноября 2015, 17:46
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 ноября 2015, 17:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Доклад: Иранские запасы обогащенного урана фактически выросли, несмотря на ядерную сделку