Применение технологий 3д печати в различных сферах / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Применение технологий 3д печати в различных сферах

Что такое 3D печать? В её основе лежит метод послойного создания, или иными словами выращивания какого-либо твёрдого объекта, используя электронные данные, то есть компьютерную CAD-модель. Высокая скорость, низкие расходы на производство прототипа, точность – вот отличительные черты, которые характеризуют 3D-принтер.


Применение таких необычных принтеров довольно широкое. Они используются в стоматологии, медицине, челюстно-лицевой хирургии, автомобилестроении, строительстве, архитектуре, кинобизнесе, дизайне, лёгкой промышленности, а также для создания игрушек для детей.
 
Используя технологию 3D печати, можно осуществить моделирование любых деталей, любой сложности по данным из CAD программ. На печать при этом уходит несколько часов, что сокращает время проектирования готового продукта. Всё достаточно легко и просто: для начала создаёшь, а затем печатаешь.
 
В использовании 3D принтера есть ряд преимуществ:
— повышается гибкость и конкурентоспособность производства;
— происходит понижение себестоимости выпускаемой продукции, в частности, это касается мелкосерийного производства;
— сокращаются сроки появления на рынке готовой продукции;
— происходит интеграция современных компьютерных технологий и САПР систем.
 
Во всём этом особенность и уникальность 3D-принтера, применение которого позволит достигнуть новых высот практически в каждой из отраслей человеческой деятельности.
 
3D-прототипирование широко применяется в ювелирной промышленности. С его помощью разрабатываются модели, которые в результате служат образцом для отлива готовой продукции. Его используют для создания сувениров, непохожих ни на какие из существующих.
 
В сфере научно-исследовательской деятельности и сфере конструирования 3D печать применяется довольно часто. Она позволяет не только посмотреть на будущий предмет, но и создать его прототип, который сходится с чертежами. С ним же можно экспериментировать. К примеру, модель самолёта или автомобиля испытывается в аэродинамической трубе. Это даёт возможность немедленно устранить недостатки прежде, чем образец продукта, на который было затрачено большое количество денежных средств, сойдёт с конвейера. Такую технологию используют в истории, антропологии для фрагментарного восстановления внешнего вида археологических находок.
 
 В сфере медицины технологии 3D печати позволяют выстраивать точные и качественные модели и готовые части для сложного протезирования. Благодаря быстрому выстраиванию макетов разных частей человеческого тела, можно гораздо эффективнее обучать, применять их для подготовки к операциям.
 
  В машиностроительной сфере 3D принтеры служат для изготовки образцов конечной продукции, по которым отливаются штампы, формы для литья или пресс формы. Готовые изделия, относящиеся к сложным геометрическим фигурам, получают при помощи таких принтеров, спекая металлический порошок лазерным лучом.
 
 Используя 3D принтеры для создания макетов в сфере дизайна и архитектуры, можно получить наиболее точный масштабный макет какого-либо объекта. Это позволит сделать анализ качества начатого проекта до начала его реализации на практике, а также представить его на обозревание заказчику в более презентабельном виде, поскольку ни одной программе визуализации не под силу дать действительного представления о проекте, пока он не окончен. А качественная масштабная модель с высокой степенью детализации позволит увидеть все недостатки и обеспечит её полноценную презентацию заказчику.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Применение технологий 3д печати в различных сферах