Путин обходит Израиль, устанавливая совместное сотрудничество с Иорданией по Южной Сирии / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Путин обходит Израиль, устанавливая совместное сотрудничество с Иорданией по Южной Сирии

В ключевом шаге, отражающем изменчивость военных и политических сделок в районе Израиля, Иордания почти в одночасье договорилась создать общую военную комнату с Россией для согласованного проведения своих операций в Сирии. Это представляет собой крайний разворот политики Аммана. До сих пор Иордания боролась против российского протеже, Башара Асада, из совместной военной комнаты к северу от Аммана, называющейся US Central Command Forward-Jordan, как часть одной команды с США, Саудовской Аравией и Израилем.

Но на этой неделе Иордания переключилась на новый план.

Военные и разведывательные источники Debkafile говорят, что решение иорданского короля Абдаллы  объединиться с Москвой начинает совершенно новую игру по формированию политики и обмена разведывательной информацией. Он не планирует закрывать свой совместный командный центр с США и Израилем, но центр тяжести военных и разведывательных усилий Иордании будет перенаправлен на новый центр с Россией, представляя сильное потрясение в этих областях.

Амман упорно трудится, чтобы преуменьшить новое партнерство, представляя его как предназначенное для содействия лучшей координации между американскими и российскими военными усилиями в Сирии и войны против исламского государства.

Эта картина вводит в заблуждение.


При всем уважении к иорданскому монарху, его армии и спецслужбам, они не имеют достаточной квалификации для роли координатора между двумя мировыми державами. Американский и российский президенты справляются с этим лично. И в самом деле, новая российско-иорданская военная комната было придумана, согласно нашим источникам в Вашингтоне и Москве, во время последнего телефонного разговора между двумя президентами, 13 января.

Обама затем провел быструю встречу с королем Абдаллой на авиабазе Эндрюс в штате Мэриленд и попросил объяснений.

Для различных повстанческих ополчений, удерживающий значительные части Южной Сирии, в том числе приграничные с Израилем территории, новая иорданско-российская военная комната — плохая новость. До сих пор Иордания предоставляла повстанцам их основной источник боевиков, оружия и средств из США, Саудовской Аравии и ОАЭ. США даже управляли тренировочными лагерями в Иордании, созданными для сирийских боевиков.

Этот путь снабжения теперь, вероятно, будет закрыт или сокращён до минимума.

Иорданцы замалчивают смену своей политики, утверждая, что это сотрудничество предназначено, чтобы заставить сирийских повстанцев на Юге согласиться на прекращение огня и присоединиться к мирным переговорам с США и Россией по будущему Сирии. Это не более, чем дипломатическая игра — не говорить о реальной цели, которая состоит в том, чтобы заставить их отказаться от борьбы против Асада и сделать так, чтобы Москва достигла своей главной цели, которая заключается в восстановлении контроля режима Асада над Югом.

Со времени его основного вмешательства в Сирии, Путин пытался убедить премьер-министра Биньямина Нетаньяху выдернуть ковёр из-под поддерживаемых Израилем повстанцев на Юге. Они рассматриваются в качестве необходимого буфера для защиты северной границы Израиля и блокирования восстановления там власти Асада.

Содержание обменов между Путиным и Нетаньяху известно лишь узким кругам приближенных в Иерусалиме и  Кремле и довольно мало достоверных известий относительно их областей согласий и разногласий.

Нет никаких сомнений в том, что премьер-министр твёрдо говорил о постоянной озабоченности Израиля относительно того, что как только Асад восстановит контроль над Югом, он откроет дверь к израильской границе для своих союзников и заклятых врагов Израиля, Хизбаллы и главным образом иракским шиитским боевикам, воюющим под командованием офицеров иранских корпусов революционной гвардии.

Благодаря сотрудничеству с Иорданией ради совместной войной комнаты для прикрытия операций в Южной Сирии, Путин обошёл Нетаньяху и приобрел помощника для выселения сирийских повстанцев из Южной Сирии.

Источник: Debkafile
  • 0
  • 16 января 2016, 22:35
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 16 января 2016, 22:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Путин обходит Израиль, устанавливая совместное сотрудничество с Иорданией по Южной Сирии