С такой политикой компота не сваришь / Блог им. grishanova / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

С такой политикой компота не сваришь

Российская партия «Яблоко», исповедующая социальный либерализм, существует  с 2001 года. Но практически все время своего существования она подвергается разного рода критике, как со стороны обывателей, так и со стороны крупных политических фигур.

Среди последних наиболее эмоционально по поводу политической партии высказывался Владимир Жириновский: «на „Яблоке“ можно поставить крест. Яблоко сморщилось, сгнило». Так он прокомментировал скандальную ситуацию, когда Григорию Явлинскому отказали в регистрации, как кандидату на президентский пост из-за подозрения в махинациях с подписями.


У партии вообще далеко немудреный политический путь. Ее стратегия: ругать любые шаги власти (причем неважно, кто стоит у власти и что делает, главное ругать и как можно громче), но при этом не вступать ни на какие ответственные посты. А ведь проще всего критиковать, но при этом не предлагать ничего взамен, оставаясь в стороне и сохраняя нейтралитет – никакой угрозы для репутации.
Возможно, с этим и связано то, что политическая программа партии весьма слаба. Забота об экологии, равенстве возможностей, укрепление демократии, верховенство закона и просто чтобы всем было хорошо – благие цели, но конкретики в них нет. Свой пиар партия также строит на самой добротной для этого почве: детях, пенсионерах, социально незащищенных семьях.
Так «яблочники» обещают повлиять на расширение автотрасс в Москве и избавление от узких горлышек, ругают Полтавченко, даже критикуют организации, занимающиеся детским питанием. В партии считают, что детсадовцев обделяют, оставляя без плотного полдника, а взамен предлагая легкий полдник и ужин. Очевидно, что для пиара все средства хороши, и можно даже не углубляться в вопрос, принимая во внимание и оппозиционные мнения. Так удобнее ругать все и всех.
Участвовать в митингах, и тем более вступать в ряды партии, чревато последствиями. Любой покидающий ее оказывается в ситуации нескончаемых судов, гонений и обвинений со стороны бывших однопартийцев. Политолог и бывший член «Яблока» Александр Кынов говорит, что это напоминает «сектантско-мстительные» отношения.
«Яблоко» пиарится на всем и не брезгует ничем в попытке привлечь своего избирателя. Однако критическое мышление никто не отменял. Возможно, именно поэтому партия набирает меньше 4% голосов на парламентских выборах.
 

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Да конечно так все и поверили, что они за экологию начали бороться. Совсем уже людей за дураков держат
avatar

Raisa

  • 07 июня 2016, 17:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. grishanova, С такой политикой компота не сваришь