Иван Грозный – от реформ к смуте / Блог им. Trimbombom / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иван Грозный – от реформ к смуте

Царствование Ивана IV было ознаменовано большим расширением территории государства российского, что не могло не сказаться на внутренней политике. Новое русское княжество из присоединенных земель постепенно перебиралось в Москву на государственные должности, тем самым потеснив старое сословие московских бояр. О становлении и развитии боярства подробнее смотрите здесь: http://www.syl.ru/article/91779/vneshnyaya-politika-ivana-groznogo-pobedyi-i-neudachi.

Начинали возникать конфликты и раздоры. К моменту прихода Ивана Грозного на престол Боярская дума была как никогда сильна. Под ее покровительством существовала вся местная власть и управление в Москве. Однако под крылом княжества создавалось мощное новое сословие – дворян  и помещиков, которое станет в дальнейшем мощной поддержкой царской династии.

В 1547 году в результате московского восстания Иван IV наносит сокрушительный удар по боярству, свергая правление бояр Глинских, по сути, прекратив в России всеобщее боярское правление. Появившиеся после восстания инициативные идеи понравились молодому царю, и Иван начал предварять в жизнь новые реформы, нацеленные на укрепление государственной централизованной власти.

Понимая необходимость эффективных реформ и свежих идей, царь создает вокруг себя некий государственный совет под названием «Избранная рада», в которую вошли люди из близкого круга Ивана Грозного. За десятилетие своего существования, группа молодых и ярких реформаторов, стоящих выше всех сословий и классов, реализовали такое количество реформ и преобразований, которое не удавалось внедрить за века правления на Руси.

Ослабляя роль старых бояр в Боярской думе, царь расширяет ее состав в два раза и вводит Думу в состав Земского собора. Кроме того, туда входит еще и группа духовенства – «Освещённый собор». Первый созыв Земского собора  в 1549 году принимает программы реформ и выпускает обновленный «Судебник» — свод законов государства.

Для упрощения централизованного управления страной Иван IV вводит в работу так называемые приказы, во главе которых встают боярин или дьяк. Приказы занимались управлением регионами государства, или управляли целыми отраслями хозяйства.

Основным достижением внутренней политики Ивана Грозного стало всеобъемлющее обновление законодательство государства, введение новых правовых норм. Приказы помогали совершенствовать Судебник 1950 года, претворяли в жизнь его законы (приговоры). В земельном законодательстве в частности, и в жизни страны в целом важнейшим моментом стало издание приговора от 11 мая 1551 года. Приговор определял два вида феодального владения землей – княжеский и монастырский. Причем, монастырям теперь запрещалось покупать земли без ведома царя.

В связи с началом и ходом Ливонской войны Иван Грозный вводит чрезвычайное положение, называемое историками «опричниной». 3 декабря 1564 года Иван IV выезжает из Москвы, отрекается от престола и народу московскому указывает на вину в это бояр, указывая при этом на невиновность москвичей. Опасаясь народного восстания, бояре просят царя вернуться к управлению страной. Иван IV соглашается на унизительных для бояр условиях, создает в Москве отдельный район – «опричь», или опричную резиденцию, свое войско, царский двор и свои приказы. Увы, данная мера не снискала любви московских посадских людей, и волнения закончились кровавыми репрессиями. Это вызвало ослабление военной системы страны, а опричное войско не было профессиональным и боеспособным. И в 1571 году крымский хан Девлет-Гирей разбивает войско царя и сжигает весь московский посад. На следующий год царь отменяет опричнину.

К сожалению, реформы начала правления Грозного не привело к становлению крепкого государства, проиграна Левонская война, созданы предпосылки к созданию общегосударственного крепостного права, страна погрузилась в «смуту». Виной всему этому историки считают столкновение интересов молодого, но сумасбродного царя-реформатора и могущественного боярского сословия.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Блог им. Trimbombom, Иван Грозный – от реформ к смуте