Эксклюзив: Лидер ISIL переехал в Ливию / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Эксклюзив: Лидер ISIL переехал в Ливию

Тегеран(FNA) - Лидер такфири-террористической группы ISIL, Абу Бакр аль-Багдади, переехал из Турции в Ливию, чтобы избежать операции по захвату со стороны Багдадского Центра обмена разведданными (Baghdad Intelligence Sharing Center) после того, как он был выслежен и, якобы, пережил несколько покушений в Ираке и Сирии, сообщили источники во вторник.

Источники в Ливии сообщили, что аль-Багдади прибыл в Сирт, родной город убитого ливийского диктатора Муаммара Каддафи, который находится под контролем Такфири-групп.

Лидер ISIL ведёт секретную жизнь, поскольку его жизнь находится под угрозой более, чем чья-либо в мире в настоящее время. Террористическая группа Аль-Багдади находится под массивными авиаударами сирийских, российских и иракских ВВС на всём протяжении Западного Ирака и Восточной Сирии.

В то время как отчеты в начале этого года сообщили, что лидер ISIL всегда был в движении между иракским Мосулом и сирийской Раккой — самопровозглашенной столицы террористической группы — разведка раскрыла в ноябре, что Аль-Багдади переехал из сирийского города Албу Камаль в иракский город Мосул в провинции Ниневия.

Затем в октябре, ВВС Ирака разбомбили его конвой, когда он направлялся в Аль-Карабле, чтобы присутствовать на встрече с командирами ISIL. 25 других боевиков ISIL были убиты в спецоперации, которая была продуктом Багдадского центра обмена разведданными, куда круглосуточно поступает новейшая разведывательная информация из шпионских агентств Ирана, России, Ирака и Сирии.

Печально известный лидер террористов выжил в этом покушении, но был ранен. Через несколько часов после нападения официальный представитель совместных сил Ирака заявил, что Аль-Багдади был ранен в результате иракского авианалета на его кортеж и увезён с места происшествия его боевиками.

Лидер террористов сначала был перевезён в Ракка, где хирурги спасли ему жизнь, но не смогли предоставить ему тщательное лечение из-за нехватки специализированного медицинского оборудования.

Источники раскрыли несколько дней спустя, что лидер ISIL был принят на лечение в Турцию через серию координационных мер со стороны ЦРУ.


«ЦРУ провёло согласование с турецкой разведкой (MIT) по поводу передачи аль-Багдади в Турцию», цитирует неназванные источники арабоязычный al-Manar TV.

Источник сообщил, что два спутника аль-Багдади, которые также были ранены в результате нападения на конвой лидера ISIL и захвачены иракскими вооруженными силами, подтвердили, что аль-Багдади был ранен в результате нападения.

После того, как специалисты сказали, что аль-Багдади нужны месяцы для  восстановления, один из его помощников был назначен отправлять культ вместо него до тех пор, пока так называемый халиф не вернется в строй.

Аль-Багдади к настоящему времени избежал нескольких покушений на свою жизнь, что сделало его подозрительным к своему отряду телохранителей.

«Пока все ищут его в Ираке и Сирии, никто не ожидает, что он будет в Сирте», сообщил FNA ливийский источник, добавив, что «если он будет подвергаться опасности, Сирт будет последним местом на Земле, где его жизнь подвергнется опасности, так как он является самым безопасным оплотом Такфири в мире».

Сирийская армия, национальные силы обороны (NDF), ливанская Хезболла и сирийские и российские ВВС, а также иракские армия и народные силы, Al-Hashd Al-Shaabi, проводят крупномасштабные операции в Сирии и Ираке, чтобы положить конец контролю ISIL над территориями двух арабских стран.
  • 0
  • 08 декабря 2015, 22:32
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 декабря 2015, 22:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Эксклюзив: Лидер ISIL переехал в Ливию