Про шахтные кабели и нелегкий труд шахтеров / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Про шахтные кабели и нелегкий труд шахтеров

Наверное, одна из самых опасных и нелегких мирных профессий – это профессия шахтера. Угольная шахта – это место темное, жуткое, но для добычи угля необходимое. Каждый день доза адреналина и суровые будни в недрах планеты Земля. При этом глубина может быть настолько большой, что никакому пассажиру современного метрополитена и не снилось.

Техническое оснащение таких шахт должно быть по последнему слову техники. И уж точно то оборудование, которое электрифицирует весь этот процесс, должно быть надлежащего качества. Абсолютно каждому известно, что цена кабеля КВВГэнг LS, какой бы она ни была, всегда будет в миллион раз ниже одной-единственной жизни шахтера.
 
Те, кто смотрит телевизор, с самого детства знают обо всех нашумевших несчастных случаях, которые происходили на угледобывающих предприятиях Российской Федерации. Кто-то даже настолько был всем этим напуган, что ни за что в жизни не согласился бы даже один раз спуститься в шахту. Хотя бояться тут нечего. При полном соблюдении всех необходимых требований и правил безопасности шахта становится не более опасной, чем метрополитен.
 
Кстати, шахтные кабели действительно для нормального проведения работ весьма важны. Хотя бы для того, чтобы нормально функционировал подземный лифт. Ведь шахтеры же на многометровые глубины опускаются не пешком «на своих двоих», а при помощи грузоподъемных механизмов. Так вот, именно кабель обеспечивает подачу электричества для нормального функционирования данного лифта.
 
Естественно, в шахте каким-то образом нужно поддерживать связь с окружающим миром. При этом каждый современный человек наверняка догадывается, что на больших глубинах сотовая связь не берет. Да что там на больших глубинах. Порой сотовая связь отказывается нормально работать даже тогда, когда мы заходим в небольшие полуподвальные магазинчики. Нет сигнала – и все тут! А про шахты и говорить нечего. Здесь уж точно в особом почете находится магистральный кабель связи. Возможно, для шахт называется он несколько по-иному. Однако предположение, что связь в угольных шахтах, скорее всего, осуществляется именно при помощи кабеля, имеет под собой довольно весомые основания.
 
Вообще, человеку, не занятому в угледобывающей сфере, понять все тонкости организации данного процесса крайне сложно. Местами даже почти невозможно. И не потому, что данные знания подвластны только избранным умам. Нет, здесь все гораздо проще и прозаичнее. Просто, во-первых, каждая профессия имеет свои тонкости, в которые нужно вникнуть. Во-вторых, вникнуть в шахтерскую работу можно лишь практическим путем. То есть эту профессию по учебникам не изучишь – все исключительно на практике. И в-третьих, если данные знания не будут иметь для Вас никакой практической пользы, то тогда зачем во все это вообще вникать?

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Про шахтные кабели и нелегкий труд шахтеров