Замачивание дубовой бочки / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Замачивание дубовой бочки

Древесное волокно абсолютно новой дубовой бочки содержит в огромном количестве танины или дубильные вещества. Из-за них любой напиток, залитый в бочку без ее обработки, приобретает стойкий темный цвет и терпкий вкусовой характер. Для избежания таких последствий новые бочки надо предварительно замачивать. В процессе замачивания клепки (набор дубовых пластин, скрепленных вместе) увеличиваются в объеме и маленькие зазоры между ними исчезают. Однако, нужно понимать, что бондарное изделие нельзя заливать водой полностью.

На первом этапе необходимо изделие пропарить горячей водой (приблизительно температура воды должна составлять не более восьмидесяти градусов по Цельсию). Процесс пропаривания производят в течении получаса. В крайнем случае внутреннюю сторону новой дубовой бочки можно обработать кипятком в следующей пропорции: триста грамм горячей жидкости на 10-литровую емкость. Для этого из бондарного изделия удаляется пробка, находящаяся сверху и в это отверстие заливается необходимое количество кипятка или горячей воды, затем раскачиваем бочку таким образом, чтобы вода двигалась по кругу всей внутренней поверхности дубового изделия. Затем, когда бочка остынет необходимо заливать ее холодной водой. Для убыстрения процесса размачивания можно заливать горячую воду. Воду надо заливать и сливать один раз в день. Из-за того, что внутренняя поверхность дубовой бочки проходит процесс обжига, то в первое время отстоявшаяся вода будет иметь темный и мутный цвет. Замену воды производят до тех пор, пока она не станет прозрачной и без посторонних запахов.
 
Если в процессе замачивания обнаруживается течь между клепками, то в течении дня необходимо дополнить бочонок водой до краев. Замачивание обычно производят в течении семи дней. На седьмой день подготовки дубовой бочки необходимо ее внутреннюю часть обработать горячим содовым раствором (двести грамм соды на ведро воды). После этого тара промывается от остатков соды сначала горячей, а затем и холодной водой. Обработкой содой необходимо производить и бочек уже бывших в употреблении. Если вы планируете в течении длительного времени не использовать дубовую бочку по прямому ее предназначению необходимо окурить изделие серой для избежания развития не нужной и вредной микрофлоры. После выполнения всех выше описанных процедур подготовки бондарного изделия можно заливать его любым напитком и дать ему выстояться не менее трех месяцев.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Замачивание дубовой бочки