Информация на сотовом телефоне погибшего командира IGIL указывает на прямые связи с турецкой разведкой / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Информация на сотовом телефоне погибшего командира IGIL указывает на прямые связи с турецкой разведкой

Багдад, Ирак - В провинции Салахуддин был убит командир исламского государства. В извлечённом у него в результате обыска сотовом телефоне были выявлены сообщения от спецслужб Турции, подтверждающие, что эта страна — член НАТО, обеспечивала безопасность боевиков ISIS, когда те путешествовали между Турцией и Ираком. Это вторая страна НАТО, участвующая в оказании помощи войскам исламского государства. Первой  была Канада.

Командир IS был убит группой Хашд аль-Шааби (Hashd al-Shaabi), лояльной Асаду добровольческой силой. Джаббар аль-Мамоури (Jabbar al-Ma'mouri), лидер  этой группы, сделал заявление. Он сказал: «Мобильный телефон также содержит другую важную информацию, которая не может быть раскрыта в настоящее время и она была передана специализированной группе безопасности для дальнейшего изучения.»

Турция и Исламское Государство имеют двух врагов: президента Асада из Сирии и курдов. Этот инцидент идёт по пятам другого — атаки ВВС Турции на российский самолет, участвовавший в операциях против исламского государства. Десять дней назад Турция ненадолго вторглась в Ирак. Она направила свои войска в пределах нескольких сотен миль от места, где был обнаружен телефон. Турецкая артиллерия также пролила дождь из снарядов  на курдскую общину в Кобане.

В то время как западные СМИ, кажется, игнорируют и преуменьшают поддержку IG со стороны НАТО, некоторые высокопоставленные американские чиновники высказывают свою точку зрения. Бывший старший советник Госдепартамента США Дэвид Филипс сказал:  «роль Турции не была неоднозначной — она открыто поддержала ISIL. Она обеспечила техническую поддержку, деньги, оружие, транспорт и здравоохранение раненым боевикам».

Президент Асад отчитал западный авантюризм в Сирии и забраковал полномочия НАТО в качестве препятствия на пути к миру. Он  сказал: «Только несколько стран готовы к этому.  Никто не смеет установить контакт с Сирией для разрешения ситуации до тех пор, пока он не появится на повестке дня Соединенных Штатов».

Источник: thefifthcolumnnews.com
  • 0
  • 28 декабря 2015, 20:09
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 декабря 2015, 20:16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Информация на сотовом телефоне погибшего командира IGIL указывает на прямые связи с турецкой разведкой